"Шабо" - научно-практический филиал кафедры "Технологии вина и энологии"


ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ ВИНА ШАБО: ЛИКИ ЛОЗЫ

«Виноградную косточку в теплую землю зарою,
И лозу поцелую и спелые гроздья сорву,
И друзей созову, на любовь свое сердце настрою.
А иначе зачем на земле этой вечной живу?».
(Булат Окуджава)

В двухсотлетнем винном подвале «Центра культуры вина Шабо» состоялась презентация арт-объектов малых форм «Лики лозы» известного скульптора Михаила Ревы.

В Когда человек научился выращивать виноград, он перестал быть варваром, - гласит народная мудрость. Благородное вино - это высокая культура, объединяющая судьбы, семьи и целые народы, - утверждают философы.

Дань уважения виноградной лозе отдали в «Центре культуры вина Шабо», установив ей единственный в Украине памятник. В трактовке заслуженного художника Украины Михаила Ревы виноградная лоза – это универсальный образ Мирового древа, Древа жизни, Древа плодородия. Здесь же, рядом с величественным памятником, в нижнем зале отреставрированного исторического подвала «Центра культуры вина Шабо» художник представил свои изысканные работы малой пластики.

В специальных стеклянных кубах, подобно бесценным ювелирным произведениям искусства, расположились 8 лаконичных арт-объектов малых форм. Коллекция получила название «Лики лозы», так как тонкие, сплетенные в едином порыве между собой и отлитые в золоте нити коры лозы, украшают древние лики - односторонние черные маски, как слепок, как само олицетворение сущности человека. Так скульптором воплощена идея божественного, а значит, и природного начала лозы: создано руками Бога - взращено человеком.

Коллекция «Лики лозы» - это произведения высокого ювелирного искусства, созданные на основе природного материалы – лозы шабского региона. Красота рукотворная в виде гипсовых масок соединяется мастером с красотой нерукотворной – самой виноградной лозой, правда, позолоченной. Без лозы – нет вина, это бесконечная история самой природы, когда руками Бога человек создает благородный напиток. В этом круговороте – связь поколений, бесконечность бытия, величие Матери-природы.

Михаил Рева продолжает коллекцией «Лики лозы» разговор на тему «Древа миров». Этот образ по сей день хранят легенды многих народов. По Мировому Древу приходят в этот мир и уходят из него. Перемещаясь по его стволу и ветвям, совершают движения между мирами. А маска – своеобразный «пропуск» в этот загадочный мир. В религиозных обрядах Древней Греции маски представляли олимпийских богов и богинь. Наибольшую известность получили обряды, посвященные Богу вина, виноделия и плодородия – Дионису.

Во время торжественного открытия выставки Михаила Ревы «Лики лозы» соучредитель «Центра культуры вина Шабо» Бела Чоликидзе сказала: «Этот великолепный старинный подвал, который находится в самом сердце истории «Центра культуры вина Шабо», был создан швейцарскими виноделами-переселенцами около 200 лет назад. И с сегодняшнего дня он начинает жить новой жизнью, прославляя вместе с Михаилом Ревой величие виноградной лозы».

 

Информация о компании «Шабо»:

ООО «Промышленно-торговая компания ШАБО» (с. Шабо, Белгород-Днестровский р-н, Одесская обл.) – украинский винодельческий холдинг с полным циклом производства (виноградарство- виноделие - реализация продукции). Сырьевая база компании - более 1200 га шабских виноградников, большая часть из которых – виноградные лозы европейской клоновой селекции. На основе виноматериалов компания производит тихие и игристые вина, вермуты, сухой херес, коньяки, бренди и виноградную водку под ТМ «Shabo». Продукция представлена в 47 000 торговых точек Украины. Продукция ТМ «Shabo» неоднократно награждалась Гран-при и медалями высшего достоинства на международных выставках и конкурсных дегустациях. Всего в коллекции предприятия более 250 наград. В структуре компании имеются современный цех по приему и переработке винограда, 6 современных линий бутилирования продукции, старинные подвалы и винохранилища общей площадью около 10 тыс. кв. м., бондарный парк - около 2000 новых дубовых французских барриков.

ООО «Промышленно-торговая компания Шабо» - бюджетообразующее предприятие Одесской области, крупнейший налогоплательщик Белгород-Днестровского р-на. В 2011 и в 2012 гг. ООО «ПТК Шабо» стала лауреатом рейтинга «Сумлінні платники податків». С момента основания «Шабо» постоянно демонстрирует социально-ответственный подход в ведении бизнеса. На предприятии, находящемся в сельской местности, создано около 1000 рабочих мест, средняя заработная плата сотрудников компании является одной из самых высоких в отрасли. ООО «ПТК Шабо» постоянно принимает активное участие в благоустройстве населенного пункта, где расположено предприятие. Так, только инвестиции в реконструкцию дороги, расположенной в с. Шабо, в 2010-2011 гг. составили 5,4 млн.грн. Кроме этого, ООО "ПТК ШАБО" постоянно оказывает материальную помощь местным детским дошкольным учреждениям, средним общеобразовательным школам и гимназиям, спонсирует местные спортивные команды, культурные мероприятия и спортивные состязания.

Однако самым важным социальным проектом компании, с успехом воплощённым в жизнь, является «Центр культуры вина Шабо», созданный в 2009 году по инициативе и на средства компании «Шабо». Главная цель данного проекта – повышение в Украине культуры пития. «Центр культуры вина Шабо» ежегодно посещают десятки тысяч туристов, особой популярностью пользуются семейные туры. В апреле 2011 года «Центр культуры вина Шабо» был назван «Открытием десятилетия» в сфере туризма. В сентябре 2011 года по рекомендации Совета Европы и под личным патронатом Президента Парламентской Ассамблеи Совета Европы впервые в истории Украины «Центр культуры вина Шабо» был признан «Культурным наследием Европы» и включен в европейскую карту музеев вина.

Компания «Шабо» входит в состав таких общественных объединений, как Украинская корпорация по винограду и винодельческой промышленности «Укрвинпром», Ассоциация «Международное Бюро вина и коньяка», «Ассоциация виноградарей и виноделов Одесской области», «Ассоциация плательщиков налогов Украины по Одесской области», международная «Ассоциация по культурному и туристическому обмену» (Совет Европы), Ассоциация Товарной Нумерации Украины «ДжиЕс1 Украина», «Украинская Ассоциация владельцев торговых марок» и др.


Пресс-релиз от 25 февраля 2013г

* * *
ООО «Промышленно-торговая компания Шабо»
Пономаренко Татьяна Викторовна
048 714 36 86 (88); 048 734 07 90
t.ponomarenko@shabo.ua
www.shabo.ua

назад к списку