Как мы проходим практику

Технологическая практика
студентов четвертого курса кафедры ТВиЭ
в Институте виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова

Студенты-виноделы 4 курса факультета «Технологии вина, консервиро-ванных продуктов и товароведения», согласно графика учебного процесса, с 1 по 12 сентября 2012 года проходят технологическую практику.

Семи студентам – Радецкой Неле, Щербининой Вале, Наконечной Але-не, Шиндрик Ульяне, Глушенко Кате и Капрельянцу Жоре посчастливилось попасть на практику в Национальный научный центре «Институт виногра-дарства и виноделия им. В.Е. Таирова». Посчастливилось, потому, что дан-ный институт является старейшим в Украине научно-исследовательским уч-реждением, которое работает в отрасли виноградарства и виноделия.

Основная работа ждет студентов на экспериментальном винном заводе опытного хозяйства института. Здесь в режиме экспериментального микро-виноделия производятся натуральные вина из сортов винограда селекции ин-ститута (90 %) и по технологиям ученых-виноделов института. Это широкий спектр ординарных и марочных вин от сухих до ликерных, которые реализу-ются под торговой маркой «Таировские вина».

Студенты уже помогли расчистить подвал завода, подготовив площади для бочек и емкостей с вином нового урожая. Ребята охотно работают на приемке винограда, на линии по переработке винограда, моют емкости, изу-чают методы технохимического контроля сусла и вина, работают на вино-градниках.

Заведующая отделом селекции, генетики и ампелографии института Ко-валева И.А. провела для проходящих практику студентов познавательную экскурсию по отдельным участкам виноградников. Ребята увидели, как рас-тет виноград традиционных и новых сортов селекции института, попробова-ли ягоды на вкус, ощутили весомость налитых гроздей.

Будет о чем написать в отчете о прохождении практики!

Руководитель практики доцент кафедры ТВиЭ И.С. Калмыкова



Весомые грозди нового урожая   Виноград созрел   Виноград созрел   Виноград созрел   Виноград созрел   Виноград созрел   Виноград созрел   Знакомство с работой виноградарей   Изучаем методы анализа   Мойка емкостей   Мойка емкостей   Напутствие студентам декана факультета  ТВКПиТ  О.Б. Ткаченко   Обслуживание дробилки-гребнеотделителя   Обслуживание дробилки-гребнеотделителя   Обслуживание дробилки-гребнеотделителя   Очистка винного подвала   Очистка винного подвала   Первый день практики на заводе   Слушаем рассказ Ковалевой Ирины Анатольевны  

назад к списку