"Шабо" - научно-практический филиал кафедры "Технологии вина и энологии"

В «Шабо» собрали урожай винограда – наилучший за последние 70 лет

В «Шабо» завершена уборка винограда. В 2014 году урожай – наилучший по качеству и рекордный по количеству за последние 70 лет. Об этом на днях говорили на пресс-конференции, организованной Департаментом агропромышленного развития Одесской обладминистрации.

Быть ли Украине с виноградом? Вопрос совсем не праздный для ценителей благородных напитков…

В «Шабо» подвели итоги уборки винограда. По заключению международных экспертов из Франции, урожай винограда в 2014 году – наилучший по качеству и рекордный по количеству за последние 70 лет! Об этом говорили на пресс-конференции, организованной в «Шабо» Департаментом агропромышленного развития Одесской обладминистрации. Представители СМИ познакомились с одним из лучших в Европе винодельческих комплексов «Шабо», посетили виноградники шабского терруара.

Уборка винограда в Шабо началась 23 августа 2014г., а завершилась ровно через 2 месяца - 23 октября 2014г. Собрано более 7,5 тыс. тонн винограда наилучшего качества.

Юрий Шелехов, зам. генерального директора компании «Шабо» отметил: «Мы запомним 2014 год как год эталонного виноделия в Украине. Погодные условия для винограда были очень благоприятными - даже сложно переоценить этот подарок природы. Я считаю, что это год рождения Великих Вин «Shabo» - вин, которые станут гордостью не только Одесского региона, но и всей Украины».

Такой выдающийся результат стал возможен во многом благодаря уникальным природно-климатическим характеристикам шабского терруара. Но, все же главное - мастерство и напряженный труд виноградарей «Шабо». Изо дня в день они обеспечивают тщательный уход буквально за каждой виноградной лозой, профессионально выполняя необходимые агротехнические операции: подрезка лозы, «зеленые операции», сокращение урожайности и, наконец, сбор урожая – как правило, вручную или с использованием современной агротехники.

Так, в «Шабо» большую часть винограда собирают традиционным способом - вручную. В один слой грозди укладывают в ящики - до 12 кг, которые загружают в рефрижераторы с оптимальной температурой, чтобы при транспортировке сохранить качество виноградных ягод. И уже через 15 минут виноград доставляют на производство, где сразу начинается его переработка.

Кроме этого, виноградари «Шабо» обеспечены современным комбайном (Франция), который гарантирует быстрый и щадящий режим уборки. Виноградные ягоды полностью сохраняют свою целостность и природные свойства – так же, как и во время уборки винограда вручную.

В ходе пресс-конференции было также отмечено, что, кроме «Шабо», в 2014 году хорошие результаты показали и другие виноградарские хозяйства Одесской области. Об этом рассказал Петр Коваленко, зам. директора Департамента агропромышленного развития Одесской обладминистрации: Мы имеем полное право называть Одесскую область столицей виноградарства и виноделия Украины. Благоприятные почвенно-климатические условия позволяют выращивать здесь виноград самых разных сортов. В этом году показатели по виноградарству очень высокие. То, что мы видим в «Шабо», внушает оптимизм и вселяет надежду, что уже в скором будущем наш регион и его производители выйдут на европейский рынок».

Информационная справка:
ООО «Промышленно-торговая компания Шабо» – украинский винодельческий комплекс с полным циклом производства. Предприятие расположено в с.Шабо Белгород-Днестровского р-на Одесской области - в одном из старейших регионов Европы, где винодельческие традиции были заложены еще в античные времена, а культурное виноделие развивали швейцарские переселенцы, основавшие здесь в 1822 году винодельческое поселение. Вся продукция «Shabo» создана в соответствие с принципом «Все лучшее из лучшего винограда». Сырьевая база компании - около 1200 га виноградников шабского терруара, более 4 млн. элитных виноградных лоз, большая часть из которых – европейских сортов из лучших питомников Европы. Все виноградники Шабо районированы, имеют карты почв, рельефа и термических ресурсов, снабжены «паспортами виноградников». Виноградари «Шабо» выращивают около 30 культурных сортов винограда: Каберне Совиньон (кр.), Каберне Фран (кр.), Мерло (кр.), Мускат Оттонель (бел.), Пино Нуар (кр.), Рислинг Рейнский (бел.), Совиньон Блан (бел.), Сира (кр.), Траминер розовый (бел.), Шардоне (бел.), а также редкий сорт винограда Тельти Курук и др.



Пресс-релиз от 29 октября 2014г

* * *
ООО «Промышленно-торговая компания Шабо»
Пономаренко Татьяна Викторовна
048 714 36 86 (88); 048 734 0
t.ponomarenko@shabo.ua
www.shabo.ua

назад к списку