Події факультету


26 января 2012 года профессору, доктору технических наук, заведующему кафедрой «Биотехнологии, консервированных продуктов и напитков» Безусову Анатолию Тимофеевичу исполнилось 65 лет.

Начиналась научно-практическая карьера Анатолия Тимофеевича в стенах нашей академии. С 1964 г. студент, а с 1969 г. аспирант, в то время Одесского технологического института им. Ломоносова М.В. В 1973 г. защитил кандидатскую диссертацию, получив научную степень кандидата химических наук, в 1994 году защитил докторскую диссертацию в области биотехнологии, а с 1995 г. – профессор кафедры. На должности заведующего кафедрой с 1986 года.

Безусов А.Т. является автором множества научных и учебно-методических трудов, в том числе более 300 научных трудов, таких как патенты, учебные пособия, 5 монографий. Под руководством Анатолия Тимофеевича подготовлено 3 докторских и 17 кандидатских диссертаций, входит в состав двух специализированных советов, является членом редколлегии двух научно-практических журналов и сборников.

Жизнь Анатолия Тимофеевича неразрывно связана с Одесской национальной академией пищевых технологий. И свой юбилей он тоже праздновал в кругу коллег. В этот день звучали поздравления от руководства академии, факультета, заведующих кафедрами и, конечно же, коллектива родной кафедры «Биотехнологии, консервированных продуктов и напитков».

     

Своим трудом, неисчерпаемой энергией, жизненной мудростью Вы получили заслуженный авторитет и уважение. Коллектив факультета «Технологии вина, консервированных продуктов и товароведения» от всей души поздравляет Безусова Анатолия Тимофеевича с юбилеем. Желаем крепкого здоровья, творческого долголетия и новых научных свершений!

назад к списку