"Шабо" - научно-практический филиал кафедры "Технологии вина и энологии"


Французы сказали: «Bravo, «Shabo»!

В конце марта этого года во Франции состоялась презентация вин мира урожая 2013 года в рамках международного проекта «Терруары-2013». Инициатором стала известная французская компания «Derenoncourt Consultants», специализирующаяся на международном консалтинге в области виноградарства и виноделия. Впервые за всю историю проекта украинские виноделы получили право презентовать свои благородные напитки. И такой чести была удостоена единственная от нашей страны компания – «Шабо». В Париже с продукцией украинского производителя познакомились авторитетные винные эксперты, сомелье и владельцы винных бутиков Франции, единодушно отметив, что качество вин «Shabo» - мирового уровня.

Французы сказали: «Bravo, «Shabo»!Весной 2014 года французская компания «Derenoncourt Consultants», специализирующаяся на международном консалтинге в области виноградарства и виноделия, инициировала проведение серии дегустаций продукции украинского производителя – компании «Шабо». Презентации проходили в два этапа, охватив разные регионы Франции.

Так, 24 марта 2014 года в отеле «George V», в самом центре Парижа, собрались авторитетные виноделы, сомелье, владельцы винных бутиков Европы. Ими были продегустированы вина компании «Шабо» урожая 2013 года, созданные в сотрудничестве с «Derenoncourt Consultants»: «Каберне Резерв Шабо КНП», «Мерло Резерв Шабо КНП», «Тельти Курук Резерв Шабо КНП», «Шардоне Резерв Шабо КНП».

Эта же продукция была представлена на другой презентации, что состоялась 31 марта - 4 апреля 2014г. в Château La Gaffelière (Saint Emilion, Бордо). Здесь в течение 5 дней проходили ежедневные дегустации вин торговой марки «Shabo», а также деловые встречи сотрудников украинской компании с сомелье, винными брокерами, трейдерами и импортерами Франции. Кроме этого, специально для винных критиков прошли две закрытые дегустации (кстати, на такие дегустации представители компании-производителя не допускаются).

В ходе общения с французскими журналистами международные эксперты единодушно отметили высокое качество вин «Shabo».

Французы сказали: «Bravo, «Shabo»!Эрик Ривер, винодел (Франция): Я должен признаться, что я впервые пробую вина Украины. Я приятно удивлен элегантным вкусом и изысканным фруктовым ароматом, которые присутствуют в винах «Shabo» - как белых, так и красных. Вина отличаются изысканной свежестью и очень выразительным фруктовым вкусом и ароматом. Я думаю, что это вино многим понравится. Особенно активным людям, которые открыты для будущего, которые любят путешествовать и познавать мир. Не нужно забывать, что вино само по себе мотиватор путешествий. Оно как бы говорит: приезжайте в Украину, чтобы попробовать меня.

Патрик Масбатэн, мэтр сомелье (Франция): В этих винах есть честность… Вся та структура зрелости, которая формирует хороший потенциал и говорит о высокой культуре виноделия. Великолепные вина - в них доминирует яркий фруктовый колорит. Создается даже впечатление, что фрукты сочетаются с легкой зрелостью.

Симон Бланшар, энолог (Франция): Шабо – это самобытный терруар, здесь виноград растет на очень интересных почвах, например, на песчаной, которая имеет также глинистую подпочву. Это очень важно и позволяет создавать классические свежие вина, а также вина более зрелые, с богатым вкусом и ароматом. Для современного рынка это идеально.

Кристьян Селли, винодел (Франция): Мои впечатления от всех вин «Shabo» очень приятные. Особенно мне понравилось вино, которое я пью сейчас – это «Тельти-Курук». Я нахожу его великолепным белым вином с яркой индивидуальностью. Это вино меня покорило. Интересно то, что оно многоликое – в нем воплощены разные стили. Мне кажется, в Европе вина «Shabo» обязательно найдут ценителей, которые будут открыты к знакомству с украинскими винами.

Кристьян Селли, винодел (Франция): Я поражен винами «Shabo», найдя такое великолепное качество в Украине. Спасибо за работу! Браво, Шабо!




Пресс-релиз от 15 апреля 2014гг.

* * *
ООО «Промышленно-торговая компания Шабо»
Пономаренко Татьяна Викторовна
048 714 36 86 (88); 048 734 07 90
t.ponomarenko@shabo.ua
www.shabo.ua

назад к списку