"Шабо" - научно-практический филиал кафедры "Технологии вина и энологии"


Компания ШАБО представила вина КНП на международной выставке
ВИНО и ВИНОДЕЛИЕ-2013r

На международной специализированной выставке ВИНО и ВИНОДЕЛИЕ, которая проходила в г.Одессе 7-9 февраля 2013 года, компания ШАБО завоевала максимальное количество наград и презентовала широкой общественности новый знаковый проект – первые украинские вина «контролируемых наименований по происхождению» (КНП).

7-9 февраля 2013 года в г.Одессе проходила международная специализированная выставка ВИНО и ВИНОДЕЛИЕ-2013, где ООО «Промышленно-торговая компания Шабо» была представлена на собственной экспозицией оригинального дизайна. С информацией о «Центре культуры вина Шабо» каждый посетитель мероприятия мог также познакомиться на стенде международной «Ассоциации по культурному и туристическому обмену» (Совет Европы), членом которой является «ШАБО».

В дни работы выставки компания «ШАБО» была активным участником многочисленных профессиональных мероприятий, направленных на повышение культуры виноградарства и виноделия, на формирование в Украине высокой культуры пития.

Так, например, по результатам международных дегустационных конкурсов выставки вся продукция ТМ «SHABO», предоставленная на суд членов авторитетной дегустационной комиссии и закупленная организаторами прямо с полки супермаркета, была удостоена медалей высшего достоинства. Например, обладателями золотых медалей стали: выдержанные классические игристые вина «ШАБО КЛАССИК ЭКСТРА БРЮТ», «ШАБО КЛАССИК ПОЛУСЛАДКОЕ», «ШАБО КЛАССИК ПРОЛУСУХОЕ», «ШАБО КЛАССИК БРЮТ РОЗОВОЕ», выдержанные тихие вина «САПЕРАВИ ШАБО РЕЗЕРВ», «КАБЕРНЕ ШАБО РЕЗЕРВ», «ШАРДОНЕ ШАБО РЕЗЕРВ», «КАБЕРНЕ ШАБО КЛАССИКА», «САПЕРАВИ ШАБО КЛАССИКА», «МЕРЛО ШАБОКЛАССИКА», «ШАРДОНЕ ШАБО КЛАССИКА», водка виноградная «ВОДКА ВИНОГРАДНАЯ ШАБО», а также бренди марочные «ШАБО Х.О.10», «ШАБО Х.О.15», «ШАБО РЕЗЕРВ 20».

Большой же Золотой Медалью в номинации «ШАМПАНСКОЕ УКРАИНЫ» за наилучшее качество было награждено выдержанное игристое вино «ШАБО КЛАССИК БРЮТ БЕЛОЕ», созданное по классической технологии шампанизации в бутылке.

Отрадно, что в 2013 году организаторы выставки ВИНО И ВИНОДЕЛИЕ нашли новые форматы сотрудничества. Например, благородные напитки «ШАБО» получили высокую оценку не только профессионалов - членов дегустационной комиссии, но и – что особо важно - конечных потребителей, которые принимали активное участие в 2-х «Дегустационных шоу-румах». Так, все желающие могли пройти краткий курс обучения в «Шоу-руме шампанского», где выдержанные классические игристые вина ТМ «SHABO» нашли одобрение как новичков-дегустаторов, так и дегустаторов-профессионалов. Кроме этого, именно на винном шоу-руме “Wine expert” на суд отечественных ценителей благородных напитков впервые были представлены вина КНП «ШАБО» - первые украинские вина «контролируемых наименований по происхождению».

Тема вин «контролируемых наименований по происхождению» была затронута также на специализированном Форуме виноделов иэнологов, где были рассмотрены актуальные вопросы формирования национальной системы контроля качества винодельческой продукции, состоялся серьезный профессиональный разговор о перспективах развития апелясьонов в Украине.

Следует отметить, что большая часть мероприятий выставки ВИНО и ВИОДЕЛИЕ-2013 прошли под девизом вин КНП – эпохального события в истории украинского виноделия. В связи с этим, Юрий Шелехов - заместитель генерального директора ООО «Промышленно-торговая компания Шабо» отметил: «Для компании «Шабо» участие в выставке «Вино и виноделие» - важное событие, потому что именно здесь мы получили возможность познакомить международное винодельческое сообщество с нашим новым проектом, над которым мы работали в течение 8 лет, – первыми в истории Украины винами КНП Шабо. Для компании «Шабо» и для всей нашей страны в целом – это прорыв, уверенный шаг вперед, заявка не словом, а делом, что Украина - европейская винодельческая держава».

 

Информация о компании «Шабо»:

ООО «Промышленно-торговая компания ШАБО» (с. Шабо, Белгород-Днестровский р-н, Одесская обл.) – украинский винодельческий холдинг с полным циклом производства (виноградарство- виноделие - реализация продукции). Сырьевая база компании - более 1200 га шабских виноградников, большая часть из которых – виноградные лозы европейской клоновой селекции. На основе виноматериалов компания производит тихие и игристые вина, вермуты, сухой херес, коньяки, бренди и виноградную водку под ТМ «Shabo». Продукция представлена в 47 000 торговых точек Украины. Продукция ТМ «Shabo» неоднократно награждалась Гран-при и медалями высшего достоинства на международных выставках и конкурсных дегустациях. Всего в коллекции предприятия более 250 наград. В структуре компании имеются современный цех по приему и переработке винограда, 6 современных линий бутилирования продукции, старинные подвалы и винохранилища общей площадью около 10 тыс. кв. м., бондарный парк - около 2000 новых дубовых французских барриков.

ООО «Промышленно-торговая компания Шабо» - бюджетообразующее предприятие Одесской области, крупнейший налогоплательщик Белгород-Днестровского р-на. В 2011 и в 2012 гг. ООО «ПТК Шабо» стала лауреатом рейтинга «Сумлінні платники податків». С момента основания «Шабо» постоянно демонстрирует социально-ответственный подход в ведении бизнеса. На предприятии, находящемся в сельской местности, создано около 1000 рабочих мест, средняя заработная плата сотрудников компании является одной из самых высоких в отрасли. ООО «ПТК Шабо» постоянно принимает активное участие в благоустройстве населенного пункта, где расположено предприятие. Так, только инвестиции в реконструкцию дороги, расположенной в с. Шабо, в 2010-2011 гг. составили 5,4 млн.грн. Кроме этого, ООО "ПТК ШАБО" постоянно оказывает материальную помощь местным детским дошкольным учреждениям, средним общеобразовательным школам и гимназиям, спонсирует местные спортивные команды, культурные мероприятия и спортивные состязания.

Однако самым важным социальным проектом компании, с успехом воплощённым в жизнь, является «Центр культуры вина Шабо», созданный в 2009 году по инициативе и на средства компании «Шабо». Главная цель данного проекта – повышение в Украине культуры пития. «Центр культуры вина Шабо» ежегодно посещают десятки тысяч туристов, особой популярностью пользуются семейные туры. В апреле 2011 года «Центр культуры вина Шабо» был назван «Открытием десятилетия» в сфере туризма. В сентябре 2011 года по рекомендации Совета Европы и под личным патронатом Президента Парламентской Ассамблеи Совета Европы впервые в истории Украины «Центр культуры вина Шабо» был признан «Культурным наследием Европы» и включен в европейскую карту музеев вина.

Компания «Шабо» входит в состав таких общественных объединений, как Украинская корпорация по винограду и винодельческой промышленности «Укрвинпром», Ассоциация «Международное Бюро вина и коньяка», «Ассоциация виноградарей и виноделов Одесской области», «Ассоциация плательщиков налогов Украины по Одесской области», международная «Ассоциация по культурному и туристическому обмену» (Совет Европы), Ассоциация Товарной Нумерации Украины «ДжиЕс1 Украина», «Украинская Ассоциация владельцев торговых марок» и др.


Пресс-релиз от 12 февраля 2013г.

* * *
ООО «Промышленно-торговая компания Шабо»
Пономаренко Татьяна Викторовна
048 714 36 86 (88); 048 734 07 90
t.ponomarenko@shabo.ua
www.shabo.ua

назад к списку