Товароведение и коммерческая деятельность

Товароведение и коммерческая деятельность

Специализации и программы подготовки:

  • экспертиза пищевых продуктов;
  • продовольственная безопасность.

На современном этапе экономического развития Украины все более актуальной является проблема обеспечения постоянного и эффективного роста рынка потребительских товаров. Рост количества промышленных производств и торговых предприятий приводит к положительным тенденциям повышения их коммерческой деятельности, а также увеличению объема продажи различных групп товаров.
Рынок продовольственных и непродольственых товаров постоянно расширяется за счет различных видов продукции, что требует постоянного и эффективного государственного контроля за ее качеством. Это связано с основным законом «О защите прав потребителей» для осуществления контроля за качеством и безопасностью всех видов продукции, для обеспечения интересов населения.
Выпускники получают профессиональные навыки и глубокие знания по вопросам: потребительский свойств товаров, формирования ассортимента, проведения экспертизы разнообразных групп товаров, товароведению продовольственных и непродовольственных товаров, сертификации, коммерческой деятельности, конкурентоспособности товаров и инструментов маркетинга.


Товароведение и коммерческая деятельность

Перспективы работы:

Потребность в специалистах данного направления ощущают: управление по защите прав потребителей, торгово-промышленная палата, коммерческие предприятия, научно –исследовательские лаборатории, сети супермаркетов.

Дипломный проект:

Получив необходимую теоретическую и практическую базу по специальности, студенты приступают к выполнению дипломного проекта, который представляет собой комплексную работу из трех частей – теоритической части, которая включает в себя исследование рынка и обоснование темы дипломной работы, экспериментальной части, т.е. непосредственно проведение товароведной зкспертизы и третьей в зависимоси от специализации (таможенной или коммерческой).


Товароведение и коммерческая деятельность

На кафедре осуществляется активная научная работа. Основным направлением исследований является «Формирование ассортимента новых видов зерновых продуктов повышенной пищевой ценности и оценка их качества» (№ держреестрации 0107U011250). Научные исследования базируются на решении проблемы исследования новых видов разных групп пищевых продуктов повышенной пищевой ценности, оценки их качества  и расширения ассортимента. С целью проведения научных исследований кафедра заключает договоры с предприятиями и организациями. Преподаватели кафедры вместе с аспирантами и студентами проводят работу из следующих тем:
- Усовершенствование технологии производства кулинарных продуктов из муки и другого сырья;
- Формирование ассортимента новых видов зерновых продуктов повышенной пищевой ценности и оценка их качества;
- Научная основа стабилизации и контроля качества плодовых дисперсных систем;
- Формирование потребительских свойств напитков на молочной основе;
- Повышение износостойкости текстильных материалов путем обработки биоцидными веществами.

Практика:

Все студенты проходят четыре вида практики – ознакомительную, производственную (на 2 и 3 курсах) и преддипломную в государственных структурах и коммерческих предприятиях.
Местами практики являются:

  •  торговые сети Таврия-В, Фуршет, Фоззи –Юг;
  •  таможенные посты Южной таможни;
  •  брокерские компании;
  •  Общество защиты прав потребителей.


Товароведение и коммерческая деятельность     Товароведение и коммерческая деятельность     Товароведение и коммерческая деятельность