Технология продуктов брожения и виноделия

Специальность: «Технология продуктов брожения и виноделие»

Виноделие – одна из древнейших, творческих и наиболее престижных профессий. Исторически многие регионы Украины всегда славились качественными винами. В настоящее время производство вина, пива и безалкогольных напитков испытывает заметный подъем. В тоже время в отрасли наметился недостаток кадров высшей квалификации, в связи с чем на кафедре технологии виноделия с 2009 г. открыта новая специализация «Технология пивоварения».

Профильная подготовка специалистов в области бродильных производств и виноделия осуществляется на кафедре с 1946 года. Основы научной школы заложены крупными учеными в области виноделия (А.С. Мельник, А.А. Преображенский, В.А. Русаков). Одесская школа виноделов – это традиционно высокое качество образования и отличный старт для успешной работы в одной из наиболее престижной и высокооплачиваемой отраслей.

Технология продуктов брожения и виноделия       Технология продуктов брожения и виноделия


Перспективы работы:

Кафедрой подготовлено более 3000 специалистов-технологов винодельческой и пивоваренной промышленности, которые успешно работают в Украине и за ее пределами – в Молдавии, Белоруссии, России, Германии, Израиле, США и др. странах технологами (на винзаводах, шампанских, коньячных, пивоваренных и др. заводах), сомелье, консультантами по вину и виноделию и т.д.

Самые интересные предметы:

Программа обучения предусматривает подготовку высококвалифицированных специалистов в направлении «Технология бродильных производств и виноделие», которые могут успешно работать технологами (на винзаводах, шампанских, коньячных, пивоваренных и др. заводах), сомелье, консультантами по вину и виноделию и т.д. С этой целью предусматривается изучение студентами множества дисциплин гуманитарной, социально-экономической и профессионально-технической направленности, среди которых такие, как:

  • технология виноделия;
  • технология солода и пива;
  • химия и биотехнология вина;
  • актуальные проблемы технологии отрасли;
  • научно-технический прогресс и прогнозирование развития технологии виноделия;
  • управление качеством продукции в виноделии;
  • пищевые технологии;
  • проектирование предприятий с основами САПР;
  • основы научных исследований;
  • экология и безвредность продуктов виноделия;
  • методология научного творчества;
  • и другие…

Кроме того, систематически организуются интереснейшие лекции, дегустации, экскурсии на винзаводы и пивзаводы, которые проводятся ведущими специалистами отрасли, а также крупными учеными в области виноделия.

Дипломный проект:

Получив необходимую теоретическую и практическую базу по специальности, студенты приступают к выполнению дипломного проекта, который представляет собой комплексную работу по техническому перевооружению, реконструкции, расширению действующих винодельческих или пивоваренных предприятий либо строительству нового завода. Проект включает в себя технико-экономическое обоснование, технологические (наиболее важные для технологов), санитарно-строительные, электрические, теплотехнические расчеты, а также расчет экономической эффективности всех проведенных мероприятий. Общая тенденция при выполнении работы – улучшение качества выпускаемой продукции за счет использования новейших оборудования и технологий. Т.е. фактически при выполнении дипломного проектирования студент получает навыки современного высококвалифицированного технолога, обладающего разносторонними знаниями и умеющего мыслить в масштабах всего предприятия.

Примеры тем дипломных проектов:

  • Реконструкция винзавода ОАО «Шампань Украины» Одесской обл. с усовершенствованием технологического оборудования бродильного отделения;
  • Расширение винзавода СПК «Лиманский» Николаевской обл. с организацией выпуска виноматериалов для красного игристого;
  • Техническое перевооружение Николаевского отделения "АВ in Bev Украина" с переоснащением технологического оборудования в варочном отделении


Практика:

Производственную и преддипломную практику студенты проходят на лучших винодельческих и пивоваренных предприятиях Украины.

Среди традиционных точек прохождения практик нашими студентами такие предприятия, как ООО ПТК «Шабо», ОАО «Коблево», ООО «Винтрест», (ТМ «Вина Гулиевых») Артемовский завод шампанских вин, ООО «Инкерманский завод марочных вин», ОАО АТФ «Таврия», ЗАО «Одессавинпром» (ТМ «Французский бульвар»), ЗАО «Одесский завод шампанских вин», ООО агрофирма «Золотая балка», ННЦ «ИВиВ им. В.Е. Таирова» и др.); пивзаводы Оболонь, Николаевское отделение ОАО “Sun in Ben Украина”, частные пивоварни.

Большинство предприятий расположено в Одессе и Одесской области. Также акцент делается на ведущие предприятия Николаевской, Херсонской областей, АР Крым и др. при этом ВСЕГДА учитываются пожелания студентов при выборе точки практики.

Лучшие студенты, владеющие иностранными языками, имеют возможность пройти практику за рубежом (г. Пловдив (Болгария), а также в США в рамках международной программы “Work and Travel”)

Технология продуктов брожения и виноделия Технология продуктов брожения и виноделия Технология продуктов брожения и виноделия Технология продуктов брожения и виноделия Технология продуктов брожения и виноделия