"Шабо" - научно-практический филиал кафедры "Технологии вина и энологии"


В арт-галерее «Центра культуры вина Шабо» открыта выставка Н.Прокопенко «Плодородие»

В арт-галерее «Центра культуры вина Шабо» в канун праздника 8 Марта состоялось открытие выставки известного художника-живописца Николая Прокопенко. Тема экспозиции - «Плодородие».

Специально к международному женскому дню в арт-галерее «Центра культуры вина Шабо» состоялась церемония торжественного открытия выставки живописных работ Николая Прокопенко. Экспозиция носит название «Плодородие».

Арт-галерея – важная составная часть культурно-образовательного объекта «Центр культуры вина Шабо», главный девиз которого «Вино – это культура». Здесь все подчинено идее сохранения и развития культурных традиций. Арт-галерея – сравнительно новый проект «Центра культуры вина Шабо», но, за последние полгода в галерее открылась уже третья выставка, авторы которых – всемирно известные художники и скульпторы.

Экспозиция Николая Прокопенко «Плодородие», ныне представленная в арт-галерее Шабо, - это 24 живописные работы, объединенные темой любви к Женщине. Современная система подвески, «правильное» индивидуальное освещение каждого полотна, резко контрастирующего по цвету с идеально белыми стенами арт-галереи, позволяют в полной мере раскрыть идею и красоту каждой работы автора, раскрыть все грани его мощного таланта.

Выставка посвящена Женщине, дарующей жизнь. В украинской культуре женский образ часто сравнивают с образом Великой богини Берегини - плодородной и заботливой Матери-земли. Художник создал особый тип украинской красавицы, сотканный из света и цвета. Формы женского тела в работах Н.Прокопенко подобны вазе, цветку или плодам. Плавным движением кисти он пишет вначале вазу, потом превращает ее в женскую фигуру, а потом - в цветок. Женские образы художника – многогранны, как сама природа, и принадлежат тому же миру, что и солнце, ночь, цветы или звезды. В работах автора их часто окружают земные плоды: женоподобные груши, округлые сочные яблоки, красные спелые ягоды черешни, вкусные скидки арбуза. Соединяя все это, художник создает гимн женскому образу. Женщина – это самое лучшее и самое совершенное из того, что создал Господь Бог.

Вместе с тем картины живописца переполнены юмором (а как же иначе, он же одессит!), насыщены разноцветными красками, зовут зрителя в волшебный мир, поднимают ему настроение. Интуитивно чувствуя безмерную мощь цвета народного творчества, художник достигает в своих полотнах ощущения солнечного света и праздничного колорита. Нет такого градусника, чтобы можно было замерить силу цвета в творчестве Николая Прокопенко!

Николай Прокопенко любит говорить: «Искусство не должно отражать, оно должно освещать». И его картины способны осветить любые пространства во все времена. Такой он – Николай Прокопенко в арт-галерее «Шабо». Мастер!

Справка:

Прокопенко Николай Николаевич – заслуженный художник Украины, действительный член Международной Академии искусств и литературы «Фатьян», профессор живописи и рисунка, член национального Союза художников, автор более 2000 живописных полотен, которые находятся в лучших музеях и частных коллекциях мира (Украина, Россия, Франция, Мексика, США, Польша, Румыния, Израиль, Голландия и др.).

ООО «Промышленно-торговая компания ШАБО» (с. Шабо, Белгород-Днестровский р-н, Одесская обл.) – украинский винодельческий холдинг с полным циклом производства (виноградарство - виноделие - реализация продукции). Сырьевая база компании - более 1200 га шабских виноградников, большая часть из которых – элитные виноградные лозы европейской клоновой селекции. В 2012 году была завершена восьмилетняя работа по подготовке карт почв, рельефа и термических ресурсов терруара Шабо, был создан «паспорт виноградников», впервые в истории Украины компания «Шабо» получила право на производство вин КНП («контролируемых наименований по происхождению») – предпосылки Великих Вин Украины.

На основе виноматериалов компания производит под ТМ «Shabo»: высококачественные тихие вина, выдержанные игристые вина, созданные по классической технологии шампанизации в бутылке, вермуты, сухой херес, коньяки, бренди и виноградную водку. Продукция представлена в более чем 47 000 торговых точек Украины. Продукция ТМ «Shabo» неоднократно награждалась Гран-при и медалями высшего достоинства на международных выставках и конкурсных дегустациях; например, в 2012 году на выставке «London International Wine Fair» тихие и игристые вина ТМ «Shabo» были удостоены сразу 5 дипломов качества по результатам авторитетных дегустационных конкурсов «International Wine Challenge» и «Decanter World Wine Awards». Всего же в коллекции предприятия более 250 наград.

В структуре компании имеются: цех по приему и переработке винограда, который специалисты считают одним из лучших в Европе; современное высокотехнологическое оборудование первичного и вторичного виноделия, цех микровиноделия, 6 современных линий бутилирования продукции, старинные подвалы и винохранилища общей площадью около 10 тыс. кв. м., бондарный парк - около 2000 новых дубовых французских барриков (бочек).

ООО «Промышленно-торговая компания Шабо» - бюджетообразующее предприятие Одесской области, один из крупнейших налогоплательщиков Украины. В 2011г. и в 2012г. компания была признана лауреатом рейтинга «Сумлінні платники податків». С момента основания «Шабо» постоянно демонстрирует социально-ответственный подход в ведении бизнеса. На предприятии, находящемся в сельской местности, создано около 1000 рабочих мест, средняя заработная плата сотрудников компании является одной из самых высоких в отрасли. ООО «ПТК Шабо» постоянно принимает активное участие в благоустройстве населенного пункта, где расположено предприятие. Так, только инвестиции в реконструкцию дороги, расположенной в с. Шабо, составили 5,4 млн.грн. Кроме этого, ООО "ПТК ШАБО" постоянно оказывает материальную помощь местным детским дошкольным учреждениям, средним общеобразовательным школам и гимназиям, спонсирует местные спортивные команды, культурные мероприятия и спортивные состязания.

Однако самым важным социальным проектом компании, с успехом воплощённым в жизнь, является «Центр культуры вина Шабо», созданный в 2009 году по инициативе и на средства компании. Главная цель данного проекта – повышение в Украине культуры пития. «Центр культуры вина Шабо» ежегодно посещают десятки тысяч туристов, особой популярностью пользуются семейные туры. В апреле 2011 года «Центр культуры вина Шабо» был назван «Открытием десятилетия» в сфере туризма. В сентябре 2011 года по рекомендации Совета Европы и под личным патронатом Президента Парламентской Ассамблеи Совета Европы впервые в истории Украины «Центр культуры вина Шабо» был назван «Культурным наследием Европы» и включен в европейскую карту музеев вина.

Компания «Шабо» входит в состав таких объединений, как Украинская корпорация по винограду и винодельческой промышленности «Укрвинпром», Ассоциация «Международное Бюро вина и коньяка», «Ассоциация виноградарей и виноделов Одесской области», «Ассоциация плательщиков налогов Украины по Одесской области», Ассоциация Товарной Нумерации Украины «ДжиЕс1 Украина», «Украинская Ассоциация владельцев торговых марок», международная «Ассоциация по культурному и туристическому обмену» (Совет Европы) и др.

Пресс-релиз от 18 марта 2013г

* * *
Материалы предоставлены ООО «Промышленно-торговая компания Шабо»
Пономаренко Татьяной Викторовной
www.shabo.ua

назад к списку