"Шабо" - научно-практический филиал кафедры "Технологии вина и энологии"


В Лондоне высоко оценили качество вин «Shabo»

В мае 2013г. компания «Шабо» принимала участие в авторитетной международной выставке “London International Wine Fair” (Великобритания). «Шабо» стала единственной компанией, которая собственным стендом представляла виноделие Украины мировому винному сообществу. В рамках дегустационных конкурсов, проходивших до начала выставки, продукция «Shabo» получила сразу 7 наград качества, среди которых впервые в истории украинского виноделия - две медали наивысшего достоинства.

В рамках выставки “London International Wine Fair” продукция “Shabo” была представлена на двух конкурсных дегустациях: «International Wine Challenge» и «Decanter World Wine Awards». Именно на лондонской выставке компания «Шабо» впервые презентовала авторитетным дегустаторам свои новые вина, которые созданы с учетом мировых тенденций, ориентированных во вкусе и аромате на актуальную ныне в Европе органолептическую философию «свежести вина» («фреш»). Новая философия качества отражена в новом дизайне вин «Shabo».

По результатам дегустационного конкурса «International Wine Challenge-2013» вина «Shabo» получили:

- бронзовую медаль за вино «Shabo Classic Rose» (Шабо Розовое сухое);
- три диплома качества «Commended» за вино «Shabo Reserve Cabernet» (Шабо Каберне Резерв), вино «Shabo Reserve Saperavi» (Шабо Саперави Резерв), игристое вино «Shabo Classic Brut Rosé» (Шабо Брют Розовый).

По результатам конкурса «Decanter World Wine Awards-2013» вина «Shabo» получили:

- бронзовую медаль за игристое вино «Shabo Classic Brut» (Шабо Брют белый)
- два диплома качества «Commended» за игристое вино «Classic Extra Brut» (Шабо Экстра-брют) и вино «Saperavi Shabo Reserve» (Шабо Саперави Резерв).


Отныне компания «Шабо» имеет высшую привилегию - право маркировать свою продукцию специальными международными знаками качества «International wine challenge» и «Decanter World Wine Awards».

Важно также то, что в ходе выставки вина-победители «Shabo» были рекомендованы как высококачественные для презентации байерам и дистрибьюторам алкогольной продукции, сомелье и рестораторам в рамках дегустационного раунда «The Unsigned Talent Tasting».

Таким образом, компания «Шабо» не только подтвердила высокое качество своей продукции, но и повысила на мировой арене престиж Украины как винодельческой державы.

 

Информация о конкурсе «International Wine Challenge».

На конкурсе «International Wine Challenge» борьба за награды была нешуточной - виноделы разных стран мира представили на дегустацию более 10 тысяч образцов вин, сгруппированных по сортам, стилям и регионам происхождения. В качестве судей выступают сотни виноделов, виноторговцев и винных критиков со всего мира. Судейская концепция конкурса имеет очень сложную многоуровневую систему, что обеспечивает абсолютную объективность жюри. Например, во второй тур допускаются только вина, получившие более 80 баллов из 100 возможных. За 30 лет своего существования конкурс завоевал среди виноделов репутацию «лучшей и наиболее влиятельной слепой дегустации в мире».


Информация о конкурсе «Decanter World Wine Awards»:

Конкурс «Decanter World Wine Awards» был основан в 2004 году специализированным изданием «Decanter», который считается одним из самых престижных изданий в мире вина и виноделия. Всего в этом году на конкурс было представлено (ни много ни мало!) более 14 тысяч вин со всех уголков мира, качество которых оценивали 200 винных критиков и дегустаторов, в числе которых - 56 магистров вина и 11 магистров-сомелье, работающих в лучших ресторанах мира. Дегустационный конкурс проходил в течение пяти дней. Чтобы оценки были максимально объективными, вина дегустировались и обсуждались в небольших группах экспертов по регионам. Для более корректной и непредвзятой оценки продукция дегустировалась вслепую - эксперты знали лишь регион и ценовую категорию напитка.


Информация о компании «Шабо»:

ООО «Промышленно-торговая компания ШАБО» (с. Шабо, Белгород-Днестровский р-н, Одесская обл.) – украинский винодельческий холдинг с полным циклом производства (виноградарство- виноделие - реализация продукции). Сырьевая база компании - более 1200 га шабских виноградников, большая часть из которых – виноградные лозы европейской клоновой селекции. На основе виноматериалов компания производит тихие и игристые вина, вермуты, сухой херес, коньяки, бренди и виноградную водку под ТМ «Shabo». Продукция представлена в 47 000 торговых точек Украины. Продукция ТМ «Shabo» неоднократно награждалась Гран-при и медалями высшего достоинства на международных выставках и конкурсных дегустациях. Всего в коллекции предприятия более 250 наград. В структуре компании имеются современный цех по приему и переработке винограда, 6 современных линий бутилирования продукции, старинные подвалы и винохранилища общей площадью около 10 тыс. кв. м., бондарный парк - около 2000 новых дубовых французских барриков.

ООО «Промышленно-торговая компания Шабо» - бюджетообразующее предприятие Одесской области, крупнейший налогоплательщик Белгород-Днестровского р-на. В 2011 и в 2012 гг. ООО «ПТК Шабо» стала лауреатом рейтинга «Сумлінні платники податків». С момента основания «Шабо» постоянно демонстрирует социально-ответственный подход в ведении бизнеса. На предприятии, находящемся в сельской местности, создано около 1000 рабочих мест, средняя заработная плата сотрудников компании является одной из самых высоких в отрасли. ООО «ПТК Шабо» постоянно принимает активное участие в благоустройстве населенного пункта, где расположено предприятие. Так, только инвестиции в реконструкцию дороги, расположенной в с. Шабо, в 2010-2011 гг. составили 5,4 млн.грн. Кроме этого, ООО "ПТК ШАБО" постоянно оказывает материальную помощь местным детским дошкольным учреждениям, средним общеобразовательным школам и гимназиям, спонсирует местные спортивные команды, культурные мероприятия и спортивные состязания.

Однако самым важным социальным проектом компании, с успехом воплощённым в жизнь, является «Центр культуры вина Шабо», созданный в 2009 году по инициативе и на средства компании «Шабо». Главная цель данного проекта – повышение в Украине культуры пития. «Центр культуры вина Шабо» ежегодно посещают десятки тысяч туристов, особой популярностью пользуются семейные туры. В апреле 2011 года «Центр культуры вина Шабо» был назван «Открытием десятилетия» в сфере туризма. В сентябре 2011 года по рекомендации Совета Европы и под личным патронатом Президента Парламентской Ассамблеи Совета Европы впервые в истории Украины «Центр культуры вина Шабо» был признан «Культурным наследием Европы» и включен в европейскую карту музеев вина.

Компания «Шабо» входит в состав таких общественных объединений, как Украинская корпорация по винограду и винодельческой промышленности «Укрвинпром», Ассоциация «Международное Бюро вина и коньяка», «Ассоциация виноградарей и виноделов Одесской области», «Ассоциация плательщиков налогов Украины по Одесской области», международная «Ассоциация по культурному и туристическому обмену» (Совет Европы), Ассоциация Товарной Нумерации Украины «ДжиЕс1 Украина», «Украинская Ассоциация владельцев торговых марок» и др.


Пресс-релиз от 27 мая 2013г

* * *
ООО «Промышленно-торговая компания Шабо»
Пономаренко Татьяна Викторовна
048 714 36 86 (88); 048 734 07 90
t.ponomarenko@shabo.ua
www.shabo.ua

назад к списку