Події факультету


Международный workshop «Архитектура и туризм»

С 10 по 16 октября 2016 г. в курортном посёлке Метаморфози, вблизи г. Солоники, Греция состоялся международный work shop, организованный известным греческим туроператором Muzenidis travel и туристической компанией ISP travel, при поддержке греческой компании Grekodom для студентов Одесской национальной академии пищевых технологий и Одесской государственной академии строительства и архитектуры.

Основная цель данного мероприятия – вовлечение студентов в создание архитектурных проектов для курортного посёлка Криарици на полуострове Халкидики, Греция.

Такой симбиоз участников-будущие специалисты отельно-ресторанного бизнеса и архитекторы – градостроители позволил создать новые идеи для развития заданной инфраструктуры и создания инновационных проектов.

Начало работы было положено по приезду командообразованием участников.

С участниками work shopa работали наставники, профессионалы – архитекторы-градостроители Украины и Греции, руководитель туристического агентства, дизайнеры и декан факультета Технологии вина и нанобиотехнологий, доцент кафедры отельно-ресторанного бизнеса, к.т.н, доц. Саркисян А.О, которая так же провела для участников лекцию на тему: «Винные архитектуры мира» и семинар – тренинг с дегустацией по культуре потребления вина, истории и перспективах развития виноделия Греции, анализ основных отличительных и сходных особенностей вин Греции и Украины. Это в последующем натолкнуло участников на тематику создания своих проектов.

Участники проекта были разбиты на 3 команды, каждая из которых получила генеральный план местности, на которой планируется создание следующих проектов: виллы премиум класса; яхт-клуб; набережная с причалом, отельно-ресторанный комплекс и многое другое.

Для лучшего восприятия будущего проектов был организован выезд участников на территорию строительства проектов с вводной лекцией по району, осмотром объектов, находящихся в процессе строительства и реконструкции, а также образовательная экскурсия в spa-отель категории 5 звёзд Miraggio Thermal Spa Resort для изучения инфраструктуры отелей данной категории, после чего участники обменялись своими впечатлениями и сформировав проектные группы, получили исходный материал для работы и техническое задание.

Так же по программе work shopa участникам были прочитаны лекции на следующие темы: «Организация туристического агентства. Основы туристического бизнеса», «Особенности проектирования в Греции», «Влияние туризма на градостроительную политику Греции», «Цеха, зоны цехов в ресторане, их взаимосвязь», «Концепция организации отеля и ресторана, организация обслуживания. Брендинг.».

Работа над проектами длилась несколько дней, разработка концепции, проработка местности, swot-анализ, эскизы будущих проектов и их 3D-визуализация.

Принимать разработанные проекты приехали специалисты-архитекторы компании Grecodom, защита проектов подтвердила глубокие теоретические знания студентов, креативность и творческое мышление, способность применить их на практике.

Лучшим проектом был отмечен винный spa отель с услугами по ампело- и энотерапии.

Международный workshop «Архитектура и туризм»  Международный workshop «Архитектура и туризм»  Международный workshop «Архитектура и туризм»  Международный workshop «Архитектура и туризм»  Международный workshop «Архитектура и туризм»  Международный workshop «Архитектура и туризм» 

назад к списку