Студенческая жизнь

Экскурсия студентов 3-го курса на «Одессавинпром»

Экскурсия студентов 3-го курса на «Одессавинпром»Большинство из людей не в состоянии профессионально оценить вино без получения предварительных знаний. Так и дегустация, как любое дело, требует приобретения определенных навыков. Тяга студентов-виноделов ОНАПТ к познанию винодельческой продукции объясняется стремлением накопить определенный багаж знаний по своей интереснейшей специальности «Технология продуктов брожения и виноделия». Дегустация – это познание и самого себя, своих сенсорных возможностей и эмоционального комфорта. Наше обоняние различает почти 10 000 различных оттенков букета вина, отмечая влияние температуры брожения, специальных технологических приемов, температуры подачи образцов на дегустацию и др.

Чтобы ознакомиться с образцами высококачественных вин, мы, студенты-виноделы 3-го курса, посетили Частное акционерное общество «Одес-савинпром» по приглашению его президента Р.Р. Гулиева.

После экскурсии по винному бутику ТМ «Французский бульвар», Р.Р. Гулиев дал мастер-класс по дегустации авторских вин ТМ «Вина Гулиевых». Студентам были предложены образцы вин и бренди из специальных винных бокалов Риделя, который установил, что букет, вкус и послевкусие вина зависят от формы бокалов, из которых его пьют. Эти бокалы хорошо концентрируют ароматы и помогают лучше понять вкус вина. Поэтому тем, кто хочет научиться правильно оценивать вино, необходимо приобрести эти бокалы. По словам Роберта Гулиева: «В виноделии проблематика, связанная с ароматами, сложнее, чем в парфюмерии, во-первых, потому, что духи мы не пьем, а только нюхаем. Во- вторых, мы извлекаем ароматы только из одного продукта – винограда, а не из всех Экскурсия студентов 3-го курса на «Одессавинпром»растений и веществ, источающих запахи. Вот почему сухое вино со своей аурой ароматов всегда в моде и правильно его оценивать – правило хорошего тона для современного человека». На дегустации мы прослушали интересный доклад Роберта Гулиева на проблематичные и актуальные темы современного виноделия. Например, почему поссорился Л.С. Голицын с В.Е Таировым, о сладком пороке нашего виноделия, как научиться дегустировать вина, Европейский взгляд на виноделие государств СНГ, о вине и пиве, о мире вина, как мире принципов и стандартов многих других интересных вещах.

Теперь мы понимаем, что надписи на каждой бутылке вина «Вина Гулиевых» — это знак ответственности за качество и семейная гордость. Пить сухое вино — это путешествовать по границам своего вкуса и находить соответствие в лучших произведениях кулинарного и художественного искусства.

Мы благодарим кафедру « Виноделия и энологии», Роберта Гулиева за замечательную возможность побывать в мире качества,стиля и вкуса. Желаем процветания и долговечности ТМ «Вина Гулиевых».

Студентка группы ТВ-31 Е. Кормош.



Экскурсия студентов 3-го курса на «Одессавинпром»  Экскурсия студентов 3-го курса на «Одессавинпром»  Экскурсия студентов 3-го курса на «Одессавинпром»  Экскурсия студентов 3-го курса на «Одессавинпром»  Экскурсия студентов 3-го курса на «Одессавинпром»  Экскурсия студентов 3-го курса на «Одессавинпром» 

назад к списку