Чому я вибрав цю професію

Події факультету

В ОНАХТ відбулася відкрита лекція доцента кафедри біоінженерії і води Палвашової Г.І.

12.02.2021 о 9-30 відбулася відкрита он-лайн лекція доцента кафедри біоінженерії і води Одеської національної академії харчових технологій, к.т.н. Палвашової Ганни Ігорівни. Тема лекції – "Дріжджі. Склад, властивості, застосування і види дріжджів". Лекція була прочитана для студентів групи БіО-39, які навчаються за спеціальністю 162 «Біотехнології та біоінженерія» і вивчають навчальну дисципліну «Технологія дріжджів і бактерій». Крім студентів, на відкритій лекції були присутні викладачі кафедри біоінженерії і води: д.м.н., проф. Стрікаленко Т.В., доценти, к.т.н.: Афанасьєва Т.М., Ільєва О.С., Доценко Н.В., Нікітчіта Т.І., а також зав. лабораторії кафедри Волчок О.В.

подробнее


Відкрита лекція доцента кафедри біоінженерії і води Доценко Н.В.

4 березня 2021р. на кафедрі біоінженерії і води доцент, к.т.н.Доценко Наталія Вікторівна провела відкриту он-лайн лекцію з дисципліни "Управління якістю та безпека біотехнологічних виробництв" для студентів-біотехнологів ІІІ курсу (гр. БІО-39). Заявлена тема: «Управління безпечністю продукції на основі НАССР і GMP»викликала зацікавленість у студентів і у викладачів.

подробнее


Лекція головного технолога СП «Вітмарк – Україна» Тхір Н.В. для студентів і викладачів кафедри біоінженерії і води

1 березня 2021 року о 10.50 відбулася он-лайн лекція провідного спеціаліста консервної галузі Тхір Наталії Володимирівни за темою "Інноваційні технології у соковому виробництві". На лекції були присутні студенти, що здобувають освіту бакалаврів і магістрів за спеціальністю 181 «Харчові технології» та спеціальністю 162 «Біотехнології та біоінженерія» на кафедрі біоінженерії і води Одеської національної академії харчових технологій. Також слухачами лекції були викладачі кафедр біоінженерії і води, технології вина та сенсорного аналізу, технології м´яса, риби і морепродуктів.

подробнее


В ОНАХТ відбулася відкрита лекція доцента кафедри біоінженерії і води Палвашової Г.І.

12.02.2021о 9-30 відбулася відкрита он-лайн лекція доцента кафедри біоінженерії і води Одеської національної академії харчових технологій, к.т.н. Палвашової Ганни Ігорівни.Тема лекції – "Дріжджі. Склад, властивості, застосування і види дріжджів". Лекція була прочитана для студентів групи Біо-39, які навчаються за спеціальністю 162 «Біотехнології та біоінженерія» і вивчають навчальнудисципліну «Технологія дріжджів і бактерій». Крім студентів, на відкритій лекції були присутні викладачі кафедри біоінженерії і води: д.м.н., проф. Стрікаленко Т.В., доценти, к.т.н.: Афанасьєва Т.М., Ільєва О.С., Доценко Н.В., Нікітчіта Т.І., а також зав.лабораторії кафедри Волчок О.В.

подробнее


Відкрита лекція аспірантки кафедри біоінженерії і води Коханської А.В. для студентів Одеського технічного коледжу

25 лютого 2021 року о 15-00 відбулася відкрита он-лайн лекція аспірантки другого року навчання кафедри біоінженерії і води Одеської національної академії харчових технологій Коханської Ангеліни Василівни на тему «Сучасні технології водопідготовки та їх застосування». На лекції були присутні студенти Одеського технічного коледжу першого та другого років навчання за спеціальністю 181 «Харчові технології». Також на лекції були присутні викладач коледжу Девятярова Любов Іванівна та завідувачка кафедри біоінженерії та води, д.т.н., проф. Коваленко Олена Олександрівна.

подробнее


Туризм майбутнього – креативний!

Кафедра туристичного бізнесу та рекреації Одеської національної академії харчових технологій 26 листопада 2020 року провела туристичний форум «CreativeTourism. Travelingandfindingyourself» із міжнародною участю.У комплекс Форуму увійшли дві цікаві складові – це масове змагання студентів вищих навчальних закладів, коледжів та школярів у творчому застосуванні знань з особистих подорожей та мандрів та науково-практична конференція за участю відомих мандрівників, представників туристичного бізнесу, представників державних і міждержавних установ і структур, зацікавлених у появі нових туристичних маршрутів, сталому розвитку туризму, підвищенні конкурентоспроможності туристичного ті рекреаційного бізнесу.За допомогою платформи ZOOM відбувся конкурс та науково-практична конференція, що було передбачено програмою Форуму.

подробнее


Проєкт «Море вина»

Одеська національна академія харчових технологій візьме участь у спільній реалізації проєкту "Море вина", метою якого є розробка бренду винного туризму в Чорноморському регіоні. 26-місячний проєкт, реалізований в рамках Спільної операційної програми басейну Чорного моря на 2014-2020 роки, що фінансується Європейським співтовариством, допоможе підприємствам виноробного і туристичного сектора і зацікавленим сторонам в чотирьох країнах – учасницях розробити загальні підходи до подання і просування своїх продуктів і послуг.

подробнее


Фіналісти кейс-чемпіонату FARMIAPPCHALLENGЕУ 2020 році

Сучасний світ дуже швидко змінюється, тому для успішної карєри недостатньо отримати певну кількість знань і тільки на це опиратись в своїй професійній діяльності. Для цього потрібно постійно вдосконалюватись, виходити за комфортні рамки професійних знань, цікавитись новими розробками та технологіями різних галузей.

подробнее


Ознайомча практика на кафедрі технології вина та сенсорного аналізу

З 1 липня у студентів першого курсу факультету Технології вина та туристичного бізнесу освітньо-професійної програми «Технології бродильних виробництв та виноробства» розпочалась ознайомча практика на кафедрі Технології вина та сенсорного аналізу під керівництвом доц. Сугаченко Т.С. та доц. Ходаква О.Л. На жаль, в умовах карантину цього року ми обмежені, та вимушені проводити екскурсії в режимі онлайн. Але все ж таки це краще ніж нічого.

подробнее


Біотехнологи – фаховий напрямок майбутнього

Майбутнє будь-якої країни, її добробут і незалежність залежить від ступеню використання сучасних технологій. Біотехнологія – це наука важливих мікробіологічних процесів, їх практичне використання для отримання традиційних і нових продуктів. Біотехнологічні процеси використовували на протязі тисячі років при виробництві хліба, пива, оцту, сиру і вина. «Біотехнологічний бум» виник тільки при розробці методів генної інженерії.Сама історія біотехнології - це розробка методів генетичної інженерії.

подробнее


Нове в галузі консервування

Консервування харчових продуктів один з найстаріших технологічних процесів, яким займається людство. Людина завжди хотіла зберегти собі їжу. Навіть первісні люди заготовляли і зберігали м'ясо убитих тварин, спійману рибу і зібрані ягоди для того, щоб не шукати їжу кожен день. Сучасні технології консервування харчових продуктів враховують особливості 21 століття. У них з'являються смарт-елементи, які дозволяють не тільки інтенсифікувати процеси, але і створювати абсолютно нові продукти на основі фізичних перетворень відомих рецептурних компонентів.

подробнее


Актуальні проблеми підготовлення води

Забезпечення населення питною водою та оптимізація використання водних ресурсів промисловістю, зокрема - харчовою, - це питання безпеки нашої держави, а тому вимагають самого серйозної уваги. Причому, практичне вирішення цих питань продиктовано результатами наукових досліджень, які дозволяють як встановити ступінь і інтенсивність забруднення води, так і способи очищення її і доведення до нормативів, безпечних для здоров'я людини і прийнятних для виробничих потреб.

подробнее


Відкрита лекція «Визначні архітектурні та інженерні споруди світу»

25 травня 2020 року на факультеті Технології вина та туристичного бізнесу в рамках роботи Інституту культури ОНАХТ відбулась відкрита лекція доцента кафедри Туристичного бізнесу та рекреації Орлової Марії Леонідівни на тему: «Визначні архітектурні та інженерні споруди світу». Цікаво було побачити серед багатьох визначних та незвичних споруд виноробню Bodegas Ysios , що знаходиться в Іспанії, регіон Ріоха.

подробнее


16 травня, в Україні відзначають День Європи

«У суботу, 16 травня, в Україні відзначають День Європи. Свято присвячене єдності України з іншими європейськими країнами. Його відзначають щорічно кожну третю суботу травня. У цей день українці святкують день спільних цінностей та історії всіх націй Європи.
Одеська національна академія харчових технологій та факультет ТВтаТБ долучається до відзначення памятної дати. .

подробнее


Спец. 181 каф. БіВ

подробнее


Спец. 162, каф. БіВ

подробнее


«ПАМ'ЯТЬ І ПЕРЕМОГА»

У світову історію дні 8 та 9 травня увійшли як День пам'яті та примирення та День перемоги над нацизмом у Другій світовій війні. 8 травня 1945 р. о 22:43 за центральноєвропейським часом в Берліні, було підписано Акт про беззастережну капітуляцію Німеччини. Пам'ять про Другу світову війну непідвладна часу.

подробнее


Совиньон Блан

Час карантину, самоізоляції не дає приводу відзначити всьому світу 1 травня, день SauvignonBlanc. Який він Совіньйон? Це вже залежить в якій країні він виробляється. Класичні аромати Совіньйон Блан з Долини Луара, Франція, варіюються від трави, кропиви, листя чорної смородини та спаржі до зелених яблук і аґрусу та більш езотеричних нот, таких як “pierre a fusil” і “pipidechat”. Останній викликаний унікальним хімічним з’єднанням 4MMP, який входить до групи тіолів.

подробнее


Зі святом Великодня!

Шановні викладачі, співробітники та студенти, вітаємо з Великоднем! З найкращими побажаннями деканат факультету ТВтаТБ

подробнее


Наше здоров’я, в тому числі, залежить від нашої поінформованості

Сайт Кабмина по коронавирусу, Сайт Министерства здравоохранения Украины, Сайт Центра общественного здоровья, Мэр Одессы провел заседание штаба ТЭБ по эпидемической ситуации в городе. Видеокомментарий Одесского городского головы Труханова Г.Л., В Одессе не зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом 2019-nCoV. Рекомендации по профилактике, Для медучреждений Одессы дополнительно закупят средства индивидуальной защиты против коронавируса. Информация об эпидситуации и профилактике

подробнее


Ответы на вопросы (Олейник, Козинец)

Что такое Erasmus+ и как проходит обучение в другой стране? Какое отношение к иностранным студентам и куда следует поехать на каникулах? Экзамены, сессия и учебный процесс в общем… Участницы программы академической мобильности Олейник Алина и Козинец Анастасия, студентки факультета технологии вина и туристического бизнеса, вновь ответили на самые часто задаваемые вопросы. Напомним, что студентки Одесской Национальной Академии Пищевых Технологий, одна за другой, два года подряд провели учебный семестр в Высшей Сельскохозяйственной Школе Франции,  Анже. «Это тот опыт, который мы желаем получить каждому» - сказали девочки.

подробнее


Святкуємо Всесвітній день водних ресурсів

Проведення заходів, спрямованих на привернення уваги світової спільноти до проблем, пов’язаних з водним фактором, було започатковано Генеральною Асамблеєю ООН у 1992 році. З того часу 22 березня в календарі - це Всесвітній день водних ресурсів. Щороку цей день проходить під певним гаслом, яке окреслює головні водні проблеми в глобальному масштабі. В 2020 році Всесвітній день водних ресурсів проходить під гаслом «Вода та зміни клімату – прискорення дій».

подробнее


Воспоминания о практике

На календаре уже середина марта и не верится, что я уже давно вернулась домой - в начале февраля. Придя в себя от такой поездки хочется подвести итоги, рассказать и поделиться обо всем что произошло за последние почти полгода. Обо всем конечно не получится, это можно целую книгу написать, но в двух словах постараюсь. Итак, начнем.

подробнее


Наказ про запровадження карантину

подробнее


Телевізійний проект "Битва виноробів"

за участю д-ра техн. наук, зав. кафедри Технології вина та сенсорного аналізу Ткаченко О.Б.

подробнее


Розклад навчальних занять

Факультет технології вина та туристичного бізнесу Розкладнавчальних занять доступнийза QR-кодом:

подробнее


Французька дестинація в Одесі. Співробітництво та перспективи

В Україні, в якій області процвітає французька мова? Місце призначення Одеса, великий винний регіон, де дегустація вин дозволяє молодим франкомовним людям знайти професійні торгові точки.

подробнее


Єдина кураторська година на тему: «23 листопада день пам’яті жертв Голодомору» на факультеті ТВтаТБ

В Одеській національній академії харчових технологій на факультеті технології вина та туристичного бізнесу протягом 18 листопада – 6 грудня 2019 року кураторами груп була проведена єдина кураторська година на тему: «23 листопада день пам’яті жертв Голодомору». Куратори груп розказали студентам про причини та наслідки голодомору. День пам’яті жертв голодомору – щорічний національний пам'ятний день в Україні, що припадає на четверту суботу листопада.Традиційно в цей день громадяни відвідують поминальне богослужіння і покладають символічні горщики з зерном та свічками до пам'ятників жертвам голодоморів в Україні

подробнее


Єдина кураторська година на тему: «21 листопада – День гідності та свободи» на факультеті ТВтаТБ

В Одеській національній академії харчових технологій на факультеті технології вина та туристичного бізнесу протягом 18 листопада - 6 грудня 2019 року кураторами груп була проведена єдина кураторська година на тему: «21 листопада – День гідності та свободи». Куратори зі студентами обговорювали те, що 21 листопада Україна відзначає День Гідності та Свободи на честь початку цього дня двох революцій: Помаранчевої революції (2004 року) та Революції Гідності (2013 року). Цей день є наступником свята Дня Свободи, що відзначалося 22 листопада на честь Помаранчевої революції у 2005 – 2011 роках.

подробнее


Відкрита кураторська година до 160-ліття В.Є. Таїрова «Виноробна станція – спадщина для нащадків»

22 листопада 2019 року на факультеті Технології вина та туристичного бізнесу відбулась Відкрита кураторська година до 160-ліття В.Є. Таїрова на тему: «Виноробна станція - спадщина для нащадків». На заході були присутні – декан факультету ТВтаТБ Саркісян Г.О., завідувач кафедри Технології вина та сенсорного аналізу Ткаченко О.Б., Старший куратор академії Леонова Л.Є., Старший куратор факультету ТВтаТБ Берегова О.М., куратори Ляпіна О.В., Сугаченко Т.С., доцент Ходаков О.Л. та студенти напряму підготовки «Туризм» та «Технології бродильних виробництв та виноробства» першого, четвертого курсів та СВО «Магістр».

подробнее


Екскурсія в Музей Анатомії

За ініціативи студентської ради факультету Технології вина та туристичного бізнесу та доцента кафедри Вищої та прикладної математики Вітюк А.В. студенти групи ТВ-11 (куратор - ст.викладач кафедри ТВтаСА Сугаченко Т.С.) 5 листопада 2019 року відвідали Музей Анатомії ОНМедУ.

подробнее


Студенти спецільності "Туризм" ОНАХТ приймають активну участь в професійних заходах

Студенти спецільності "Туризм" ОНАХТ приймають активну участь в професійних заходах, які проходять в нашому місті. Так, студент 3 курсу Гумашян Гамлет був присутнім на офіційному відкритті нового офісу мережі турагенцій "Поехали с нами". Програма заходу включала лотерею сертифікатів до школиа нлійської мови Flash, грошові серитифікати від агенції та інші подрунки. Директор агенції Ірина Єфімова стане наступним спікером відкритих лекцій в області туризму.

подробнее


«Правове виховання молоді та профілактика правопорушень» - тема зустрічі зі студентами на факультеті ТВтаТБ

31 жовтня в аудиторії Б-326 відбулася зустрічзі студентами першого курсу факультету Технології вина та туристичного бізнесуна тему «Правове виховання молоді та профілактика правопорушень». Зустріч проводили викладачі Одеського державного університету внутрішніх справ Ковальова О.В. та Кулик Л.М. та начальник служби безпеки ОНАХТ Чумаченко Ю.Д.

подробнее


Лекція директора музею ОНАХТ для студентів 1 курсу факультету Технології вина та туристичного бізнесу

В Одеський національний академії харчових технологій 17 жовтня 2019 року відбулася лекція директора музею ОНАХТ В.С. Дембицькогодля студентів 1 курсу факультету Технології вина та туристичного бізнесу.
Валентин Семенович детально розповів студентам про основні етапи становлення та розвитку Одеської національної академії харчових технологій починаючи з 1902 року і по теперішній час.В нашій академії існують добрі традиції підготовки науковців вищої кваліфікації. Сотні кращих випускників стали кандидатами і докторами наук, працюють керівниками підприємств. Їхня праця отримала загальнодержавне визнання.

подробнее


Основи медіаграмотності – студентам

Споживання інформації – це базова потреба сучасної людини. Інформація, як повітря і вода, має бути чистою та безпечною. Право на це має кожний. Але останнім часом, особливо в нашій країні за умов триваючої гібридної війни, з’являється все більше так званої „токсичної” інформації. Вміння відрізняти достовірну інформацію від недостовірної стає однією з першочергових навичок, особливо для молодих людей. Подібно до правил загальної гігієни, необхідно виробляти і дотримуватись правил гігієни інформаційної.

подробнее


Вісті: Про актуальність туризму та виноробства

Мільйони туристів щороку, море, архітектура, найбільші площі виноградників - одеський регіон є наразі важливим центром туризму та виноробства. І має великі перспективи. Саме тому можна заявляти, що факультет технології вина та туристичного бізнесу Одеської національної академії харчових технологій готує вкрай затребуваних спеціалістів. Чи дійсно це так - поговоримо із деканом цього факультету Ганною Саркісян

подробнее


Круглий стілу на тему «Розвиток сенсорного аналізу від теорії до практики»

25 квітня 2019 року в Одеській національній академії харчових технології було проведено круглий стілу на тему «Розвиток сенсорного аналізу від теорії до практики» Серед присутніх були не тільки представники ОНАХТ, а й спікери і запрошені гості: заступник голови правління ПТК «Шабо» Понаморенко Т. В., менеджер з розробки харчових продуктів RND Кисельов С.В., експерт з регіонального розвитку етно-туристичного комплексу «Фрумушика Нова» Мельник Юрій

подробнее


Студентська наукова конференція «Громадянин і політика: демократичні перетворення в Україні та світі»

25 березня 2019 р. відбулася студентська наукова конференція «Громадянин і політика: демократичні перетворення в Україні та світі», яку підготували студенти Т-205, Т-206. Зі вступним словом виступили наукові керівники доцент Стояно О. О., старший викладач Дмитрашко С. А. Важливим є обговорення демократичних перетворень в Україні та світі, тому студенти підготували ґрунтовні доповіді, які розкривали діяльність політичних партій, виборчі технології, розглядали технології формування іміджу політика та нову політичну еліту. Були підготовлені мультимедійні презентації до кожної доповіді.

подробнее


Postdoc position in Viticulture and Enology

A postdoctoral position is available in the Oberholster Laboratory in the Department of Viticulture and Enology at UC Davis, College of Agricultural and Environmental Sciences. We are looking for a highly motivated individual with an analytical chemistry background to implement and optimize SPME-GC-MS and LC-MS/MS methodologies and support the study of the impact of smoke exposure on grapes and the resulting wines. Applications can be sent by email directly to Dr. Anita Oberholster (aoberholster@ucdavis.edu) with the subject line "Postdoc Application". Please include a cover letter (containing research summary and career goals), curriculum vitae, and contact information of 2-3 references.

подробнее


Международная практика для студентов

Calypso Tour сегодня это: Более чем 100 000 клиентов в год; 600 квалифицированных сотрудников; 10 туристических направлений. 18 офисов и представительств в 9 странах мира: Турция (Стамбул, Анкара, Анталия, Бодрум, Мармарис, Фетхие);

подробнее


Від Міжнародного Дня Чорного Моря до бренду „Чорне море”

В календарі громадян причорноморських країн порівняно з громадянами інших країн Світу на одне свято більше. Це свято – Міжнародний День Чорного Моря, яке в Одесі ми вже вкотре, починаючи з 1996 р., будемо святкувати 31 жовтня. Одесити радо, щороку більше, долучають до цього свята і гостей міста, а також всіх небайдужих до збереження, реабілітації та захисту Чорного моря.

подробнее


Життя дається людині один раз, і прожити його треба… в Одесі!

Два дні, з 4 по 5 жовтня, в нашому місті проходив Інвестиційний бізнес-форум Odessa 5T. Представницький захід Світового рівня проводиться в Одесі вже втретє і на цей раз його гостями та учасниками стали понад 700 гостей з 20 країн. Локаціями Форуму були: Концерт-хол «Сади Перемоги», Il Decameron Hotel, Impact HUB Odessa та коворкінговий простір Терміналу 42.

подробнее


Lecture on the things to be known on domestic filters at the faculty of technology of wine and tourism business in the work of the Institute of Culture and Arts of the ONACHT

May 23, 2018 at the faculty of technology of wine and tourism business of the Odessa National Academy of Food Technologies, within the framework of the Institute of Culture and Arts, associate professor of the Department of Bioengineering and Water Beregova O.M. A lecture on "What you need to know about household filters" was read.

подробнее


Генеральний директор НВП «Аріадна» зустрівся зі студентами кафедри Біотехнології і води

23 травня 2018р. на кафедрі Біотехнології і води Одеської національної академії харчових технологій відбулась зустріч студентів та викладачів кафедри з генеральним директором науково-виробничого підприємства «Аріадна», к.т.н. Олексієм Володимировичем Коваленко.

подробнее


«AQUA-TERM» - Kyiv, 2018

The Aqua-Therm-2018 exhibition, which took place in Kyiv on May 15-18, 2018, on the traditional site at the International Exhibition Center, once again demonstrated unquestionable primacy among other specialized exhibitions in Ukraine in the field of energy-efficient water supply and heating, ventilation and air conditioning. The features of this year were a rich and demanded exposition and business program.

подробнее


European leader for tomato paste production in the guests of the Department of Bioengineering and Water of the ONACHT

On April 26, 2018, at the Department of Bioengineering and Water of the Odessa National Academy of Food Technologies, students and staff of the department met with representatives of the holding company "Agrofusion". The presentation of the company's activities was presented by Katerina Pisarev, specialist in training staff, and Oleksandr Totsenko, a leading specialist.

подробнее


April scientific meetings in Kyiv

On April 19-20, 2018, the second international scientific and practical conference "Prospects of the future and the realities of the present in water treatment technologies" was held at the National University of Food Technologies. The organizers of this conference were the Department of Sugar and Water Technology of NUKHT with the assistance of the Ministry of Education and Science of Ukraine. After all, science and education are an important priority of global innovation development, which is connected, first of all, with the continuous evolution of technologies as the basis of socio-economic development of society, for which the question of providing the population of Ukraine with high-quality and safe drinking water is perhaps the most urgent.

подробнее


Participation of students of the beauty Department in the scientific conference of the ONACHT

From April 18 to 20, 2018, the 14th All-Ukrainian Scientific Conference of students on the section "Food Technologies" took place in ONACHT, in which c from the Department of Biological Engineering and Water took part. In the plenary session of the conference with the report "Investigation of organoleptic indicators of zyzofus when stored in NaCl solutions" was made by the student of OCR Master Zabranskaya K.O. (scientific supervisor, associate professor Palvashova G.I.)

подробнее


Краще води може бути тільки … вода !

Наше сьогоденне суспільство живе рейтингами. Повсюдно і майже з будь-якого приводу складаються списки популярності, формуються всілякі «гарячі» і не дуже Тор-10, 20 або навіть 100 різноманітних товарів, подій, пам’яток або персон. Такі списки формують вподобання та попит споживачів, відображають думки і обсяги продажів, суми доходів або збитків, ґрунтуються на випадкових опитуваннях і результатах досліджень. Вони формують соціальні установки та статус тих, хто споживає такі товари та послуги з перших рядків таких рейтингів.

подробнее


УВАГА! Важлива нформація для вступників на ступінь "магістр"

З 14 травня по 5 червня 2018 року проводиться реєстрація вступників в Приймальній комісії ОНАХТ, які бажають взяти участь у конкурсному відборі на навчання для здобуття ступеня магістра за спеціальностями 051 «Економіка», 241 «Готельно-ресторанна справа», 242 «Туризм»

подробнее


День Європи в Україні в Одеській національній академії харчових технологій

 

подробнее


ХІ фестиваль культури, спорту і мистецтв в спорткомплексі ОНАХТ

ХІ фестиваль культури, спорту і мистецтв в спорткомплексі ОНАХТ відбудеться 27 квітня 2018 року об 11-30

подробнее


21 апреля 2018 года Благоустройство территории Мемориала 411-ой береговой батареи студентами факультета Технологии вина и туристического бизнеса ОНАПТ

Мемориал 411-й батареи - это Память о героизме наших солдат и одесситов во время обороны Одессы. Уже традиционно, студенты Одесской национальной академии пищевых технологий участвуют в благоустройстве территории мемориала. 21 апреля 2018 года студенты факультета Технологии вина и туристического бизнеса, заместитель декана Афанасьева Т.Н. и куратор факультета Лазука Е.Д. убирали территорию батареи.

подробнее


Лекція фахівця галузі за напрямом «Технології питної води»

23 березня 2018 на кафедрі біоінженерії і води Одеської національної академії харчових технологій відбулася лекція на тему «Сучасні підприємства з виробництва мінеральних фасованих вод» для студентів і співробітників кафедри. Лекцію прочитала технолог підприємства ТзОВ «Вівас – М» Скліфос Г.В. Під час лекції вона розповіла про мінеральні води України, структуру і динаміку розвитку ринку мінеральних вод, сучасні вимоги до технології фасованих мінеральних вод, виробництв цієї продукції. Також лектор зупинилась на проблемі введення системи HACCP та сертифікації на підприємствах з розливу мінеральних вод.

подробнее


Майстер-клас для школярів з напрямку «Харчові біотехнології» та «Технології тривалого зберігання плодів і овочів»

Кафедра біоінженерії і води традиційно проводить майстер-класи з метою профорієнтаційної роботи та популяризації спеціальностей «Харчові біотехнології» та «Технології тривалого зберігання плодів та овочів» у зручний для ЗОШ, гімназій, ліцеїв та коледжів час у спеціалізованих аудиторіях кафедри. 22 та 29 березня 2018 року пройшли майстер-класи на кафедрі Біоінженерії і води зі школярами 8 класу (16 школярів) Гімназії 4, яка розташована на вул. Болгарській м. Одеси і яких супроводжували вчителі з хімії Левченкова Любов Йосипівна та англійської мови Абрамова Світлана Емініївна

подробнее


Лекція фахівця галузі Філіпової Л.Ю на тему «Стан та тенденції розвитку консервної галузі»

На кафедрі Біоінженерії і води традиційно проходять зустрічі із представниками виробництва споріднених галузей харчового виробництва.

22.03.2018 у 12.30 Б411 відбулася зустріч із зам. директора з наукової роботи за питаннями харчових технологій і екобезпеки продукції ВПНУБіП Філіповою Л.Ю. Під час зустрічі Філіпова Л.Ю. також представила доповідь на тему "Стан та тенденції розвитку консервної галузі"

подробнее


Програма ІХ Всеукраїнської науково-практичної конференції молодих учених, аспірантів та студентів «Вода в харчовій промисловості»

Міністерство освіти і науки України Одеська національна академія харчових технологій та кафедра біоінженерії і води ОНАХТ запрошують Вас прийняти участь в роботі ІХ Всеукраїнської науково-практичної конференції молодих учених, аспірантів і студентів «ВОДА В ХАРЧОВІЙ ПРОМИСЛОВОСТІ»

подробнее


Приглашение на конференцию «Вода в пищевой промышленности 2018»

Министерство образования и науки Украины, Одесская национальная академия пищевых технологий, Кафедра биоинженерии и воды, при поддержке: Ассоциации производителей минеральных и питьевых вод Украины, Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ), Ассоциации производителей водоочистной техники и доочищенной воды (АВТ), ОДО «Одесский завод минеральных вод «Куяльник» приглашают Вас принять участие в работе ІХ Всеукраинской научно - практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ВОДА В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, которая состоится 3 - 4 апреля 2018 г. в г. Одессе.

подробнее


V Всеукраинский конкурс для школьников «Вода - основа жизни»

Внимание! Одесская национальная академия пищевых технологий и Кафедра биоинженерии и воды объявляют: V Всеукраинский конкурс для школьников «Вода - основа жизни»

Участников конкурса ждут интересные призы и подарки от ОНАПТ, а также выставка работ на базе академии 22 марта 2018 года !

подробнее


Сезонная работа до 90 дней в отелях Болгарии „Зима 17/18“

Получить уникальный опыт работы за рубежом – мечта многих молодых людей. Мы предлагаем проверить свои навыки и знания, участвуя в программе по трудоустройству в отелях такой близкой и знакомой всем Болгарии.
Программа трудоустройства украинских граждан
на сезонную работу в Республике Болгария
1. Практическая стажировка по специальности «Туризм» и «Гостиничный бизнес»
2. Работа на зиму для студентов и выпускников туристического и гостиничного сектора
3. Профессиональный опыт для дипломированных специалистов в сфере туризма и гостиничного бизнеса.

подробнее


Списки студентів

Списки студентів факультету ТВтаТБ на поселення в гуртожитках ОНАХТ на 2017-2018 н.р.(станом на 01.07.2017 р.)

подробнее


День Європи в Україні в Одеській національній академії харчових технологій

Запрошуємо вас на свято, присвячене Дню Європи (загальноакадемічний захід), яке проводить факультет технології вина та туристичного бізнесу 20 травня о 16.00 в актовій залі на вул. дворянській 1/3.

подробнее


Международное велоралли "100 км за 10 часов" 8.04.2017 г.

35-та Міжнародна Велосотка і Піший перехід є традиційним і вже одним з найулюбленіших заходів одеситів. В цьому році, в події активну участь бере і Одеська Національна Академія Харчових Технологій, студенти якої, не тільки приймають участь в самій гонці, але також і допомагають в організації. Для студентів та викладачів Одеської Національної Академії Харчових Технологій ця Велосотка э вже третьою за рахунком.

подробнее


Практика в Болгарии

USB-TRAVEL – болгарская туристическая компания с 19-ти летним опытом работы, с состав которой входит Центр профессионального обучения USB-Academy. Имеется:
лицензия на туроператорскую деятельность
лицензия на обучение от Министерства Образования Болгарии
лицензия на трудоустройство иностранных граждан в Болгарии.

подробнее


Святкування всесвітнього дня водних ресурсів в ОНАХТ

22 березня 2017 року в Одеській національній академії харчових технологій пройшли заходи, присвячені Всесвітньому дню водних ресурсів. Кафедрою технології питної води була організована виставка робіт учасників четвертого Всеукраїнського конкурсу для школярів «Вода - основа життя», а також проведено голосування за переможців в номінаціях «Кращий малюнок про воду» і «Кращий літературний твір про воду». У голосуванні брали участь студенти, співробітники та гості ОНАХТ. Організацією голосування займалася секретар оргкомітету конкурсу, асистент кафедри Кормош К.Ю. і студенти кафедри технології питної води першого і другого курсу (групи ТВКП-12б і ТВКП 22б).

подробнее


Підсумки четвертого всеукраїнського конкурсу для школярів «Вода - основа життя»

22 березня 2017 р. в Одеській національній академії харчових технологій була представлена виставка робіт учасників четвертого Всеукраїнського конкурсу для школярів «Вода – основа життя» і проведено голосування за визначення переможців конкурсу. Вже стало традицією приурочувати цей захід Всесвітньому дню водних ресурсів.

подробнее


Лекція викладача кафедри в інситуті культури

В рамках роботи Інституту культури ОНАХТ 29 березня 2017 року на кафедрі Технології питної води відбулася лекція доцента Ляпіної О.В. на тему: "Туристичні ресурси України". Лекцію відвідали викладачі кафедри Технології питної води, студенти групи ТВКП - 32б, ТЗХ - 22.

подробнее


Офіційне відкриття Лабораторії сенсорного аналізу

В Одеській національній академії харчових технологій відбулось офіційне відкриття Лабораторії сенсорного аналізу Ряд європейських країн з метою уніфікації методів сенсорного аналізу застосовує рекомендації Міжнародної організації з стандартизації, яка постійно працює над створенням та удосконаленням науково обґрунтованих методів та умов сенсорного аналізу харчових продуктів, що сприяє розвитку торгівлі та міжнародному економічному співробітництву. Сьогодні це стало можливим і в Україні, адже 30 березня 2017 року в Одеській національній академії харчових технологій відбулось офіційне відкриття Лабораторії сенсорного аналізу, яка була створена за сприянням та завдяки інвестиціям компанії «Шабо».

подробнее


Вакансия

К вниманию всех студентов и выпускников факультета по специальности "Технологии хранения, консервирования и переработки плодов и овощей"!
Гайсинский консервный комбинат приглашает на работу на должность технолога, по всем вопросам обращаться по телефону 8(048)712-40-58

подробнее


Вакансия

Друзья, в связи с большим объемом работы, наше туристическое агентство S.B. Travel нуждается в расширении команды (1-2 сотрудника). Мы ищем на постоянную работу сотрудников, который понимает ценность такого рода услуг и cможет донести эту ценность нашим клиентам.
Требования: Опыт работы в туризме от 1 года обязательно! Знание массовых и индивидуальных туристических направлений, владение отельной базой, умение работать с документацией (заполнение договоров с партнерами, туристами и т.д.)....

подробнее


Важная информация

Шановні студенти! З метою посилення контролю за збереженням життя й здоров’я студентів, попередження надзвичайних ситуацій під час зимових канікул, при проведенні новорічних та різдвяних свят, доводимо до Вашого відома. Правила пожежної безпеки, попередження нещасних випадків, травмування, отруєння під час зимових канікул. Перебуваючи вдома, на вулиці, в спеціалізованих установах, громадських місцях, приміщеннях, транспорті тощо, необхідно виконувати правила з попередження нещасних випадків, травмування, отруєння...

подробнее


Вакансия! Менеджер по туризму и образованию за рубежом

Менеджер по туризму и образованию за рубежом 5000 грн. Договорная, присутствует бонусная система. Компания: Интер Сервис Плюс, международное агентство

подробнее


Конкурс на отримання стипендій в Падуанському Університеті (Італія)

До уваги студентів 4 курсів освітнього ступеня «Бакалавр» та 1 курсу освітнього ступеня «Магістр» спеціальностей «Харчові технології» (програми підготовки: «Технології продуктів бродіння та виноробства», «Технології харчування») та «Готельно-ресторанна справа». Одеська національна академія харчових технологій є партнером проекту програми «Еразмус + КА1 — Міжнародна Кредитна Мобільність» з Падуанським Університетом (м. Падуя, Італія), який фінансує Європейський Союз та Агенція Еразмуст+ в Італії.

подробнее


Ecole Supérieure d'Agricultures

Вниманию студентов 4 курса образовательного уровня «бакалавр» специальностей «Пищевые технологии» и «Предпринимательство, торговля и биржевая деятельность»! Если Вас интересуют карьерные перспективы в международной компании, которая работает в молочном секторе в Украине. Если Вы открыты для освоения нового языка и новых горизонтов. Тогда это предложение именно для Вас!
Ecole Supérieure d'Agricultures – ESA (г. Анжэ, Франция) предлагает пройти обучение на образовательном уровне «Магистр» по специальности «Французские международные компании по производству молочных продуктов», которое полностью оплачивается компаниями-партнерами.

подробнее


Зустріч студентів з представниками підприємства з виробництва мінеральних фасованих вод «VIVUS-M»

5 грудня 2016 року на кафедрі технології питної води проходила зустріч студентів, що навчаються за ОКР «магістр» з представниками підприємства з виробництва мінеральних фасованих вод «VIVUS-M». Потужності нового підприємства розміщені в Закарпатській області, Межигірському районі. Зустріч, а також співбесібу із студентами проводили директор підприємства Кратюк Петро Броніславович та менеджер підприємства. Двох студентів було відібрано на роботу на посаду технологів підприємтва.

подробнее


Rapport de stage

Par Valeriia Malina Qui a passé le stage de niveau 1 Chez S.C.E.A. MATRAY frères 1.09.2016 – 30.10.2016
Auvergne-Rhône-Alpes est une région administrative située dans la partie centrale et orientale du sud de la France. Elle a été créée par la réforme territoriale de 2014. Mise en place après les élections régionales de décembre 2015, elle regroupe les anciennes régions Auvergne et Rhône-Alpes. Elle se compose de 12 départements et d'une métropole à statut de collectivité territoriale: l’Ain, l’Ardèche, la Drôme, l’Isère, la Loire, le Rhône, la Savoie, la Haute-Savoie, l’Alien,P la Cantal, Puy-de-Dôme, Métropole de Lyon. La région s'étend sur 69 711 km2 et compte 7 757 595 habitants. Lyon est le chef-lieu de la région.

подробнее


Профориентация в лагере «Виктория»

3 ноября 2016 года студенты 4 курса во главе с доцентом кафедры БКПиН Ильевой Еленой Сергеевной посетили с мастер классом спортивно-оздоровительный лагерь "Виктория". Ребята поучаствовали в "консервной" викторине, самые активные получили призы. Узнали о пользе и вреде овоща месяца - тыквы. Продегустировали разнообразное варенье и повидло из тыквы. Ильева Е.С. рассказала о специальностях факультета, возможностях и перспективах обучения. Надеюсь ребятам понравилось. До новых встреч с новыми мастер-классами.

подробнее


Відвідали салон, ще й лишилися поміченими

Двоє студенток нашої академії факультету ТВтаНБ потрапили на шпальта французької газети. Маркевич Лариса та Нефедова Вікторія, відповідно студентки четвертого і третього курсів, дали невелике інтерв’ю для місцевої газети Le Progres, де описали ціль свого візиту на захід, що має назву «90e marché aux vins du Beaujolais Maconnais et Chalonnais».

подробнее


День кафедры ТВиЭ: божоле нуво прибыло!

2 ноября 2016 года на кафедре технологии вина и энологии состоялся праздник молодого вина, ставший уже традиционным. Праздник молодого вина – наглядный пример того, как французские виноделы научились превращать недостатки своего продукта в достоинства, если подходить к божоле нуво не как к вину, а как к необычному источнику веселого настроения.

подробнее


Восьмой международный форум «Инноватика в современном образовании»

25-27 октября 2016 Одесская национальная академия пищевых технологий приняла участие в Восьмом международном форуме «Инноватика в современном образовании» и Четвертой международной выставке зарубежных учебных заведений «World Edu» в Киевском Дворце детей и юношества.

подробнее


Международный workshop «Архитектура и туризм»

С 10 по 16 октября 2016 г. в курортном посёлке Метаморфози, вблизи г. Солоники, Греция состоялся международный work shop, организованный известным греческим туроператором Muzenidis travel и туристической компанией ISP travel, при поддержке греческой компании Grekodom для студентов Одесской национальной академии пищевых технологий и Одесской государственной академии строительства и архитектуры.

подробнее


Фестиваль добрых традиций. Праздник тыквы

Оранжевое настроение царило у всех, кто в субботний солнечный, осенний день посетил Парк Победы города Одесса. В эти выходные Odessa fest организовал «Фестиваль добрых традиций. Праздник тыквы», в котором активное участие приняла Одесская национальная академия пищевых технологий. Академию представляли факультет Технологии вина и нанобиотехнологий и факультет Инновационных технологий питания, ресторанно-отельного и туристического бизнеса.

подробнее


6 жовтня 2016 року в 14-30 в ауд. А-424 відбулася Олімпіада з технічної мікробіології, в якій взяли участь 52 студента

Вітаємо переможців олімпіади з технічної мікробіології !!!
Колісниченко О. (ТВКП-31а) - I місце
Олійник М. (ТХ-308а) - II місце
Галушко Ю. (ТХ-308б) - II місце
Тельпіс П. (ТХ-309а) - III місце

подробнее


Международный форум «Менеджмент в охране здоровья»

Преподаватели факультета ТВиНБ приняли участие в международном форуме "Менеджмент в охране здоровья". В рамках форума были прочитаны доклады на научно-практическом семинаре "Биотехнологии в пищевой промышленности".

подробнее


Визит студентов Механико-технологического техникума на кафедру технологии вина и энологии ОНАПТ

4 октября 2016 года состоялся визит студентов Механико-технологического техникума на кафедру технологии вина и энологии ОНАПТ. Гостей приветствовали доцент кафедры ТВиЭ И.С. Калмыкова и заведующая лабораторией С.М. Кузьмина. Студентам техникума рассказали о преимуществах обучения в ОНАПТ, были организованы экскурсии по кафедре и академии.

подробнее


Заметка о стажировке во Франции. Гончаренко Настя

Решив однажды связать свою жизнь с вином и виноделием, ни секунды не жалела и не собираюсь! Только радуюсь, восхищаюсь и понимаю, что я попала в прекрасный и неповторимый мир вина, в которой если попадаешь, то ни за что не хочешь покидать. Благодаря ОНАПТ познала азы виноделия и во время учебы прохожу вторую стажировку во Франции. В регионе Коньяк.

подробнее


День образования по туризму, культурному наследию и гастрономии в г. Париж

Одним из приоритетных направлений развития Одесской националь-ной академии пищевых технологий является развитие и укрепление между-народного сотрудничества. По приглашению Национального агентства Campus France проректор по научно-педагогической работе и международным связям Мардар М.Р. и декан факультета технологии вина и нанобиотехнологий Саркисян А.А. по-сетили мероприятия, которые были проведены в рамках «День образования по туризму, культурному наследию и гастрономии", проходивших в г. Париж, Франция, 22-23 сентября 2016 года.

подробнее


Всеукраинская студенческая конференция «Проблемы формирования здорового образа жизни у молодежи»

1 октября состоялся очередной день Всеукраинской студенческой конференции «Проблемы формирования здорового образа жизни у молодежи». На секции кафедры физической культуры и спорта прошло мероприятие "Практические навычки здорового образа жизни".

подробнее


Семинар «Актуальные аспекты внедрения, функционирования и аудита систем менеджмента безопасности пищевых продуктов согласно ISO 22000»

Преподаватели факультета ТВиНБ целую неделю были слушателями семинара "Актуальные аспекты внедрения, функционирования и аудита систем менеджмента безопасности пищевых продуктов согласно ISO 22000". Узнали много нового, обменялись опытом, наладили связи с промышленниками.

подробнее


Мастер-класс «Вода—основа жизни»

26 сентября для одесских школьников СШ № 16 факультет провел мастер-класс "Вода—основа жизни". Надеемся мероприятие было для ребят интересно и поможет им с выбором их будущей пофессии. Двери ОНАПТ всегда открыты!

подробнее


24 сентября факультет принял участие в «Городе профессий»

24 сентября факультет принял участие в "Городе профессий" в парке им. Шевченко Т. Г. Спасибо студентам консервщикам и водникам за помощь... несмотря на то, что они еще студенты—ребята очень и профессионально рекламировали свою профессию. Молодцы!

подробнее


Пейте вино и будьте здоровы

Такое предложение возникло в ходе заседания «круглого стола», которое состоялось в Одесской национальной академии пищевых технологий (ОНАПТ), посвященный 70-летию кафедры технологи вина и энологии. С чего начинается культурное воспитание человека, которое является основой любой цивилизации? Можно много говорить о значении музыки, литературы, живописи и других видов искусства в этом процессе… А модератор «круглого стола» и его организатор, профессор ОНАПТ Оксана Ткаченко уверена: культура начинается с того, что и как человек ест и пьет за столом и, в частности, с культуры потребления вина.

подробнее


1 сентября 2016 года

1 сентября 2016 года Торжественное посвящение в студенты Одесской национальной академии пищевых технологий

подробнее


Фото выпускников

Фото выпускников ОТИППЛ факультета "Технологии консервирования", "Технологии виноделия", 1976-1981 гг. обучения. Встреча состоялась 25 июня 2016 г. (35 лет спустя). Спасибо заведующей музея академии за интересную экскурсию.

подробнее


Он-лайн защита диплома ОКР «бакалавр» студентки факультета ТВиНБ Юлии Малиновской

Впервые в истории Одесской национальной академии пищевых технологий в рамках принятого положения об академической мобильности студентов на кафедре Технологии вина и энологии прошла он-лайн защита диплома ОКР "бакалавр" студентки факультета ТВиНБ Юлии Малиновской, которая находится в Чили на стажировке в Научно-исследовательском центре инноваций.

подробнее


Выездное заседание 76-й научно-практической конференции преподавательского состава ОНАПТ на ПТК «Шабо»

В подтверждение тесных партнёрских отношений промышленности и науки, 2 июня 2016 г. состоялось выездное заседание 76-й научно-практической конференции преподавательского состава ОНАПТ на ПТК "Шабо". Участников делегации из Одесской национальной академии пищевых технологий встречал генеральный директор компании Важа Георгиевич Иукуридзе. Впервые распахнул свои двери новый дом игристых вин "Шабо", профессиональные винные гиды провели экскурсию по современному предприятию с дегустацией лучших образцов игристых вин. Участникам конференции посчастливилось побывать в Центре культуры вина "Шабо" и увидеть производственные мощности современнейшего винодельческого предприятия Украины.

подробнее


В Бордо открывается уникальный инновационный центр и музей «Город цивилизаций вина Бордо»

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили 31 мая проведет встречу с президентом Франции Франсуа Олландом. Личная встреча состоится в городе Бордо, где сегодня открывается уникальный инновационный центр и музей «Город цивилизаций вина Бордо» /Bordeaux’s Cit des civilisations du vin/. Премьер посетит Францию вместе с правительственной делегацией, в состав которой вошли министр внутренних дел Георгий Мгебришвили, министр сельского хозяйства Отар Данелия и его заместитель Леван Давиташвили, — сообщает администрация правительства.

подробнее


24 травня – «День слов’янської писемності і культури»

На факультеті Технології вина та нанобіотехнологій 24 травня 2016 року від-булося свято «Дня слов’янської писемності і культури». В історії кожного народу є епохальні віхи, які червоною рискою відокремлюють часи, зміни і оновлення. Іс-торія свята слов’янської писемності сходить до подій 9 століття н. е. Воно виникло в пам’ять про двох братів – Кирила та Мефодія, які дарували слов’янському світу мо-жливість самовизначення та національної незалежності створивши алфавіт. В Укра-їні День слов'янської писемності і культури відзначають щорічно в день вшануван-ня пам'яті святих рівноапостольних Кирила і Мефодія.

подробнее


Научно-исследовательская работа по пиразинам, вызывающим зеленые ароматы в вине

Добрый день. Хочу поделиться с вами некоторыми фотографиями с дегустации на предмет моей научно-исследовательской работы по пиразинам, вызывающим зеленые ароматы в вине. Нам устраивали показательную дегустацию образцов с различными химическими составляющими, которые могут провоцировать зеленый аромат в вине. Была возможность сравнить полученный контрольный образец и образец вина с завышенной концентрацией этих компонентов. Сравнивали их, пытались определить что такое зеленый аромат.

подробнее


Флеш-моб "В яблочко"

Флеш-моб "В яблочко", успешно, весело и на позитивной волне провели студенты 1-ого курса вместе со своей кафедрой Биотехнологией консервных продуктов и напитков

подробнее


Стартовала Неделя факультета ТВиНБ

Стартовала Неделя факультета ТВиНБ. С приветственным словом к студентам факультета обратилась декан Анна Овсеповна Саркисян. Студентов также поприветствовала прибывшая из Франции Жози Аникен, преподаватель французского интенсива для студентов, которые отправляются на международную стажировку.

подробнее


Профориентационная встреча со школьниками с. Дальник, Одесской области

14 апреля 2016 года декан факультета Технологии вина и нанобиотехнологий Саркисян А.О. и доцент кафедры Биотехнологии, консервированных продуктов и напитков Доценко Н.В. провели профориентационную встречу со школьниками с. Дальник, Одесской области.

подробнее


ІІ етап Всеукраїнської студентської Олімпіади з напряму "Харчові технологіі та інженерія"

6-8 квітня 2016 року на базі Національного університету харчових технологій проходив ІІ етап Всеукраїнської студентської Олімпіади з напряму "Харчові технологіі та інженерія". Від бакалаврів представляти академію поїхала студентка 3-го курсу факультету Технологіі вина та нанобіотехнологій, що навчається за програмою підготовки "технологія продуктів бродіння та виноробства" Кручек Руслана.

подробнее


Авторский семинар "Винный сервис от А до Я" от Саркисян А.О.

16 апреля 2016 г. в рамках выставки Индустрия гостеприимства прошел авторский семинар "Винный сервис от А до Я" от Саркисян А.О. – сомелье, декан факультета Технологии вина и нанобиотехнологии , к.т.н., доцент кафедры ресторанно-отельного бизнеса Одесской национальной академии пищевых технологий.

подробнее


Кураторский час на факультете ТВиНБ на тему «10 апреля – День освобождения Одессы»

Оборона Одессы началась 5 августа и закончилась 16 октября 1941 г. Уже 13 августа румыно-немецкие войска вышли к Чёрному морю восточнее Одессы и полностью блокировали Одессу с суши, окончательно отрезав её от войск Южного фронта. В конце августа войска противника прорвались к Днепру. Одесса оказалась в глубоком вражеском тылу. При этом следует подчеркнуть, что город не был сдан врагу или взят им штурмом, более того: в конце сентября защитники Одессы, усиленные свежей кадровой дивизией и артиллерией, нанесли контрудар и оттеснили противника от города в восточном секторе.

подробнее


Вітаємо нашу студентку Кузьмук Оксану

Вітаємо нашу студентку Кузьмук Оксану, яка достойно представила Одеську національну академію харчових технологій на Всеукраїнському студентському конкурсі наукових робіт.

подробнее


МІС ОНАХТ 2016

Щиро вітаємо красунь нашої Академії, а особливо студентку нашого факультету Котову Оксану, яка завоювала титул Міс Прима-балерина. Бажаємо Оксані подальших навчальних та творчих успіхів.

подробнее


Обери професію зі смаком

07 квітня 2016 року в ОНАХТ відбувся 23-й "Ярмарок вакансій". В конференц-залі (ауд.Б-210) відбулися виступи і презентації підприємств за різними направленнями харчових виробництв. В приміщенні приймальної комісії пройшли співбесіди студентів з роботодавцями. "Ярмарок вакансій" - це не тільки користь для роботодавців, можливість знайти кваліфікованих робітників для свого виробництва. В першу чергу - це перспективи працевлаштування майбутніх випускників, студентів старших курсів, а також випускників інших років, які залишили своє резюме в "Центрі сприяння працевлаштуванню студентів і випускників" http://foodprofi.odessa.ua/. За відгуками студентів чимало з них знайшли для себе місця практики під час даного заходу.

подробнее


Результати всеукраїнського конкурсу для школярів «Вода – основа життя» 2016

22-25 березня в Одеській національній академії харчових технологій була представлена виставка робіт учасників Всеукраїнського конкурсу для школярів «Вода – основа життя», присвячена Всесвітньому дню водних ресурсів. Для участі у конкурсі було надіслано більше 120 різноформатних, не схожих одна на одну робіт від дітей з різних регіонів України – Одеської, Миколаївської, Херсонської, Кіровоградської, Криворізької, Сумської, Чернігівської, Дніпропетровської областей. Участь в конкурсі приймали діти різного віку з НВК, гімназій, загально освітніх шкіл, дитячих вечірніх шкіл-інтернатів, центрів естетичного виховання, навчально-еколого натуралістичних центрів. Найменшим учасникам конкурсу виповнилося 6 років, а найстаршим – 17 років.

подробнее


Заметки из Чили

Добрый день! На прошлой неделе состоялась презентация стажеров по полученным темам научно-исследовательской работы. Я выступала с темой по метоксипиразинам (МП), а стажер из Испании с темой про клоны сорта винограда Каберне Совиньон. Все прошло хорошо, предоставленной презентацией на английском языке мне удалось заинтересовать присутствующих. Отметили мои старания, так как я нашла информацию по эксперименту, в котором использовались различные виды пластика для уменьшения уровня МП в вине.

подробнее


Дегустационный вечер

22 марта 2016 года в гастрономическом магазине Mozzarella Fresca прошел дегустационный вечер по сочетанию сыров, мясных деликатесов и вин. В организации проведения данного мероприятия принимали участие не только хозяева заведения, но и выпускники факультета Технологии вина и нанобиотехнологий – Карагеоз Анна и Сергей Болтенков, работающие здесь сомелье.

подробнее


День открытых дверей

12 марта 2016 года дружелюбно для абитуриентов открыл двери институт пищевой промышленности им. Ломоносова Одесской национальной академии пищевых технологий. Гостей ВУЗа приветствовали проректор Тришин Ф.А., директор института Солоницкая И.В. , ответственный секретарь приемной комиссии Устенко И.А. и деканы факультетов. Школьникам и студентам техникумов и колледжей рассказали о преимуществах обучения в ОНАПТ, студенты демонстрировали свои творческие способности, а после официальной части были организованы экскурсии по кафедрам.

подробнее


Презентация Одесской национальной академии пищевых технологий

10 та 11 марта 2016 року декан факультета Технологии вина и нанобиотехнологии провела "Презентацию Одесской национальной академии пищевых технологий" для школьников г. Татарбунары и г. Арциз под девизом "Научись выбирать лучшее"

подробнее


Всеукраїнський студентський антикорупційний форум

26-28 лютого у м.Кіровоград відбувся Всеукраїнський студентський антикорупційний форум. Його організаторам вдалося зібрати в центрі України найактивнішу молодь ВУЗів Украіни. На питання " Чому місцем проведення обрали саме Кіровоград?" Сам організатор відповів:" Тільки люди із справжнім бажанням діяти зможуть потрапити до міста". Жарт вдався, оскільки і справді з розповідей учасників дорога для багатьох була не з легких. Отож, до участі у заході з 291 зареєстрованих анкет на конкурсній основі було відібрано лише 120. При відборі враховувалися мотивація претендентів, їх попередній досвід, погляди на боротьбу з корупцією, також було забезпечено гендерний та регіональний баланс.

подробнее


Как это было: Первый Национальный Форум Виноделов Украины

24 февраля в Киевской Промышленной Палате состоялся первый Национальный Форум Виноделов Украины. Мероприятие стало площадкой для дискуссий между представителями винной отрасли и различных министерств. Участники активно выступали, задавали много вопросов и находили не меньше ответов. Все это положительно указывает на то, что людям не все равно, что происходит с виноделием в Украине. Каковы же основные камни преткновения на пути винодела к производству украинского вина?

подробнее


La Dive Bouteille

Ще рік тому мені складно було навіть уявити, що я потраплю на одну з найбільших подій у світі натуральних вин, – салон «La Dive Bouteille». Проте життя вкрай непередбачуване і саме на цьому заході мені пощастило побувати взимку 2016 року.

подробнее


Лучший напиток с содержанием меда

Студентка Одесской национальной академии пищевых технологий Марианна Битковская стала победителем Всеукраинского конкурса «Лучший напиток с содержанием меда». Работа Марианны понравилась жюри конкурса, в состав которой вошли профессионалы компаний с всемирно известными именами.

подробнее


Заметки из дневника стажера международной стажировки в Чили

Привет из другого континента! Добродушные и гостеприимные жители и работники компании Konhca y Toro в Чили встретили меня хорошо. После адаптации я провела презентацию нашей академии, все остались очень довольны. Научно-исследовательская работа началась и уже в прошлую пятницу мы были на виноградниках,собирали образцы разных клонов сорта Каберне-Совиньон для научного проекта Алис, Габриеля и Жоана. Мы должны были собрать выборочно с разных кустов по 5 гроздей и сосчитать общее количество гроздей на кусте, затем взвесить отдельно каждую гроздь и записать информацию.

подробнее


Университет третьего возраста

С октября 2013 года на базе территориальных центров социального обслуживания (предоставления социальных услуг) районов Одессы функционируют Университеты третьего возраста. Университеты третьего возраста проводят просветительские и учебные курсы для пенсионеров с целью сохранение их социальной и интеллектуальной активности. Эта новая форма работы служит объединением пожилых людей в единую дружную команду, предоставляя им возможности общаться и получать новые знания, жить полноценной жизнью. Особенностью Университета третьего возраста является приобщение жизненного опыта пожилых людей в учебный процесс, который проводится на основе программ, разработанных с учетом интересов и потребностей самих пенсионеров.

подробнее


Шановні колеги!

Інформуємо Вас, що 26-27 квітня в Одеській національній академії харчових технологій проходитиме VII Всеукраїнська науково-практична конференція молодих учених, аспірантів і студентів "Вода в харчовій промисловості" Запрошуємо Вас і Ваших колег прийняти участь у цьому заході. Більше інформації щодо конференції в прикріпленому файлі.
З повагою, оргкомітет конференції.

подробнее


Существуют ли параллельные миры?

Существуют ли параллельные миры? Однозначного ответа нет. Традиционная наука не в силах что-либо доказать. Некоторые особо продвинутые ученые (а может псевдоученые, не знаю) утверждают общественности, что есть и доказательства, и даже очевидцы параллельных измерений. Что Вы думаете по этому поводу? Я же на этот вопрос могу ответить однозначно и с уверенностью – да! Есть!!! И тут я уже чувствую скептическую улыбку читателя. Но все очень просто, - есть и факты, и очевидцы (как Вы понимаете, очевидцы - это Ваш покорный слуга, автор). Для того, чтобы убедиться в том, что это действительно так, нужно немного. Берете timeout у общественности (проще говоря, берете отпуск и отпрашиваетесь у жены на неопределённый срок), покупаете билет – чем дальше, тем лучше. Обязательное условие – горы и отсутствие социума там, куда Вы направляетесь. И вот, с момента погружения в вагон на Ваше законное место Вы уже начинаете ощущать другую реальность.

подробнее


Обласний етап літературного конкурсу, присвячений Тарасу Григоровичу Шевченко

5 грудня 2015 року по всій Україні з уст тисяч дітей та підлітків лунало ім’я великого кобзаря Тараса Григоровича Шевченка. У цей день і в м. Одеса відбувся обласний етап літературного конкурсу, присвячений геніальному поету та художнику, у якому взяли участь як учні шкіл, так і студенти вишів. Одеську національну академію харчових технологій представляли студентки факультету Технологіі вина та нанобіотехнологій Маркевич Лариса, яка зайняла друге місце та Кручек Руслана, яка зайняла третє місце.

подробнее


Одеська національна академія харчових технологій стала членом міжнародної організації «OENOVITI International Network»

27 жовтня 2015 року на Генеральній Асамблеї у м. Конельяно (Італія) після офіційної презентації, ОНАХТ була прийнята в «OENOVITI INTERNATIONAL NETWORK». «OENOVITI International Network» (OIT) – це перше і унікальне міжнародне співтовариство в області винного бізнесу, яке охоплює всі його етапи – починаючи від виноградника і закінчуючи продажами. Мета організації – сприяти обміну ноу-хау та досвідом між науковим світом і виробництвом.

подробнее


Підсумки ярмарку вакансій 2015

Пошук роботи можна здійснювати різними методами: розмістити оголошення в газеті або в мережі Internet, періодично переглядати друковані видання або сайти про роботу і самостійно зв'язуватися з роботодавцями, використовувати особисті знайомства і т.ін., але всі перераховані вище методи мають один загальний недолік: відсутність попереднього особистого контакту з роботодавцем, який відбувається, як правило, вже на співбесіді. Студенти і випускники Одеської національної академії харчових технологій отримали таку можливість під час відвідування 22 Ярмарку вакансій, який відбувся 5 листопада.

подробнее


Уникальное событие в Одесской национальной академии пищевых технологий

Уникальное событие в Одесской национальной академии пищевых технологий подтверждает тот факт, что высокий профессионализм профессорско-преподавательского состава и достойная материально техническая база позволили подготовить студентку факультета Технологии вина и нанобиотехнологий

подробнее


В день рождения молодого вина наши студенты работают

В день рождения молодого вина наши студенты работают. На фото студентка образовательно-квалификационного уровня "Бакалавр" факультета Технологии вина и нанобиотехнологий, сомелье винного погреба "Сантим" Стоцкая Анастасия.

подробнее


Совет факультета в гостеприимном зале библиотеки

19.11.2015 г. деканат провел Совет факультета в гостеприимном зале библиотеки. Вначале заседания директор Зинченко Ирина Ивановна и сотрудники библиотеки провели мастер класс по работе с обновленным сайтом библиотеки. Контент сайта наполнен новой полезной информацией как для студента, так и для преподавателя. Электронные версии журналов, книг, методические указания и много другой литературы. Из каталожного зала Совет перешел в уютный читальный зал, где прошло само заседание Совета. По направлениям обучения на нашем факультете была подготовлена выставка новых поступлений книг и периодики. Членов Совета порадовало многообразие научных литературных изданий.

подробнее


«It’s Beaujolais Nouveau Time!»

Божоле́-нуво́ (фр. Beaujolais nouveau — новое божоле) — сорт молодого французского вина, вырабатываемого из винограда сорта Гаме в исторической области Франции Божоле (Бургундия). Это вино поступает в продажу непосредственно после окончания ферментации, шесть недель спустя после сбора урожая. Согласно законам Франции, вино свежего урожая официально презентуется в третий четверг ноября (в 2015 году этот день приходится на 19 ноября); этот день часто называют «праздником Божоле».

подробнее


Праздник молодого вина

28 октября 2015 года на факультете технологии вина и нанобиотехнологий прошел праздник молодого вина, ставший уже традиционным. Собравшихся в зале поприветствовала декан факультета технологии вина и нанобиотехнологий доцент А.О. Саркисян. Программу праздника подготовили студенты факультета с первого по четвертый курс под руководством доцента кафедры технологии вина и энологии Мельник И.В.

подробнее


Традиционный туристический переход по трассе здоровья

Дружный первый курс факультета технологии вина и нанобиотехнологий за здоровый образ жизни! Активные участники традиционного туристического перехода по трассе здоровья.

подробнее


Встреча представителей ОНАПТ со школьниками из г. Южный

23 октября 2015года состоялась встреча представителей ОНАПТ со школьниками г. Южный. Декан факультета технологии вина и нанобиотехнологий рассказала о перспективах и преимуществах учебы в академии, презентовала специальности, по которым осуществляется подготовка будущих специалистов. Небольшим сюрпризом были конкурсы "Угадай варенье" и "Узнай натуральный сок".

подробнее


Празднование 113-летия ОНАПТ!

19 октября 2015 года все члены дружной семьи ОНАПТ праздновали 113-летние родной Alma Mater. Торжественный вечер для студентов и преподавателей проходил в ночном клубе Palladium. Широкая поздравительная программа включала кубок ректора по КВН среди команд институтов академии, творческий конкурс в номинациях "Золотой голос" и "Мастер танца".

подробнее


Открытая лекция к.т.н., доц. Доценко Н.В. «Круглогодичное сохранение пищевых продуктов»

15 октября 2015 года доцент кафедры Биотехнологии, консервированных продуктов и напитков Доценко Н.В. прочла открытую лекцию для студентов механико-технологического техникума г. Одесса на тему: "Круглогодичное сохранение пищевых продуктов".

подробнее


Виставка-конференція «Сучасне плодовочівництво 2015!»

З 2 по 4 вересня в Херсоні пройшла виставка-конференція "Сучасне плодовочівництво 2015!", яку проводили за підтримкою Міністерства сільского господарства Канади. Український проект бізнес-розвитку плодоовочівництва (УПБРП) Асоціації MEDA (Канада) стартував та почав свою активну діяльність на Півдні України.

подробнее


Признание украинского терруара в Бордо

Недавно группа студентов и преподавателей Одесской национальной академии пищевых технологий (ОНАПТ) по приглашению ведущих университетов Франции в области виноделия и виноградарства Bordeaux Sciences Agro (Университет Бордо) и Montpellier Sup Agro, посетила крупнейший винный регион мира – Бордо. Особое содействие от принимающей стороны оказал Жан-Филипп Роби – директор Департамента по трансферу технологий Научного института вина и виноградарства (ISVV), профессор Bordeaux Sciences Agro, а также известный в мире специалист по терруару.

подробнее


Олимпиада по технической микробиологии

Уважаемые студенты, кафедра биохимии, микробиологии и физиологии питания приглашает Вас принять участие в ОЛИМПИАДЕ по ТЕХНИЧЕСКОЙ МИКРОБИОЛОГИИ, которая состоится 15 сентября в 14:30 (5ая пара) в ауд. А-424. Победителей ожидают призы. За справками обращаться в ауд. Д-230. Количество участников не ограничено!

 


Виноделы ОНАПТ в теме

14-16 июля согласно плану работы на базе ООО «Промышленно-торговая компания Шабо» состоялось 20-е заседание Центральной отраслевой дегустационной комиссии (ЦОДК) корпорации "Укрвинпром". В работе ЦОДК приняли участие ведущие специалисты-технологи винодельческих предприятий, представители Центральных органов исполнительной власти, в частности, Министерства доходов и сборов Украины, Минагрополитики Украины, Госсельхозинспекции Украины и т.д.

подробнее


Благодарственное слово выпускницы факультета ТВиНБ, магистра Коршун Валерии

Вспоминаю первые шаги на пути в академию: переживания у приемной комиссии, около списка зачисленных, радость от известия о поступлении на бюджет. Все это положило начало нового этапа в моей жизни. А дальше новые знакомства, новые преподаватели, неизвестные названия новых предметов, бессонные ночи перед экзаменами, буря эмоций. В тот момент выпускной казался чем-то далеким и только сейчас осознаешь, что 5 лет студенчества пролетели в один миг и их уже не вернуть.

подробнее


Выпуск 2015

7 июля 2015 года состоялся долгожданный праздник! Выпускники факультета технологии вина и нанобиотехнологий получили один из главных в жизни документов – диплом специалиста, магистра. Всех искренне поздравляем и желаем добиться жизненных высот, быть успешными и удачливыми!

подробнее


Факультет Технології вина та нанобіотехнологій запрошує на навчання

подробнее


Факультет відкриває новий напрямок 6.051401 «Біотехнологія»

В останнє десятиріччя розвиток харчової промисловості направлено на посилення конкуренції при виробництві якісних, нешкідливих, корисних для здоров'я людини харчових продуктів. На сьогоднішній час та у найближчі часи харчова промисловість повинна працювати у соціально-економічних умовах, що швидко змінюються. Це пов’язано із підсиленням конкуренції та глобалізацією у харчовій галузі, зростанням споживчого попиту на якісні, безпечні та корисні для здоров’я, а також зручні у споживанні харчові продукти. На сьогодні ефективне залучення новітніх технологій, зокрема, біотехнології в економіку України, є завданням пріоритетного значення.

подробнее


Мои впечатления о Шабо

В 2009 г. компания “Шабо” торжественно открыла Первый в Украине “Центр культуры вина ШАБО”, главной целью которого является повышение культуры потребления благородных напитков. “Центр культуры вина ШАБО” расположен непосредственно на месте производственного комплекса компании “Шабо”, в одном из древнейших винодельческих регионов Европы, традиции которого были заложены еще в античные времена.

подробнее


«ШАБО»– это НЕСЛАБО!

Студенческие годы – время самых ярких впечатлений и событий, запоминающихся надолго, на всю жизнь. И особенно яркими эти годы будут, если вы – студенты нашей академии! Еще одно тому подтверждение – последняя поездка студентов факультета ТВКПиТ ОНАХТ и студентов-товароведов техникума нефте-газовой промышленности и Одесского технического колледжа ОНАХТ в Центр культуры вина Шабо, которая состоялась 20 мая этого года. Право на эту поездку они получили, заслуженно победив в Конкурсе докладов и в командном соревновании заключительного этапа консьюмерского Фестиваля «Грамотный потребитель».

подробнее


Консьюмерский фестиваль «Грамотный потребитель»

Апрель – месяц, в котором вот уже не одно десятилетие, начиная с 1962 года, празднуется День космонавтики. И в апреле этого года было, наконец, получено долгожданное подтверждение того, что мы не одиноки в Пространстве! А дни 16 и 17 апреля 2015 года стали незабываемыми, потому, что именно в эти дни состоялся-таки прямой контакт. Да! Мы не одиноки, есть кроме нас и еще знатоки товаров – товароведы, да какие! Они молоды, энергичны, эрудированны, талантливы, амбициозны – ну просто тигры товароведения! И места их обитания – не дальние экзопланеты, а колледжи и техникум из Созвездия Нашей Академии.

подробнее


Shabo: выдающийся успех на конкурсе Mondial de Bruxelles 2015
Впервые в истории виноделия Украины на авторитетном международном конкурсе Mondial de Bruxelles-2015 вино Shabo награждено самой высокой наградой – золотой медалью. Золото на столь престижном конкурсе ставит вина украинского производителя в один ряд с Великими Винами мира. Это выдающийся успех не только компании ШАбо, но и виноделия Украины в целом.

подробнее


Маевка с проектом «Кюве Академия» на Одесском заводе шампанских вин FotoSushka «Cuvée Académie»

1 мая в уютном дворике Одесского завода шампанских вин на Французском бульваре в рамках Первого SmartForumOdessa состоялась первая студенческая маевка, которая стала завершающим аккордом с музыкой, настольными играми на свежем воздухе, лотереями от Одесского завода шампанских вин и множеством других развлечений. И там участники проекта Кюве Академия вновь провели event-мероприятие, FotoSushka "Cuvée Académie", на котором представили новые фотографии участников, этапов проекта, и вновь произвели голосование на лучшее фото и название НОВОГО МОЛОДЕЖНОГО ИГРИСТОГО ВИНА, над созданием которого они трудятся уже на протяжении 6 месяцев.

подробнее


FotoSushka "Cuvée Académie"

22 апреля с 9.00 до 13.00 на перекрестке корпусов Б, В и Г (возле кафедры Технологии вина и энологии) состоялась FotoSushka "Cuvée Académie" – event-мероприятие в рамках образовательного проекта «Кюве Академия». Данное мероприятие организовали инициативные и активные участники проекта «Кюве Академия», для того чтобы рассказать и показать студентам и сотрудникам академии о том, что они сделали за 6 месяцев совместной работы в стенах Alma Mater и Одесского завода шампанских вин по производству и продвижению НОВОГО МОЛОДЕЖНОГО ИГРИСТОГО ВИНА.

подробнее


ПІДСУМКИ VI ВСЕУКРАЇНСЬКОЇ НАУКОВО-ПРАКТИЧНОЇ КОНФЕРЕНЦІЇ «ВОДА В ХАРЧОВІЙ ПРОМИСЛОВОСТІ»

9 квітня 2015 року в Одеській національній академії харчових технологій була проведена Всеукраїнська науково-практична конференція «Вода в харчовій промисловості». Зі вступним словом на конференції виступив проректор з наукової роботи та міжнародних зв’язків ОНАХТ, д-р.техн.наук, професор Капарельянц Л.В.

подробнее


Міжвузівська наукова студентська конференція секція «Біотехнології, консервованих продуктів і напоїв»

23 квітня в ауд. Б-427 о 12-00 відбулася Міжвузівська наукова студентська конференція, секція «Біотехнології, консервованих продуктів і напоїв». Як завжди тематика студентських робіт була актуальною, в якої відображені сучасні тенденції в технологіях консервованих продуктів. Усні доповіді були представлені студентами 4 та 5 курсів, магістрами. В роботах переважно наведено результати науково-дослідних робіт студентів.

подробнее


Виставка робіт всеукраїнського конкурсу для школярів "Вода - основа життя" 2015

Для участі у конкурсі було надіслано 200 робіт від дітей з різних регіонів України – Одеської, Миколаївської, Херсонської, Кіровоградської, Вінницької, Київської, Хмельницької, Тернопільської, Львівської, Дніпропетровської, Запорізької, Сумської, Полтавської, Харківської областей. Участь в конкурсі приймали діти різного віку. Найменшим учасникам конкурсу ­– 6 років, а найстаршим – 17 років.

подробнее


МЕЖВУЗОВСКАЯ НАУЧНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, секция «Биохимия, микробиология и физиология питания»

14 апреля на кафедре БМиФП состоялась МЕЖВУЗОВСКАЯ НАУЧНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, секция «Биохимия, микробиология и физиология питания». В конференции принимали участие студенты разных специальностей и курсов обучения. Программа была построена в несколько этапов.

подробнее


ВСЕСВІТНІЙ ДЕНЬ ВОДИ В ОДЕСЬКІЙ ГІМНАЗІЇ №8

23 березня 2015 року студенти кафедри технології питної води провели зустріч зі школярами Одеської гімназії №8. Захід був присвячений Всесвітньому дню води, який відзначається у всьому світі 22 березня. Зустріч з учнями випускних класів гімназії проходила в актовій залі навчального закладу

подробнее


ГОЛОСУВАННЯ ЗА ВИЗНАЧЕННЯ ПЕРЕМОЖЦІВ ВСЕУКРАЇНСЬКОГО КОНКУРСУ ДЛЯ ШКОЛЯРІВ ВОДА - ОСНОВА ЖИТТЯ 2015

Керуючись необхідністю виховання у підростаючого покоління турботливого відношення до навколишнього середовища, формування у нього розуміння необхідності раціонального використання водних ресурсів та для підтримки талановитих дітей України кафедрою технології питної води Одеської національної академії харчових технологій був організований і проведений Всеукраїнський конкурс для школярів «Вода – основа життя».

подробнее


РЕЗУЛЬТАТИ ВСЕУКРАЇНСЬКОГО КОНКУРСУ ДЛЯ ШКОЛЯРІВ «ВОДА – ОСНОВА ЖИТТЯ» 2015

Конкурс «Вода – основа життя» був присвячений Всесвітньому дню водних ресурсів. С початку у конурсі було 4 номінації: кращий малюнок про воду, краще фото про воду, кращий вірш про воду та краще оповідання про воду. Але коли ми отримали орігамі вихованців Зеленодольського центру позашкільної роботи, а також макет острова, виконаний з природніх матеріалів, було вирішено ввести додаткові призові номінації.

подробнее


Межвузовская научная студенческая конференция на кафедре технологии вина и энологии

2 апреля 2015 года в 13.00 в аудитории Г-312 состоялось заседание секции технологии виноделия в рамках Межвузовской научной студенческой конференции. Открыла заседание секции вступительным словом заведующая кафедрой ТВиЭ д.т.н. Осипова Лариса Анатольевна.

подробнее


Студентська конференція на кафедрі товарознавства та експертизи товарів

У п’ятницю 3 квітня 2015 року на кафедрі Товарознавства и експертизи товарів пройшла студентська конференція. В ній приймали участь студенти 4 і 5 курсів. Були представлені наступні доповіді: 1. Товарознавча оцінка тканин напіввовняних, що реалізуються у роздрібній торговельній мережі м. Одеси. (Крикуненко А.О., керівник – доц. Черевата Т.М. )

подробнее


Мисс академия

На днях в нашей академии прошел конкурс «Мисс ОНАПТ 2015», в нем принимали участие шесть девушек. Каждая из них была по-своему красива и индивидуальна. Участницы показали разнообразные таланты, которые вызывали такой всплеск энергии, что хотелось танцевать с ними на сцене, передавали в своем 5-ти минутном выступление - сражение добра и зла, темноты и света, а так же, то, что мы должны помнить о своей стране, быть искренними и бороться за мир во всем мире.

подробнее


Поздравляем!!!!

Награждаются Статева Марина и Оранчук Мария за высокий уровень научных работ, представленных на Вузовском конкурсе студенческих научных работ 2014-2015 учебного года и активное участие во Всеукраинском конкурсе студенческих работ. Желаем дальнейших творческих успехов и покорения гранитной горы науки!

подробнее


День открытых дверей

14 марта 2015 года для школьников и будущих абитуриентов и их родителей в Одесской национальной академии пищевых технологий день открытых дверей проводил Технологический институт пищевой промышленности им. М.В.Ломоносова. Торжественное собрание открывал проректор Тришин Ф.А., который вместе с директором института и деканами факультета рассказали о преимуществах учебы в ОНАПТ, об особенностях и перспективах специальностей, по которым производится подготовка будущих специалистов пищевой отрасли.

подробнее


Вино с душой

Виноделие – не просто производство алкогольного напитка, а целый культ, которому можно отдать душу. Именно такой подход был представлен на дегустации днепропетровского авторского (гаражного) вина, которая проходила в клубе виноградарей Приднепровья 1 марта 2015 года. Сухое, десертное, специальное и много других вин можно найти в Днепропетровском клубе. На мероприятие в жюри были приглашены опытные специалисты. Председателем жюри была почетный член клуба виноградарей Приднепровья, доктор технических наук, Оксана Борисовна Ткаченко. Также в жюри вошли сомелье известных в Днепропетровске фирм: Олейник Дмитрий - шеф сомелье фирмы «Винтаж», сомелье из «Вайн Сервер» –Денисов Сергей, шеф сомелье «Вайн Тайм» – Саченко Юрий, сомелье фирмы «Поляна» - Котов Александр.

подробнее


Міжнародний центр українсько-французького співробітництва ОНАХТ

В грудні 2014 року в ОНАХТ розпочав свою діяльність новий підрозділ академії – Міжнародний центр українсько-французького співробітництва. Діяльність Центру має забезпечити організацію та розвиток співробітництва ОНАХТ та її партнерів з академічними, промисловими, громадськими інституціями Франції і інших франкомовних країн в агропромисловій галузі. Місія Центру полягає в створенні умов для забезпечення лідерства Академії в сфері міжнародного співробітництва. Створення Міжнародного центру українсько-французького співробітництва як окремого структурного підрозділу Академії логічно продовжує та організаційно закріплює традиції та надбання співробітництва Академії з державними та суспільними інституціями Франції та інших франкомовних країн.

подробнее


Expovin Moldova 2015

18-19 февраля в г. Кишинев (Республика Молдова) в рамках Недели виноделия состоялась Международная специализированная выставка винодельческой промышленности "Expovin Moldova 2015". Широкий выбор вин, алкогольных напитков, вспомогательных материалов и оборудования для отрасли представили около 100 компаний из Молдовы, Румынии, Украины, Италии, Франции, Испании, Австрии, Германии, Португалии, Болгарии, Швеции и Венгрии. В рамках выставки состоялась научно-практическая конференция “InWine 2015”, посвященная проблемам виноградарства и виноделия.

подробнее


XXIV Международная специализированная выставка винодельческой промышленности "EXPOVIN Moldova 2015"

18-19 февраля студенты нашего факультета совместно с Такаченко Оксаной Борисовной посетили XXIV Международную специализированную выставку винодельческой промышленности "EXPOVIN Moldova 2015" в Международном выставочном центре "Moldexpo" в Кишиневе. Организатор мероприятия – "Poliproject Exhibitions Ltd".

подробнее


Вода и энергия

В 2013 году организаторы международного форума «Комплексного обеспечения лабораторий» LabComplex, который ежегодно проводится в выставочном центре «КиевЭкспоПлаза», пригласили Одесскую национальную академию пищевых технологий организовать научно-практические мероприятия, посвященные безопасности пищевой продукции. Одним из таких мероприятий стал Круглый стол на тему «Качество и безопасность воды в пищевой промышленности», организованный кафедрой технологии питьевой воды ОНАПТ. Доклады, прозвучавшие в рамках Круглого стола, вызвали продолжительные дискуссии и положительные отзывы.

подробнее


Одесская область в 2014 году собрала отличный урожай винограда

Цель – провести пресс-конференцию по вопросу виноградарства Одесской области в 2014 году
Организатор – Обладминистрация.
Дата: 17 октября (пятница)

подробнее


Соревнования по настольному теннису в ОНАПТ

01.10.2014 в спорткомплексе прошли студенческие соревнования по настольному теннису между факультетами ОНАПТ. В числе участвующих был и факультет ТВКПиТ под руководством главного тренера – Гончарука В.В. Наша команда от самого начала до самого окончания соревнований боролась за каждую партию, что в результате принесло победу в турнире. Все члены команды каждую игру чувствовали большую конкуренцию со стороны соперников, потому что уровень спортивной подготовки команд был на высоте.

подробнее


Міжфакультетські змагання з шахів

15 вересня 2014 р. у Спорткомплексі нашої академії проходили міжфакультетські змагання з шахів. Змагалися 11 команд-учасників від кожного факультету. Гра видалася цікавою, а суперники – достойними. Команда нашого факультету зайняла на цих змаганнях 4-е місце. Гравці стверджують, що наступного разу обов’язково візьмуть призове місце.

подробнее


Кюве Академия

13 ноября 2014 года на Одесском заводе шампанских вин (ОЗШВ) стартует новый амбициозный проект «Кюве Академия», целью которого является привлечение инициативной группы студентов Одесской национальной академии пищевых технологий к процессу разработки и, возможно, внедрению новой марки игристого вина.

подробнее


Приймальна компанія 2014

Вітаємо з закінченням успішної приймальної компанією колектив факультету Технології вина, консервованих продуктів і товарознавства! Завдяки злагодженій, дружній роботі співробітників кафедр в цей не простий для країни час, ми змогли провести набір студентів на наші спеціальності:
Бакалаврат «Товарознавство і торговельне підприємництво»
Магістратура «Товарознавство і комерційна діяльність»
Спеціалісти «Товарознавство і комерційна діяльність»
Магістратура «Товарознавство та експертиза в митній справі» Спеціалісти «Товарознавство та експертиза в митній справі» (
заочна форма)

подробнее


Общественная организация «ЕДИНСТВО»

Общественная организация «ЕДИНСТВО» просит Вас оказать помощь детям-сиротам из зоны ATO. Эти дети от нуля до шести, школьники, сироты, инвалиды, оставшиеся без средств к жизни в социуме. В первую очередь в помощи нуждаются дети школьного и дошкольного возраста. Им нужна теплая одежда, средства гигиены, ручки, тетради, лекарства. Мы просим всех, кому неравнодушна человеческая судьба, внести свой вклад - теплой одеждой, обувью, школьными предметами.

подробнее


Правоохранительные органы выразили благодарность студенту ОНАПТ за способствование в задержании преступника

В тот день студент четвертого курса факультета Технологии вина, консервированных продуктов и товароведения Одесской национальной академии пищевых технологий, Александр Кучеренко вместе с супругой должны были встретиться с другом семьи. Ожидая последнего, ребята решили выпить по чашечке кофе. C близ находящихся, гаражей неожиданно выбежала женщина, звавшая на помощь правоохранительные органы. Женщина просила остановить преступников, которые выхватили сумку у мужчины преклонного возраста. Александр сразу же отреагировал на просьбу и кинулся вдогонку за преступником.

подробнее


Фестиваль Хлеба и Вина глазами будущих виноделов

29 июня в ресторане «Bernardazzi»состоялся первый гастрономический фестиваль Хлеба и Вина. Наполнив красным или белым вином бокал студенты-виноделы факультета Технологии вина, консервированных продуктов и товароведения Одесской национальной академии пищевых технологий отправились в незабываемое вкусовое чувственное путешествие. Состоялся самый настоящий праздник Хлеба и Вина, добродушия и гостеприимства!

подробнее


Грамоты победителей

подробнее


День открытых дверей!

17 мая Одесская национальная академия пищевых технологий открыла двери будущим абитуриентам и их родителям. Выбор будущей профессии – сложный и ответственный выбор. В этот раз, запланированное мероприятие прошло в формате «Экскурсия по факультету». Встреча с деканом Ткаченко Оксаной Борисовной прошла в ауд. Б-326, сразу после которой все абитуриенты были приглашены посетить кафедры факультета.

подробнее


Форум Виноделов

подробнее


Результаты v Всеукраинской конференции с международным участием «Вода в пищевой промышленности»

27-28 марта 2014 года в г.Одессе, в Одесской национальной академии пищевых технологий состоялась V Всеукраинская научно-практическая конференция с международным участием «Вода в пищевой промышленности». В отличии от предыдущих конференций, где участниками были или молодые ученые и студенты, или специалисты с многолетним опытом в вопросах улучшения качества воды, пятая конференция объединила всех, кому не безразлично будущее нашей планеты, качество и безопасность питьевой воды и пищевых продуктов. В этом году участниками конференции стали более 170 представителей высших учебных заведений, предприятий, научно-исследовательских институтов Украины, а также ученые из России и Словакии.

подробнее


Студенческая конференция и день кафедры технологии вина и энологии

11 апреля 2014 года в 10.00 в аудитории Б-410 состоялся День кафедры технологии вина и энологии. В этом году ответственной за проведение Дня кафедры была группа ТВ-31. Ребята под руководством доцента Мельник Ирины Васильевны подготовили веселый спектакль о студенческой жизни. В исполнении группы «Недоброды» прозвучали стихи и песни, посвященные вину и виноделию. Был представлен видеообзор занимательных фактов о вине, зрителям озвучили смешные цитаты из студенческих отчетов о практике и дипломных записок.

подробнее


День космонавтики

17 апреля 2014 наша академия праздновала День космонавтики. В этот день студенты смогли не только насладиться невероятно вкусной выпечкой, представленной на конкурсе, но и полюбоваться необычными фотоработами, посмотреть веселый концерт, научиться делать оригами, и, в завершении праздника, проводить в космос почти что настоящего космонавта, который гордо унес в небо все-все пожелания. После торжественной части в конференц-зале также проводилась встреча с настоящим космонавтом Скворцовым Александром Александровичем. Он поведал нам не только о своей жизни, но и о жизни своих сыновей, которые пошли по отцовским стопам. Радость, смех, довольные лица студентов и преподавателей…День космонавтики прошел на ура! Но я уверена, что в следующем году нам еще будет чему удивляться.

подробнее


День кафедры товароведение и экспертизы товаров

В рамках празднования дня кафедры был проведен конкурс «Лучшие товароведы 2014», в котором приняли участие команды четырех курсов. Конкурс состоял из 4 заданий, первым было «домашнее» задание – в аудитории кафедры была создана импровизированная торговая полка, на которой были собраны товары с дефектами. Студенты должны были их выявить и список передать жюри на проверку. В этом задании лучшими были команды 2 и 3 курса.

подробнее


День кафедры Биотехнологии, консервированных продуктов и напитков

Неделя факультета и День кафедры – это праздник, который раз в год объединяет и преподавателей и студентов в единую команду. Каждый год к этому событию готовятся и ребята, и коллектив кафедры. Хочется придумать что-то новое, веселое, непохожее, интересное, что бы позитивное настроение передалось окружающим. И вот как это у нас получилось…

подробнее


10 апреля в 2014 г. в ауд. А-424 в 14:30 состоялась МЕЖВУЗОВСКАЯ НАУЧНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, секция «Биохимия, микробиология и физиология питания».

Во время проведения конференции были заслушаны 4 устных доклада на разнообразную тематику, также обсуждались стендовые доклады в дискуссионном формате. По завершению работы секции докладчики и победители олимпиад по «Биологии», «Биохимии» и «Микробиологии» получили грамоты и сладкие вознаграждения.

подробнее


Международный Форум виноделов-аматоров в Одесской Национальной Академии пищевых технологий 28 марта 2014 года

Необходимость и оправданность официальной поддержки малого виноделия в Украине, а также важность ознакомления широких слоев населения с культурой умеренного потребления вина. Эти и другие актуальные для винодельческой отрасли Украины вопросы обсуждались в ходе Международного Форума виноделов-аматоров, который 28 марта состоялся в ОНАПТ.

подробнее


Лекция для студентов Одесского технологического колледжа

19 марта 2014 была проведена лекция докторантом кафедры Биотехнологии, консервированных продуктов и напитков Никитчиной Т.И. на тему «Роль пектиновых веществ в лечебно-профилактическом питании» для студентов Одесского технологического колледжа с целью профориентации студентов, для продвижения технологических специальностей среди молодежи техникумов и колледжей. Присутствовало 48 студентов колледжа групп 4тх -57, 59к.

подробнее


Актуальные аспекты защиты прав потребителей

11 марта 2014 состоялась открытая лекция заведущей сектором организационно-аналитической работы и рассмотрения обращений граждан работы и рассмотрения обращений граждан С.В. Речкиной на тему "Актуальные аспекты защиты прав потребителей"

подробнее


ВОДА И ЕСТЬ ЖИЗНЬ
В номере газеты Порто-франко №7(1202) от 28 февраля 2014 года опубликовано интервью с профессором кафедры технологии питьевой воды, доктором медицинских наук Татьяной Васильевной Стрикаленко. Из интервью вы узнаете, сколько воды нужно выпивать ежедневно, чтобы забыть о преждевременной утомляемости, головной боли и других симптомах недостатка воды в организме, почему стоит воздержаться от чрезмерного употребления синтетических и энергетических напитков, как правильно выбирать бутилированные воды и многое другое.

подробнее


Начало практики - весна 2014
11.02.2014 проведена ознакомительная экскурсия 1 курса Товароведов с крупнейшим предприятием ТОВ ФОЗЗИ ФУД. Это одна из крупнейших торгово-промышленных групп Украины, один из ведущих украинских ритейлеров с более чем 600 торговыми точками на всей территории страны. Также с 9.02.2014 отправились на прохождение преддипломной практики студенты "Специалисты"- специальность 7.03051001 - Товароведение и торговое предпринимательство, 7.03051002 - Товароведение и экспертиза в таможенном деле.

подробнее


Сотрудничество с агрохолдингом «Мрия»
«Мрия Агрохолдинг» — один из крупнейших и наиболее эффективных производителей сельскохозяйственной продукции в Украине и мире. «Мрия» — это вертикально интегрированный агропромышленный холдинг с собственной инфраструктурой и современным парком автотранспорта и сельхозтехники. Продукция «Мрии» поставляется в более 20 стран мира, в том числе и крупнейшим пищевым компаниям Европы.

подробнее


Праздник молодого вина
29 ноября 2013 года состоялся праздник молодого вина, организованный кафедрой технологии вина и энологии. В ходе праздника команды студентов первого, четвертого и пятого курсов провели презентацию образцов молодого вина производства Украины и Франции, применив свои фантазию, умение и смекалку.

подробнее


Конференция молодых ученых и аспирантов «Проблемы формирования здорового образа жизни у молодежи»
5-6 листопада відбулася вже вшосте науково-практична конференція молодих вчених і студентів «Проблеми формування здорового способу життя у молоді». Конференція пройшла за підтримки ОНАХТ і ПТК «Шабо». Проблематика конференції актуальна й різноманітна. Сучасну молоду людину турбують медичні аспекти здорового способу життя, виробництво харчових продуктів лікувально-оздоровчого направлення, вода й сучасні проблеми екології, роль самих студентів в формуванні світогляду молоді.

подробнее


Вместе празднуем день рождения ОНАПТ
В этом году 26 октября мы необычно, по-новому, отпраздновали День Рождения нашей Академии. Осенью 2013 года Одесской национальной академии пищевых технологий исполнилось 111 лет.«Барбекю-шоу», приуроченное к этому событию и организованное факультетом инновационных технологий питания, ресторанно-отельного и туристического бизнеса, позволило всем участникам и гостям мероприятия насладиться приятной погодой и необычайно красивой и яркой осенью.

подробнее


ЭКСКУРСИЯ НА ВОДООЧИСТНУЮ СТАНЦИЮ «ДНЕСТР»
23 октября состоялась экскурсия для студентов факультета технологии вина, консервированных продуктов и товароведения (группы ПВ-20, ТВКП-12 и ПВМ-50, всего – 45 студентов) на водоочистную станцию (ВОС) «Днестр». Экскурсию организовала кафедра технологии питьевой воды при поддержке и активном содействии руководства ООО «Инфокс» филиала «Инфоксводоканал» и руководства Одесской национальной академии пищевых технологий.

подробнее


Витамины моего успеха
14 октября 2013 г. на второй паре в ауд. А-424 доцент кафедры БМиФП Евдокимова Г.И. прочитала открытую лекцию для студентов групп ТХП. Тема лекции «ВИТАМИНЫ». Доц. Евдокимова Г.И. осветила историю открытия витаминов, их значение для организма человека и источники витаминов. Были рассмотрены жирорастворимые и водорастворимые витамины, а также роль антивитаминов.

подробнее


Микробиологический съезд
З 1 по 6 жовтня 2013 року відбувся ХІІІ з’їзд товариства мікробіологів України ім. С.М. Виноградського на базі Інституту сільського господарства Криму НАН України. Товариство мікробіологів (ТМУ) – це всеукраїнська громадська організація фахівців України, яка є повноправним членом Федерації Європейських мікробіологічних товариств (FENS) з 2009 року, що працює в галузі мікробіології (медичної, харчової, сільськогосподарської, промислової), вірусології та суміжних галузях.

подробнее


5 октября Одесская национальная академия пищевых технологий открыла двери будущим абитуриентам
Для того, чтобы абитуриенты сделали свой правильный выбор сегодня они больше узнали об академии, специальностях и факультетах, условиях поступления и перспективах, которые ждут будущих студентов. Выбор будущей профессии – сложный и ответственный выбор. Поэтому на встречу с деканами многие пришли со своими родителями. Конференц-зал, в котором проходила встреча с руководством академии, деканами, председателем приемной комиссии, директором довузовской подготовки был как всегда полон.

подробнее


Приморский лицей в гостях у кафедры технологии питьевой воды
25 сентября 2013 года на кафедре Технологии питьевой воды состоялся открытый урок для учеников 10-го химико-биологического класса Одесского лицея «Приморский». Доцент Валентина Николаевна Тищенко представила презентацию об уникальных свойствах воды, ее роли в круговороте веществ в природе и жизни человека. Главной темой урока была «Жёсткость воды, её значение и методы её устранения».

подробнее


Зустріч з учнями 11 класів у м. Ладижин
19 вересня працівниками Одеської академії харчових технологій (доц. Килименчук О.О., доц. Дишкантюк О.В. та ас. Воловик Т.М.) була проведена зустріч з учнями 11 класів м. Ладижин Вінницької області. На зустрічі старшокласникам представили інформацію про ОНАХТ. Школярі змогли дізнатися про підготовчі курси та їх переваги при зарахуванні в академію. Начальник відділу довузівської підготовки Килименчук О.О. та декан факультету Дишкантюк О.В. розповіли про фахівців, яких готує академія для харчової промисловості та які найбільш затребувані сьогодні на ринку праці.

подробнее


С благодарностью к преподавателям
Мы смотрим в будущее с надеждой, а в прошлое с любовью! Последние две недели ОНАПТ захватила череда вручений дипломов, выпускных концертов, торжественных речей. Праздничная атмосфера коснулась каждого студента, сотрудника, преподавателя и непременно выпускника. 12 июля 2013 года состоялась церемония вручения дипломов студентам-выпускникам факультета технологии вина, консервированных продуктов и товароведения. Кого-то переполняла гордость, кого-то радость, кто-то просто был счастлив. И от ожидания нового пути и предстоящих ярких побед у них захватывало дух, сильнее стучало сердце, радуясь достигнутым результатам.

подробнее


Вручение дипломов выпускникам факультета ТВКПиТ – 2013
12 июля 2013 года в торжественной обстановке состоялось вручение дипломов о получении высшего образования выпускникам факультета Технологии вина, консервированных продуктов и товароведения. В этом году дипломы получили 100 человек. С приветственным словом выступила декан факультета ТВКПиТ д.т.н. Ткаченко Оксана Борисовна. Она лично вручил дипломы всем выпускникам, поздравив их с одним из важнейших событий в жизни.

подробнее


Прием документов для поступления на дневную форму обучения
Одесская национальная академия пищевых технологий со 1 по 31 июля 2013 г. объявляет прием документов для поступления на дневную форму обучения на госбюджетные и контрактные места. Вот и началась горячая пора вступительной компании 2013. Сделать выбор будущей профессии – ответственный шаг. Каждый молодой человек мечтает о достойном будущем, любимой профессии, реализации своих талантов. Одесская национальная академия пищевых технологий - лидер в подготовке инженерных кадров.

подробнее


Встреча студентов с представителями производства
6 июня 2013 года на кафедре технологии вина и энологии состоялась встреча студентов-виноделов ІІІ и ІV курсов академии и Механико-технологического техникума с представителями Инкерманского завода марочных вин: главным виноделом производственной площадки Георгием Чичинадзе и директором по персоналу Анной Басюк. На встрече присутствовали: декан факультета ТВКПиТ д.т.н., доц. О.Б. Ткаченко, заведующая кафедрой ТВиЭ д.т.н., доц. Л.А. Осипова, преподаватели кафедры ТВиЭ.

подробнее


Конгрес з Харчової Науки (NEEFood-2013)
З 26 по 29 травня у місті Києві на території Національного університету харчових технологій проходив Другий Північно- та Східно-Європейський Конгрес з Харчової Науки (NEEFood-2013). Очолювали конгрес члени Міжнародного наукового комітету Хууб Леліевельд (Нідерланди), Паола Піттіа (Італія), Карл Магер (Німеччина). Робота проводилася у вигляді пленарних засідань та портерних сесій де було представлено понад 500 наукових досліджень науковців із 18 країн Європи.

подробнее


Экскурсия по факультету для абитуриентов
31 мая 2013 года на кафедре биохимии, микробиологии и физиологии питания проводили экскурсию для учеников 10-х классов школы №53 и Приморского лицея. Во время экскурсии ученики посетили микробиологическую лабораторию нашей кафедры, где смогли ознакомиться с микроскопом и морфологией бактерий. В специализированной лаборатории (Д-216) ученикам показали видеоматериал о существующих факультетах и кафедрах ОНАХТ.

подробнее


Конкурс інноваційних харчових продуктів EcoTrophelia Ukraine 2013
14-15 травня 2013 року в ОНАХТ відбувся Національний студентський конкурс інноваційних харчових продуктів EcoTrophelia Ukraine 2013. Конкурс пройшов за ініціативою та підтримкою Української національної технологічної платформи «Агропродовольча». Це перший студентський конкурс інноваційних продуктів, метою якого є заохочення студентів до розробки та виведення на ринок нових екоінноваційних харчових продуктів. Конкурс спрямований на впровадження наукових розробок українських університетів у харчовій промисловості.

подробнее


Итоги конференции «Вода в пищевой промышленности»
28-29 марта 2013 года в Одесской национальной академии пищевых технологий состоялась IV Всеукраинская научно-практическая конференция «Вода в пищевой промышленности». Во второй раз это мероприятие проводилось в формате конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. Как и в предыдущие разы, она была приурочена к Международному дню водных ресурсов. Этот день ежегодно отмечается во всем мире 22 марта с целью осведомления более широких верст населения нашей планеты о главных проблемах и направлениях усилий в сохранении водных ресурсов и их рациональном использовании.

подробнее


Донорство крови
Быть донором – это значит спасать жизни нуждающихся людей, значит быть героем в самое мирное время, значит совершать подвиг каждый раз, когда приходишь в пункт переливания крови. Мы выражаем огромную благодарность тем людям, которые добровольно стали донорами крови и плазмы. Спасибо, за шанс нуждающимся в этой капле дающей жизнь!

подробнее


Семинар-практикум «Дни французских винодельческих технологий»
14- 15 февраля 2013 года мне посчастливилось побывать на одном из интереснейших традиционных мероприятий на пространстве украинского виноделия, проводимого на базе винодельческого предприятия «Колонист» в Одесской области - семинаре-практикуме «Дни французских винодельческих технологий». Это по-настоящему праздничное событие и его организаторы собрали в стенах «Колониста» ведущих специалистов винодельческой и виноградарской отрасли Одесской области и Крыма- со стороны Украины, и, конечно, французских гостей: виноделов, питомниководов, производителей и дистрибьюторов техники, начиная от культивации и подготовки земли для закладки виноградников, до тех, кто оснащает своей техникой целые винзаводы.

подробнее


III Международная выставка «Вино и Виноделие»
В Международном форуме виноделов и энологов «Формирование национальной системы контроля качества винодельческой продукции» приняли участие представители госструктур, научных учреждений, профильных ассоциаций, юристы, инвестиционные аналитики, преподаватели и студенты ОНАПТ и НУПТ, руководители и ведущие специалисты виноградарских и винодельческих предприятий Украины, Белоруссии, Молдавии, России, научные сотрудники. Не менее значимо и то, что модератором форума в очередной раз выступила наш декан – доцент кафедры технологии вина и энологии Ткаченко Оксана Борисовна. В ходе форума были прослушаны и обсуждены тематические доклады участников.

подробнее


Встреча выпускников-виноделов ОНАПТ
С 7 по 9 февраля 2013 г. в помещении выставочного комплекса Одесского Морвокзала прошла 13-я Международная специализированная выставка «Вино и виноделие» – мероприятие, объединяющее выставку образцов винодельческой продукции, оборудования, вспомогательных материалов с многочисленными профессиональными дегустационными представлениями, форумом виноделов, виноградарей и энологов и другими мероприятиями.

подробнее


Праздник пива «Oktoberfest» в ресторане «Люстдорф»
Oktoberfest среди мюнхенцев также известен под названием «Wiesn» (на баварском диалекте – «луг»). Корнями этот праздник уходит еще к 12 октября 1810 года, когда состоялась свадьба кронпринца Людвига Баварского и Терезы Саксонской-Хильдбургхаузской. Традицией стало отмечать Oktoberfest и в Одессе, в частности в ресторане-пивоварне «Люстдорф». «Октоберфест-2012» в «Люстдорфе» проходил с 28 сентября по 12 октября. Три пятницы подряд посетителей ресторана ожидала развлекательная программа, конкурсы и много призов. Специально к празднику было сварено медовое пиво. А на закрытии фестиваля был разыгран главный приз – полтонны пива «Люстдорф».

подробнее


Обмен научными знаниями на конфереции НУХТ
С 29-го октября по 1-ое ноября в городе Киев, в Национальном университете пищевых технологий (НУПТ) проходила Всеукраинская науч¬но-практическая конференция «Здобутки, проблеми та перспективи готельно-ресторанного та туристичного бізнесу». Наша академия, которая является родственным вузом Киевскому университету, получила приглашение принять участие в этой конференции. Магистры кафедры технологии вина и энологии ОНАПТ Войченко Василий и Литвинчук Анна со своим научным руководителем доц. Мельник И.В. представили доклады по своим научным разработкам.

подробнее


Сотрудничество производства с наукой
9 ноября 2012 года профессор кафедры БКПиН Верхивкер Я.Г. и младший научный сотрудник Ремих И. А. посетили ПрАТ «Чумак» в г. Каховка Харсонской области. "Чумак"- компания национального уровня, одно из крупнейших предприятий в Украине. Основная деятельность компании – производство продуктов питания. "Чумак" предлагает потребителям кетчупы, соусы, майонезы, томатную пасту, соки, подсолнечное масло, консервированные овощи и макаронные изделия.

подробнее


II-я Международная специализированная выставка по производству, обработке, переработке и хранению плодоовощной продукции в Украине и СНГ. Логистика и торговля в плодоовощной индустрии. Киев, 28 - 30 ноября 2012
Представители кафедры БКПиН профессор Верхивкер Я.Г. и аспирант Лиганенко М.Г. посетили выставку «Fresh Produce Ukraine 2012» - это крупнейшая в СНГ международная специализированная выставка, посвященная технологиям выращивания, обработки, переработки и маркетинга плодоовощной продукции, созданная для профессионалов плодоовощного бизнеса Украины и СНГ.

подробнее


Международные специализированные выставки «WinExpo Ukraine» и «WineTech Ukraine»
31 октября – 2 ноября 2012 года в Международном выставочном центре г. Киева состоялись II Международные специализированные выставки «WinExpo Ukraine» и «WineTech Ukraine», Второй Украинский винный салон - «WineSalon Ukraine». Этот год порадовал гостей выставки не только уже традиционной хорошей столичной погодой, дружной атмосферой мероприятия и оригинальной экспозицией, но и новым форматом Международного Форума виноделов и энологов. Научный патронат форума осуществляли Национальная академия аграрных наук Украины, Национальный институт винограда и вина «Магарач» НААН, Национальный научный центр «Институт виноградарства и виноделия им. В.Е.Таирова» НААН, Одесская национальная академия пищевых технологий, Национальный университет пищевых технологий.

подробнее


Отныне «Шабо» еще и научно-практическая база виноделов
19 октября 2012р. на заседании Ученого Совета ОНАПТ состоялось значимое событие - торжественное подписание долгосрочного договора с компанией "Шабо", о создании на базе предприятия уникального научно-практического филиала кафедры "Технологии вина и энологии. Филиал создан с целью достижения более глубокого объединения науки, образования и производства как важного фактора повышения их эффективности, построения современного общества, которое базируется на знаниях и технологии виноделия инновационного типа.

подробнее


Отчет-презентации о прохождении практики кафедра БКПиН
25 сентября на кафедре Биотехнологии, консервированных продуктов и напитков впервые прошло необычное подведение итогов прохождения производственной практики. Студенты IV и V курса представили свои отчеты-презентации. Наши ребята работали на разных предприятиях плодоовощной перерабатывающей отрасли, в разных регионах Украины

подробнее


Отчет-презентации о прохождении практики кафедра ТВиЭ
25 сентября студенты IV и V курса кафедры технологии вина и энологии представили свои отчеты о прохождении технологической практики. Ребята блестяще доложили о полученных знаниях и приобретенных практических навыках во время сезона на заводах первичного и вторичного виноделия. Студенты работали на экспериментальном винзаводе Института виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова, на винодельческих предприятиях «Коблево», «Шабо», «Князя Трубецкого», «Винтрест», «Днестровский», «Дунайский», Дом марочных коньяков «Таврия» и ряде других винодельческих хозяйств.

подробнее


VIII Международная научно-практическая конференция «Хлебопродукты-2012» и «Пищевые технологии-2012»
26-28 сентября в Одесской национальной академии пищевых технологий прошла VIII Международная научно-практическая конференция «Хлебопродукты-2012» и «Пищевые технологии-2012», посвященная 110-летию ОНАПТ. ОРГАНИЗАТОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ: Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины, Министерство аграрной политики Украины, Одесская областная государственная администрация, Одесская национальная академия пищевых технологий, Одесская государственная академия холода, Могилёвский государственный университет продовольствия (Беларусь), Пловдивский университет пищевых технологий (Болгария), НОУ «Международная промышленная академия» (Россия, г. Москва)

подробнее


22 сентября Одесская национальная академия пищевых технологий открыла двери будущим абитуриентам
ОНАПТ один из наибольших учебных заведений страны. Для того, чтобы рассказать об академии, специальностях и факультетах, условиях поступления и перспективах, которые ждут будущих студентов, ОНАПТ проводит «День открытых дверей». Как всегда, по традиции, это мероприятие прошло не просто как встреча, а как настоящий праздник.

подробнее


Одесская национальная академия пищевых технологий
со 2 по 31 июля 2012 г. объявляет прием документов для поступления на дневную форму обучения на госбюджетные и контрактные места. Вот и началась горячая пора вступительной компании 2012. Сделать выбор будущей профессии – ответственный шаг. Каждый молодой человек мечтает о достойном будущем, любимой профессии, реализации своих талантов. Одесская национальная академия пищевых технологий - лидер в подготовке инженерных кадров.

подробнее


Соревнования по боксу среди ВУЗов
24-27 апреля 2012 года на базе Одесского национального университета им. И.И. Мечникова прошел турнир по боксу среди ВУЗов Одессы. Мы с гордостью поздравляем студента нашего факультета гр. ЭТ-351Хегай Арнольда, занявшего II место среди ВУЗов Одессы. Арнольд мастер спорта международного класса, Чемпион Мира, чемпион Европы, неоднократный чемпион Украины по тайскому боксу.

подробнее


9 мая День Победы - Самая трагичная и трогательная дата!
Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, 9 мая — День Победы — остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в тоже время и светлым праздником. 9 мая 1945 года… Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам эта великая Победа. День Победы – как он был от Вас далек…

подробнее


Смотр инновационных разработок факультета
24 апреля 2012 года на факультете Технологии вина, консервированных продуктов и товароведения прошла встреча с ректором академии Богданом Викторовичем Егоровым. Тема встречи «Инновационные разработки кафедр факультета». На встрече присутствовали декан факультета О.Б. Ткаченко, заведующий проблемной звучно-исследовательской лабораторией комплексной переработки растительного сырья в пищевые и кормовые продукты С.Н. Кудашев, заведующая кафедрой тищевой химии Н.К. Черно, директор научно-исследовательского института зерна и пищевых продуктов Т.В. Дудка, заведующие кафедрами А.Т. Безусов, Л.А. Осипова, Т.В. Стрикаленко и авторы разработок.

подробнее


Содружество образования с производством
12 апреля 2012 года по инициативе и приглашению Президента Частного акционерного общества «Одессавинпром» Р.Р. Гулиева состоялась встреча виноделов-производственников с преподавателями кафедры технологии вина и энологии, а также студентами-виноделами Одесской национальной академии пищевых технологий.

подробнее


«Вода в харчовій промисловості»
Третя науково-практична конференція з міжнародною участю «Вода в харчовій промисловості» проведена на базі Одеської національної академії харчових технологій 29- 30 березня 2012р. та присвячена 110-й річниці ОНАХТ і Всесвітньому Дню Води, що проходив у цьому році під гаслом «Вода і продовольча безпека».

подробнее


Международный день полёта человека в космос
Факультет Технологии вина, консервированных продуктов и товароведения отметил Международный день полёта человека в космос. День космонавтики — памятная дата, отмечаемая 12 апреля, установленная в ознаменование первого полёта человека в космос. В этот день советский космонавт Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля.

подробнее


II тур Всеукраинской студенческой олимпиады по профессионально-ориентированной дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»
Поздравляем наших студентов Герегу Екатерину Николаевну и Калаянову Ольгу Николаевну, которые были награждены грамотами за участие в олимпиаде, а также общественным научно-методическим центром за успешное решение заданий II тура олимпиады.Также глава оргкомитета олимпиады, проректор СумГУ В.Д. Карпуша выразил благодарность ректору ОНАПТ Егорову Б.В. за высокий уровень подготовки студентов

подробнее


День компании ЗАО «Нежинский консервный завод»
28 марта 12:00 в ауд. Б-428 состоялся День компании ЗАО «Нежинский консервный завод», организованный при поддержке центра содействия трудоустройству и кафедры Биотехнологии, консервированных продуктов и напитков. Презентацию предприятия провела директор по персоналу Брошевицкая Светлана Владимировна.

подробнее


Ежегодная международная выставка органических продуктов «Биофах» (BioFach), 15-18 февраля 2012 г. (г. Нюрнберг, Германия)
15-18 февраля 2012 г. в г. Нюрнберг (Германия) проходило одно из самых масштабных событий в органическом мире – ежегодная международ-ная выставка органических продуктов «Биофах» (BioFach).В этом году в выставке приняли участие 2420 экспонентов, из которых 70 процентов составляли международные компании.

подробнее


ОБРАЩЕНИЕ председателя правления компании «Шабо» В.Г.ИУКУРИДЗЕ к гражданам Одессы
Уважаемые дамы и господа! Ни для кого не секрет, что в Украине существует проблема злоупотребления алкогольными напитками. Корень этой проблемы – не в факте употребления алкоголя, а в злоупотреблении им. Опыт человечества однозначно подтверждает: антиалкогольные кампании приводят к совершенно противоположному эффекту - расцвету подпольного производства суррогатов, опасных для здоровья. Каждый здравомыслящий человек понимает, что давние традиции потребления алкоголя невозможно в одночасье вычеркнуть из жизни общества - но их можно облагородить и окультурить. Не зря великий персидский поэт Омар Хайам писал: «Уменье пить – это искусство».

подробнее


Наши в Париже
Начиная с 2004 года, ежегодно Министерство Сельского хозяйства Франции организовывает международную выставку современных достижений агросектора, которая называется Международный Салон Сельского Хозяйства в Париже. Экспозиция представляет собой огромную ферму, которая предлагает уникальную возможность знакомства с французским агрорынком.

подробнее


Мастер-класс по виноградорству и виноделию в ТМ "Колонист"
Уважаемые дамы и господа! Ни для кого не секрет, что в Украине существует проблема злоупотребления алкогольными напитками. Корень этой проблемы – не в факте употребления алкоголя, а в злоупотреблении им. Опыт человечества однозначно подтверждает: антиалкогольные кампании приводят к совершенно противоположному эффекту - расцвету подпольного производства суррогатов, опасных для здоровья. Каждый здравомыслящий человек понимает, что давние традиции потребления алкоголя невозможно в одночасье вычеркнуть из жизни общества - но их можно облагородить и окультурить. Не зря великий персидский поэт Омар Хайам писал: «Уменье пить – это искусство».

подробнее


23-25 февраля 2012 года в Одессе на Морском вокзале состоялась уже ставшая традиционной XII международная специализированная выставка «Вино и виноделие» и XII международная специализированная выставка крепких алкогольных напитков «Высокий градус».
В рамках выставок впервые в Украине прошли Салон Шампанских и Игристых вин и Салон Коньяка.
Поддержку выставкам оказали  Ассамблея Европейских Винодельческих регионов,  Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, Министерство экономического развития и торговли Украины,  Антимонопольный комитет Украины, Одесская областная государственная администрация, Украинская корпорация по виноградарству и винодельческой промышленности «Укрвинпром».
Научный патронат выставкам осуществили ведущие украинские научные учреждения - Национальная академия аграрных наук Украины, Национальный институт винограда и вина «Магарач» НААН, Национальный научный центр «Институт виноградарства и виноделия им. В.Е.Таирова» НААН, Одесская Национальная Академия Пищевых Технологий.

подробнее


13 февраля 2012 года состоялось торжественное открытие деканата факультета «Технологии вина, консервированных продуктов и товароведения»
Под аплодисменты присутствующих ректор академии Богдан Викторович Егоров перерезал красную ленту. Теперь деканат находится не только в новой аудитории А-202, но и в обновленном составе. С этим замечательным событием наш факультет пришли поздравить проректор по научно-педагогической и учебной работе Гапонюк Олег Иванович, проректор по научно-педагогической и воспитательной работе Кананыхина Елена Николаевна, деканы факультетов, заведующие кафедрами.

подробнее


10 февраля 2012 года на факультете «Технологии вина, консервированных продуктов и товароведения» состоялась игра «Брейн-ринг».
В отборочном туре принимало участие шесть команд 1, 2, 3 и 4-го курсов. По количеству правильных и быстрых ответов в финал вышли две команды второго курса – кафедры Технологии вина и энологии и кафедры Товароведения и экспертизы товаров. Больше всех правильных ответов дала команда товароведов, которая заслуженно и одержала победу в Брейн-ринге.

подробнее


26 января 2012 года профессору, доктору технических наук, заведующему кафедрой «Биотехнологии, консервированных продуктов и напитков» Безусову Анатолию Тимофеевичу исполнилось 65 лет.
Начиналась научно-практическая карьера Анатолия Тимофеевича в стенах нашей академии. С 1964 г. студент, а с 1969 г. аспирант, в то время Одесского технологического института им. Ломоносова М.В. В 1973 г. защитил кандидатскую диссертацию, получив научную степень кандидата химических наук, в 1994 году защитил докторскую диссертацию в области биотехнологии, а с 1995 г. – профессор кафедры. На должности заведующего кафедрой с 1986 года.

подробнее


Анонс

Odessa Wine Week

Запрошуємо вас до участі в новому міжнародному проєкті Odessa Wine Week, який пройде в Одесі з 18 по 23 травня 2021 року.
Odessa Wine Week – низка заходів, що фокусують увагу на ключових напрямках розвитку винного ринку.
Odessa Wine Week об’єднує зусилля української винної спільноти, що спрямовані на розвиток винного ринку України, на популяризацію та просування бренду «українське вино», на інтеграцію України в світову винну спільноту.
Детальніше про події та умови участі в Odessa Wine Week – у заявці за посиланням:
просмотреть

 


 


Відкрита лекція

«18.02.2021 о 9:30 запрошуємо всіх цікавих приєднатися до відкритої лекції на платформі zoom від співвласниці JMJ OAK Alternatives Вікторії Алексович!

Ідентифікатор конференції:
857 7375 4158
Код доступу: 052212»

 


Увага!

Зимовий набір на навчання за спеціальністю "Туризм"

https://pk.onaft.edu.ua/

 


 


Графік захисту кваліфікаційних робіт

Графік захисту кваліфікаційних робіт магістрів кафедра біоінженерії і води
просмотреть