Почему я выбрал эту профессию

Хочу быть профессионалом

В свое время я получила средне-техническое образование (тех-ник- технолог бродильного производства) и много лет работала на спиртовом заводе, досконально освоила несколько профессий. Все складывалось прекрасно, на работе чувствовала себя «как рыба в воде», понимая все процессы, зная оборудование и прохождение коммуникаций. Но спирт завод практически, прекратил свое существование, пришлось искать работу. Первое что наталкивалось на мысль это пивоваренный зaвод.

На пивзаводе влилась в коллектив сразу, профессию мастера по контролю качества освоила, но слабые знания технологии по производству пива иногда ставят меня в тупик. Я решила стать профессионалом своего дела и для этого поступила в Одесскую национальную академию пищевых технологий и не разочаровалась. На мой взгляд, профессионализм - это четкое понимание своей роли в деятельности предприятия, серьезное отношение к своему делу и честное выполнение своих обязанностей с полной самоотдачей. Вкладывая все свое умение и душу, наши специалисты создают чудесный напиток – пиво.

Я контролирую качество готовой продукции и люблю свою работу, она мне приносит особое удовольствие, особенно когда все ладится.

Лариса Бордаренко 

На фото: «Пивоварня Зіберта» я здесь работаю.

Лариса Бордаренко

Лариса Бордаренко

назад к списку