Студенческая жизнь

Праздник молодого вина, или вокруг света за 7 дней

Жизнь без праздников – это не жизнь! Такой девиз уже давно живет в стенах нашей академии. Ведь тяжелые трудовые будни нужно всегда разбавлять чем-то ярким и интересным. Конечно же, не все стремятся быть участниками. Многие просто с удовольствием наблюдают за тем, что доставляет им удовольствие и не заставляет что-то делать. Уж я-то знаю их мысли! Ведь моя главная задача – создать праздник, как бы упорно он не сопротивлялись моим усилиям.

На этот раз, организация праздника молодого вина на кафедре Технологии вина и энологии кипела полным ходом. Точнее, сначала костер слегка тлел, а потом просто разгорелся бурным, необузданным пламенем. Ведь когда начали подбрасывать поленья, оказалось, что осталось всего неделя! Это сейчас я вспоминаю все и всех с нежностью, так как тяжелые деньки, репетиции допоздна, где только можно и мои мысли, которые я пыталась вложить в сценарий, остались далеко позади. Хорошо, что я была не одна – мы бок обок трудились с Мельник Ириной Васильевной, которая просто готова работать хоть целые сутки, как вечный двигатель. Мне бы столько сил и энергии!

Как только было принято решение создать праздник, все студенты куда-то пропали. Они-то знали, что сейчас начнется торжественный отбор тех, кто будет не просто смотреть, а принимать непосредственное участие. Ряды кафедры начали редеть. Как ни странно, но на амбразуру легли первокурсники, которые только-только освоились в академии! Удивили они меня только поначалу. Я думала, что придется заставлять их, тянуть зауши и т.д. и т.п. Но эти талантливые ребята покорили меня с первого взгляда. И поют, и танцуют, и театралят… Просто кладезь талантов!

Конечно же, репетиции проходили все равно в очень активном режиме. Запланирован был танцевальный номер, театральная постановка, песня, исполнение гимна кафедры, несколько презентаций. Еще и дал о себе знать мой буйный характер. Я никого не бью, но голосом могу вести целые стадионы.

За день до праздника я практически не спала. Казалось, что все не так и все не готово. Но на следующий день страх пропал. Участники праздника молодого вина прекрасно справились со своими миссиями! Да и Саркисян Анна Овсеповна, декан факультета технологии вина и нанобиотехнологий, поддержала нас своей прекрасной речью. Прямо на празднике был также проведен конкурс лучших творческих работ, связанных с вином, под названием WineArt. Первый приз получила работа, которая взяла всех воспоминаниями и яркими фотографиями.

Каждый раз, перед любым мероприятием я не могу сдержать нервы, переживаю, боюсь, не сплю…Но также каждый раз я убеждаюсь в том, что всегда должно быть место прекрасному. Ведь не зря в нашей академии учится столько талантливых ребят!

студентка Д. Гнатовская

назад к списку