Студенческая жизнь

ОТЦЫ И ДЕТИ

7 октября на кафедре технологии питьевой воды прошел открытый кураторский час группы ПВ-20, тема которого близка и понятна каждому из нас – «Отцы и дети». Студенты группы во главе с куратором Ветровым Д.И. напомнили всем присутствующим о роли родителей и их месте в нашей жизни. Трогательные слова, звучащие в адрес самих дорогих и близких людей, подкрепленные видеороликами, никого не оставили равнодушным, и по аудитории то и дело проносились сдержанные всхлипы. А для тех, кто не был в тот день в и без того переполненной аудитории, мы напомним об этом в этой статьей.

Родители дарят нам не только жизнь, но и ее понимание, любовь к ней. В украинской семье главой семьи, по традиции, является отец. Суровый и требовательный, а его любовь к детям – сдержанная и уравновешенная. Недаром говорят, что ребенка нужно любить так, чтобы он этого не знал. Отец имеет в семье бесспорный авторитет. Он олицетворяет собой защитника и кормильца. Отчий совет, мудрость, поддержка - это основа понимания большой книги человеческой жизни.

Мама. Это первое слово, которое произносит ребенок и, по-видимому, на всех языках мира это слово звучит одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, самая нежная улыбка и самые добрые глаза, которые светятся любовью. У мамы чувствительное сердце - в нем никогда не угаснет любовь к своему ребенку. И сколько бы нам ни было лет, мы всегда будет оставаться детьми для своих матерей. Чем больше наша любовь к маме, тем радостнее и светлее становится наша жизнь. Ведь «Наилучшие дни для наших матерей - это дни, когда счастливы их дети». Трудно осознать все то, что вмещает в себе это привычное и в то же время дорогое слово - мама. Мама никогда не требует от нас никаких жертв. Наоборот, она сама жертвует ради нас всем: и сном, и отдыхом. Любовь матери к ребенку – самая сильная, самая большая, самая светлая. Материнская любовь дает воодушевление и силу, уверенность и защищенность, она вдохновляет и окрыляет.

Отец и мать дают нам жизнь и живут для нашего счастья. Не причиняйте им боль, обиду, огорчения и страдания. Все, что дают нам родители - это их труд. Так будем же уважать труд наших родителей, уметь благодарить их. Больше всего поражает родителей детская неблагодарность, безразличие. Будьте достойными своих родителей!

Чтобы каждый присутствующий не просто прослушал сообщение, но и получил пищу к размышлению, в завершении куратор провел небольшой тест, ответив на простые вопросы которого можно было еще раз проверить, насколько крепки и гармоничны ваши отношения с родителями, а если нет – понять, на какие аспекты стоит обратить особое внимание.

А на последок хотелось бы напомнить читателям о пятой заповеди, которая гласит «Почитай отца твоего и мать…чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе на земле».

Куратор группы ПВ-20 – Ветров Д.И.

назад к списку