"Шабо" - научно-практический филиал кафедры "Технологии вина и энологии"

Компания ШАБО прошла сертификацию на соответствие требованиям международного стандарта системы менеджмента качества ISO 9001:2008

Компания «Шабо» прошла сертификацию на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2008. В область сертификации вошло производство всего ассортимента продукции Shabo: тихих и игристых вин, вермутов, коньяков, бренди и виноградной водки.

Винодельческие предприятия Украины в обязательном порядке подтверждают качество своей продукции различными национальными сертификатами внутригосударственного действия. Получение таких сертификатов - обязательное условие законодательства Украины. Сертификация же на соответствие требованиям стандарта ISO 9001:2008 – это добровольное решение производителя пройти сложную процедуру сертификации международной системы менеджмента качества (СМК).

Для подтверждения соответствия стандартам ISO 9001:2008 компания «Шабо» в 2012 году обратилась в украинское отделени компании «SGS» (Швейцария) - мирового лидера в сфере инспекционных услуг, экспертизы, испытаний и сертификации. Таким образом, компания-претендент заявила о своей открытости, социальной ответственности, стремлении построить исчерпывающую систему менеджмента, гарантирующую эффективное управление всеми процессами предприятия, задекларировала свое намерение организовать процессы управления производством продукции ТМ Shabo в соответствии с жесткими требованиями международных стандартов.

Понадобилось около двух лет, чтобы привести систему менеджмента качества компании «Шабо» в полное соответствие с требованиями ISO 9001:2008 и получить сертификат. СМК предприятия включает в себя «Общее руководство по качеству» и 42 документированные процедуры менеджмента качества, которые были разработаны и внедрены в период с марта 2012г. по октябрь 2013г.

Получение сертификата ISO 9001:2008 - серьезный шаг на пути к внедрению международных стандартов виноделия. Сертификация демонстрирует, что сама продукция и все бизнес-процессы компании соответствуют национальным и международным нормам. СМК помогает винодельческому предприятию повысить свою эффективность и устойчивость посредством оптимизации процессов менеджмента, улучшения качества конечного продукта, облегчает выход компании на международные рынки сбыта.

Пресс-релиз от 20 января 2014г

* * *
ООО «Промышленно-торговая компания Шабо»
Пономаренко Татьяна Викторовна
048 714 36 86 (88); 048 734 0
t.ponomarenko@shabo.ua
www.shabo.ua

назад к списку