Визит Салона

Выставка вин Долины Луары (Salon des vins de Loire) проходила 2-4 февраля в Анже, столицы виноделия региона. Визит выставки был запланирован в учебной программе, но даже если бы нет, мы бы ее посетили в любом случае.

Это был не первый раз, когда я посещала выставку, или «салон», как ее здесь называют. Например, во время моей первой практики («стаж») во Франции, вместе с моим руководителем, или «мэтр де стаж», мы принимали участие в маленьком салоне в Божоле. У нас был свой стэнд, за которым мы объясняли посетителям вина нашего предприятия («домэна»), давали их продегустировать, и, конечно, продавали. Такого же концепта проходят выставки Vignerons Indépendants, на которых я была в Реймсе и Париже с Мадам Дарданелли, моей руководительницы второй практики. Это выставки для широкой публики, дающие возможность потребителям попробовать продукцию и пообщаться с ее производителями, а для виноделов - найти своих клиентов.

Салон вин Луары проходил совершенно в другом направлении. Он был организован скорее для привлечения экспортеров и заключения крупных контрактов.

Этому были посвящены первые два дня выставки, третий, последний, по сложившейся традиции,- день студентов.

Понравилась организация и оформление салона: большие, оригинально украшенные стэнды, удобное их расположение и путеводитель - каталог по маркам и домэнам давали возможность найти интересующую аппелясьон или производителя. Параллельно на протяжении всего дня проходили тематические семинары. В одном из таких участвовали наши одногруппники, раскрывая сюжет винного туризма региона.

Больше всего удивила и порадовала «территория свободного сервиса». Я нигде раньше не видела такого количества плотно стоящих бутылок на длинных столах… Любое из вин мы могли пробовать в любой последовательности и количестве, соблюдая, конечно, «игристые- белые- розовые- красные- десертные». И хорошо, что мы уже научились пробовать вина, не глотая их. Одно из огромных преимуществ данного сервиса – свободное знакомство с разнообразными аппелясьон различных виноделов и свободный обмен мнениями и впечатлениями, что очень важно, ведь таким образом, мы не только учимся лучше разбираться в своих собственных ощущениях, но и можем прислушаться к восприятию студентов – одногруппников со всего мира. После такой шикарной дегустации, мы с удовольствием пошли общаться с виноделами, продукция которых нас впечатлила больше остальных.

Также было приятно встретить знакомых виноделов, например, пару молодых производителей – выпускников нашей Мастер- Винтаж программы, из Domaine La Gonorderie, которых мы посещали в октябре.

Но больше всего меня удивило осознание того, насколько же все- таки тесен мир виноделия. На одной из маленьких коммерческих выставок в Киеве в мае 2013, в которой мы участвовали как переводчицы, был представлен молодой производитель вин Анжу. И, вуаля, я встретила его здесь, в Salon des vins de Loire. У нас с ним даже общая фотография была, ну, и новую, конечно, сделали.

Май 2013 Февраль 2015
Май 2013 Февраль 2015

Еще одним примером может быть наша встреча с Яном Шабаном, преподавателем из Монпелье, приехавшим провести нам лекцию во вторник. В среду мы с ним ехали на выставку в одном автобусе. Так как он работал в Украине и Крыму, естественно, что у нас нашлось множество общих тем и общих знакомых. После презентации своего сюжета на семинаре, он пригласил меня продегустировать вина со своими знакомыми виноделами. Это также стало познавательным и полезным опытом, так как во время дегустации мы обсуждали положительные моменты и сложности современного мира вина.

Визит Салона

Экспериментом стала аматорская видеозапись нашего студенческого визита, осуществленная моим другом Жозэфом. Уверена, что такого рода развлечение станет хорошей традицией, ведь таким образом, мы собираем воспоминания и делимся ими.

Таким образом, день четвертого февраля 2015 года для Мастер Винтаж, был насыщен общением, новыми встречами и знакомствами с винами и виноделами чудного региона Долины Луары, в котором мы живем и учимся.

назад к списку