Події факультету


День космонавтики

Меня всегда манил к себе далекий и неизведанный космос. Что-то в нем есть такое загадочное, пустынно-наполненное и невообразимо прекрасное. Думаю, не одна я мечтаю хотя бы чуть-чуть дотронуться до дебрей нашей Вселенной, и моя любимая академия позволила стать еще ближе к мечте, организовав 24 апреля замечательный праздник – День космонавтики.

С самого утра во всех закоулках академии кипела работа. Все носились как заведенные, стараясь выполнить за единицу времени столько различных действий, сколько может выполнить только настоящий студент в ночь перед экзаменом. Естественно, в этом безумном водовороте событий находилась и я.

В этот день на меня была возложена важная задача – встретить и провести сквозь лабиринты праздничного сценария маленьких непосед, милых цветов жизни – школьников третьего класса. Поэтому День космонавтики для меня проходил если не сквозь линзу фотоаппарата, то через призму детского смеха и радости. А радоваться было всему.

Основное действие праздника развивалось не только в холле академии, но и у ее центрального входа, а также в уютном дворике, где студенты прячутся от пар и от жаркого солнца, которое, в предвкушении праздника, посвященного своей родине, решило также выйти и поздороваться со всеми присутствующими. Так что нашему космическому кораблю сопутствовала теплая весенняя погода.

Я не хочу изобретать велосипед, и стараться донести до вас подробный сценарий праздника. Я лишь хочу поделиться немного яркими красками, которые вились маленькими, но горячими звездами вокруг меня, детей и коллектива преподавателей, с лиц которых не сходили такие приятные сердцу улыбки.

Я благополучно встретила не по годам умных ребятишек, и направила их бравый отряд во главе с классным руководителем на конкурс выпечки, который проходил в дворике академии. Когда я увидела те чудеса, которые стояли на столах, то не смогла скрыть искреннего восхищения столь необычными творениями. Чего только стоил торт с космической ракетой, которая была торжественно запущена настоящим космонавтом, что согласился посетить наш праздник. Александр Александрович Скворцов дал обратный отсчет, и ракета вышла на старт, объявив о том, что настало время дегустаций. Я не знаю, какими на вкус были все сладости, но судя по радостным лицам детей и пустым тарелкам конкурс получился на ура!

Следующая остановка – холл академии, где проходил праздничный концерт. Ах да, не стоит забывать и о фотоконкурсе, где студенты могли проголосовать за понравившуюся фотоработу. Думаю, я никого не удивлю, если скажу, что победил кот в скафандре. А что, и смешно, и тематика сохранилась.

Но вернемся к концерту. Талантливейшие участники нашего студклуба под руководством не менее талантливого педагога Булатовой Татьяны Викторовны исполняли песни настолько душевно, что даже сам Александр Александрович не выдержал и стал петь вместе с ними. Под веселую музыку попутно проходил мастер-класс оригами, который очень заинтересовал школьников. Да что там дети! Я сама восхищенно наблюдала за тем, как обычный клочок бумаги в руках наших студентов превращался в нечто совершенно особенное и невообразимое.

Концерт подходил к концу. Победители конкурса выпечки, фотоконкурса, автор лучшего поздравления с Днем космонавтики, а также участники студклуба получили в подарок памятные фотографии с автографами, на которых изображены космонавт Скворцов и его сыновья, которые пошли по стопам отца.

И финальная остановка нашего космического праздника – центральные вход академии, где все готовились к важному событию – запуску «шарикового» космонавта, который должен был сыграть роль небесного почтальона, доставив в глубины Вселенной пожелания, написанные студентами. Этот белый герой выше меня ростом, под торжественные аплодисменты оторвался от земли попутным ветром и взлетел ввысь, оставив позади землю, зрителей и нашего ректора, Богдана Викторовича Егорова, который благословил его на удачную дорогу. А мы молча любовались, как крохотная белая точка исчезала где-то за горизонтом, и понимали: День космонавтики удался…

Студентка факультета ТВКПиТ Гнатовская Дарья

День космонавтики   День космонавтики   День космонавтики   День космонавтики   День космонавтики   День космонавтики   День космонавтики  

назад к списку