"Шабо" - научно-практический филиал кафедры "Технологии вина и энологии"

«Шабо»: Первые результаты работы отделения элитного виноделия

В начале 2014 года компания «Шабо» получила возможность оценить первые результаты работы нового отделения элитного виноделия (микровиноделия), оснащенного лучшим в мире оборудованием, которое обеспечивает эксклюзивный подход буквально к каждой виноградной ягоде, дает возможность создавать элитные вина ТМ «Shabo».

В начале 2014 года компания «Шабо» получила возможность оценить первые результаты работы нового отделения элитного виноделия (микровиноделия). Здесь на современном оборудовании производят вина премиум-класса «Shabo Reserve» (вина КНП Shabo). Высочайшее качество вин, созданных из винограда урожая 2013 года, уже подтвердили не только энологи компании «Шабо», но и международные консультанты.

Создание элитных вин – долгий и многоэтапный процесс, который начинается на виноградниках шабского терруара. В отделение микровиноделия поступают только кондиционные ягоды, собранные вручную с лучших виноградных участков.

Виноград проходит двойную сортировку: вначале виноградных гроздей, а потом - для красных сортов - и самих ягод. Современные сортировочные вибростолы устроены так, что деликатно отбирают только идеальные виноградные ягоды – целые и здоровые. Здесь же установлено эксклюзивное оборудование виброгребнеотделителя, где красные сорта винограда в щадящем режиме (без малейшего повреждения ягод) проходят процесс отделения ягод от гребней. После этапов сортировки и гребнеотделения отборный виноград готов к брожению.

Дубовые чаны, снабженные системой контроля температуры брожения, - предмет особой гордости виноделов компании «Шабо». Во время брожения красного вина на мезге в этих плотно закрытых емкостях из французского дуба происходят важные процессы мацерации и сбраживания сусла. Так в красных винах «Shabo Reserve» формируется богатый и сбалансированный вкусо-ароматический профиль.

При производстве же белых вин очень важно сократить до минимума время контакта виноградного сусла с кожицей ягод. Пресса фирмы «Bucher vaslin» (Франция) дают возможность прессовать виноград целыми гроздями (без греднеотделения) сразу же после доставки с виноградника. Благодаря этому в белых винах сохраняются ярко выраженные первичные ароматы - ароматы сорта винограда.

Далее в течение 6 месяцев следует вызревание вина во французских дубовых барриках, потом купажирование вина из разных бочек, его стабилизация и отдых, бутилирование на линии микровиноделия и, наконец, бутылочная выдержка минимум 1 месяц. Создание элитных вин «Shabo Reserve» на всех этапах - от виноградника и до розлива в бутылку - контролируют международные консультанты компании «Derenoncourt Consultants» (Франция).

По словам главного энолога компании «Шабо» Беки Гагунашвили, «отделение элитного виноделия укомплектовано европейским оборудованием нового поколения, по оснащенности оно – одно из лучших в мире. Здесь мы работаем над созданием Великих Вин Украины, воплощая в конечном продукте все самое лучшее, что есть в винограде шабского терруара».



Пресс-релиз от 19 февраля 2014г

* * *
ООО «Промышленно-торговая компания Шабо»
Пономаренко Татьяна Викторовна
048 714 36 86 (88); 048 734 0
t.ponomarenko@shabo.ua
www.shabo.ua

назад к списку