Події факультету


Консьюмерский фестиваль «Грамотный потребитель»

Апрель – месяц, в котором вот уже не одно десятилетие, начиная с 1962 года, празднуется День космонавтики. И в апреле этого года было, наконец, получено долгожданное подтверждение того, что мы не одиноки в Пространстве! А дни 16 и 17 апреля 2015 года стали незабываемыми, потому, что именно в эти дни состоялся-таки прямой контакт.

Да! Мы не одиноки, есть кроме нас и еще знатоки товаров – товароведы, да какие! Они молоды, энергичны, эрудированны, талантливы, амбициозны – ну просто тигры товароведения! И места их обитания – не дальние экзопланеты, а колледжи и техникум из Созвездия Нашей Академии.

К этому незабываемому Контакту мы шли долго и упорно – целый учебный год. Для этого, усилиями всех преподавателей кафедры ТЕТ по инициативе нашей заведующей, д.т.н., доцента Ткаченко О.Б., на кафедре было организовано настоящее Консьюмерское движение, во время которого устраивались смотры наших талантов – студентов бакалаврата, будущих специалистов и магистров и, конечно же, наших преподавателей. Мы пережили интригующие мероприятия, услышали захватывающие сообщения и доклады, увидели эффектные презентации и видеоматериалы, приняли участие в конкурсах и викторинах, разнообразных мастер-классах, побывали на экскурсиях вне академии, встретились с известными людьми-профессионалами своего дела и нашими единомышленниками, завоевывали призы и подарки организаторов каждого этапа Консьюмерского движения.

Появлялся опыт, ширились и углублялись наши знания, возрастал интерес к профессии и отдельным товарам. Так мы стали готовы к финальному мероприятию – Консьюмерскому Фестивалю «Грамотный потребитель», где ждал Главный Приз.

Первый день Великого Контакта, названного Консьюмерским Фестивалем, был днем демонстрации единства наших теоретических взглядов на общий предмет – науку Товароведение. И лучшим способом удостовериться в этом был Конкурс докладов, подготовленных студентами Одесского технического колледжа, Одесского техникума газовой и нефтяной промышленности, Одесского колледжа экономики, права и гостиннично-ресторанного бизнеса.

Всего было заслушано 6 устных докладов с мультимедийным сопровождением, с демонстрацией реальных образцов товаров и экспрессным их испытанием. Тематика докладов была практически всеохватывающей – от докладов на тему законадательных и нормативных вопросов защиты прав потребителей (ст. Ковбасюк Кристина, ОНАПТ - «На заметку потребителю», Процак Елизавета, ОКЭПиГРБ - «Основные права потребителей товаров, работ и услуг»), до тем, связанных с продовольственными товарами (ст. Стельмах Ольга, ОТГиНП - «Чоколатль» - пища Богов») и товарами непродовольственной группы (ст. Сокоренко Виктория, ОТК – «Одноразовая посуда – цена за здоровье»).

Всем запомнилось выступление единственного среди его сокурсниц, студента Рустановича Юрия (ОТГиНП) под названием «Демитасс». А во время выступления ст. Плющевой Анастасии (ОТК) с докладом «Парфюмерия сегодня: иллюзия качества или аромата» присутствующие необыкновенно оживились, когда докладчица предложил тест самому жюри конкурса докладов! И наше жюри, в составе декана факультета ТВКПиТ к.т.н., доцента Саркисян А.О., д.т.н., доцента Ткаченко О.Б. и доцента Череватой Т.М. с честью справилось с таким заданием и даже предъявило для экспертной оценки образец оригинальной парфюмерной продукции из магазина Дьюти-фри французского аэропорта. Вот тогда-то в аудитории, где проходило состязание, от напряжения воцарилась самая глубокая тишина… И не в последней мере на решение жюри присудить высокое место докладчице повлиял ее ответ, с каким она вышла из этого, можно сказать, квалификационного испытания.

Все выступавшие были награждены теплыми аплодисментами присутствовавших и сертификатами участников Консьюмерского Фестиваля, которые были вручены докладчикам во второй, заключительный день Фестиваля.

И снова долгожданных гостей гостеприимные хозяева встречали от самых дверей нашей академии – у самого входа, с приглашающими табличками в руках в качестве опознавательных знаков, которые как будто кричали:
«Мы – Свои!». И снова в нетерпеливом ожидании стояли «при полном параде» студенты группы ТТП-14, кураторской группы доцента Когута С.Г. (вот где пригодился опыт неоднократных дежурств студентов на входе в академию!).

Заключительный день Фестиваля был самым массовым и зрелищным. Конференц-зал академии едва вместил четыре команды-участницы состязания, их болельщиков и „тренерские штабы”, многочисленных небезразличных зрителей. И хотя в этот день с самого утра в прилегающих кварталах произошло отключение электроэнергии (не от накала ли наших страстей?), это бедствие обошло нас стороной и праздник состоялся.

После вступительных слов декана факультета ТКВПиТ Анны Овсеповны, заведующей кафедры ТЕТ Оксаны Борисовны и молодежного ректора академии, председателя студенческого самоуправления - студентки IV курса факультета ТКВПиТ Анастасии Молчановской, команды приступили к пяти конкурсным этапам: «Разминка», «Реклама-двигатель прогресса», «Конкурс капитанов», «Потребительская лингвистика» и «Горячая линия».

Начало соревнования команды прошли ровно, с одинаковыми результатами, но с каждым последующим конкурсом, воодушевляемые остроумными и яркими номерами самодеятельности студентов ОНАПТ, гости сначала обозначили небольшой отрыв в зачетных очках, который потом только увеличивали. Справедливый итог подвели члены жюри: Первое место и главный приз фестиваля – тур выходного дня с посещением Центра культуры вина в с. Шабо был присужден команде «Черное золото» Одесского техникума газовой и нефтяной промышленности, почетные Второе и Третье места также поделили команды наших гостей – «ТоварМЭНЫ» Одесского технического колледжа и «4/17» Одесского колледжа экономики, права и гостиннично-ресторанного бизнеса. Наградой призерам, за ІІ и ІІІ места, станет интересная экскурсия на крупное торговое предприятие нашего города - супермаркет «Сільпо» с профессиональной дегустацией. Ну а наша команда «Внуки Ломоносова» стала обладателем сертификата участника Консьюмерского Фестиваля.

Победителями же в конкурсе докладов были признаны: Плющева Анастасия (ОТК) за доклад «Парфюмерия сегодня: иллюзия качества или аромата»- 1 место, Стельмах Ольга (ОТГиНП) за доклад «Чоколатль» - пища Богов» – 2 место и Процак Елизавета (ОКЭПиГРБ) за доклад «Основные права потребителей товаров, работ и услуг».

Особенно торжественно прошло награждение победителей и участников Фестиваля, которому предшествовало замечательное выступление студентки Одесского техникума газовой и нефтяной промышленности Буркан Ольги, исполнившей красивую песню «Україна-вишиванка».

Не были обделены вниманием также организаторы Консьюмерского Фестиваля и преподаватели, подготовившие к выступлению свои команды:
асс. Пронькина К.В. (ОНАПТ), Гаркуненко Т.А. (ОКЭПиГРБ), Овчарик Л.В. (ОТГиНП) и Мартиросян И.А. (ОТК). А ведущие фестивального мероприятия – студенты нашего факультета Клименко Александр и Клопотенко Виолетта были признаны практически профессиональными ведущими, которым будут и впредь доверено вести подобные встречи.

Два ярких и волнующих апрельских дня закончились. Студенты разных учебных заведений, оказавшись вместе, в одних аудиториях, ближе узнали друг друга, обрели новых друзей и почувствовали уверенность в своих силах. А такие встречи обязательно должны иметь продолжение – и в новых конкурсах, в следующем учебном году, когда круг участников расширится за счет команды студентов из вузов Франции, и в пополнении самой студенческой семьи нашей академии выпускниками колледжей и техникума, команды которых так успешно первыми проложили путь к этому.

Репортаж с орбиты почти Космического мероприятия вел
доцент кафедры ТЕТ Дроздов А.И.


Консьюмерский фестиваль «Грамотный потребитель»  Консьюмерский фестиваль «Грамотный потребитель»  Консьюмерский фестиваль «Грамотный потребитель»  Консьюмерский фестиваль «Грамотный потребитель»  Консьюмерский фестиваль «Грамотный потребитель»  Консьюмерский фестиваль «Грамотный потребитель»  Консьюмерский фестиваль «Грамотный потребитель»  Консьюмерский фестиваль «Грамотный потребитель»  Консьюмерский фестиваль «Грамотный потребитель»  Консьюмерский фестиваль «Грамотный потребитель»  Консьюмерский фестиваль «Грамотный потребитель»  Консьюмерский фестиваль «Грамотный потребитель»  Консьюмерский фестиваль «Грамотный потребитель»  Консьюмерский фестиваль «Грамотный потребитель»  Консьюмерский фестиваль «Грамотный потребитель»  Консьюмерский фестиваль «Грамотный потребитель»  Консьюмерский фестиваль «Грамотный потребитель» 

назад к списку