Події факультету


Результаты v Всеукраинской конференции с международным участием «Вода в пищевой промышленности»

27-28 марта 2014 года в г.Одессе, в Одесской национальной академии пищевых технологий состоялась V Всеукраинская научно-практическая конференция с международным участием «Вода в пищевой промышленности». В отличии от предыдущих конференций, где участниками были или молодые ученые и студенты, или специалисты с многолетним опытом в вопросах улучшения качества воды, пятая конференция объединила всех, кому не безразлично будущее нашей планеты, качество и безопасность питьевой воды и пищевых продуктов. В этом году участниками конференции стали более 170 представителей высших учебных заведений, предприятий, научно-исследовательских институтов Украины, а также ученые из России и Словакии.

Результаты v Всеукраинской конференции с международным участием «Вода в пищевой промышленности»

Всего в оргкомитет конференции поступило более семи десятков робот. Конференция проводилась при поддержке Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, Ассоциации производителей минеральных и питьевых вод Украины, Ассоциации производителей водоочистной техники и дочищенной воды, ОДО «Одесский завод минеральной воды «Куяльник». Информационную поддержку обеспечивали научно-практический журнал «Мир продуктов», научно-аналитический журнал «Напитки. Технологии и Инновации», научно-практический журнал «Водоснабжение и водоотведение», журнал для производителей тары и упаковки «Упаковка».

Открыл конференцию «Вода в пищевой промышленности» проректор по научно-педагогической и учебной работе к.т н., доц. Тришин Ф.А.

Результаты v Всеукраинской конференции с международным участием «Вода в пищевой промышленности»

Он поприветствовал участников и гостей мероприятия, отметил, что не смотря на сложную ситуацию в Украине, обеспечение населения и предприятий пищевой отрасли качественной и безопасной питьевой водой остается актуальной задачей. Поэтому Одесская национальная академия пищевых технологий занимает активную позицию, собирая под своей крышей лучших специалистов в отрасли подготовки и кондиционирования воды для обсуждения и поиска путей решения наиболее важных проблем, связанных с внедрением новых и усовершенствовании существующих технологий водоподготовки на предприятиях по производству пищевых продуктов. Кроме этого, каждая конференция- это школа для подготовки будущих специалистов по технологии питьевой воды и водоподготовке для пищевых производств.

Также со словами приветствия выступила директор Научно-исследовательского института ОНАПТ к.т.н., доцент Поварова Н.Н.

Результаты v Всеукраинской конференции с международным участием «Вода в пищевой промышленности»

Она обратила внимание участников конференции на последствия, причиной которых является как безответственное и нерациональное использование природных водных ресурсов в Украине, так и применение неэффективных технологий очистки и кондиционирования воды. Также она отметила необходимость проведения таких мероприятий, как конференция «Вода в пищевой промышленности» в информировании широких слоев населения о существующих проблемах, связанных с водой, и современных способах их решения.

В заключительной части приветствия участников конференции выступила заведующая кафедрой технологии питьевой воды Одесской национальной академии пищевых технологий д.т.н., доцент Коваленко Е.А.

Результаты v Всеукраинской конференции с международным участием «Вода в пищевой промышленности»

Она отметила, что конференции «Вода в пищевой промышленности», проходившие в период с 2009 по 2014 год, внесли весомый вклад в открытие новой для Украины и стран СНГ специальности «Технологии питьевой воды и водоподготовки пищевых производств», новой в Одесской национальной академии пищевых технологий и первой в Украине кафедры технологии питьевой воды, в подготовку научных кадров и развитие научных исследований в области подготовки воды для производства качественных, полезных и безопасных пищевых продуктов.

Далее на конференции состоялось пленарное заседание, в ходе которого было представлено 11 докладов. Актуальным задачам водоподготовки и их решениям на предприятиях пищевой отрасли был посвящен доклад д.т.н., доцента Коваленко Е.А. Сотрудником ГП УкрНИИ медицины транспорта МЗУ, д.м.н., с.н.с. Мокиенко А.В. был представлен доклад, посвященный обоснованию применения диоксида хлора в пищевой промышленности.

Результаты v Всеукраинской конференции с международным участием «Вода в пищевой промышленности»

О том, что такое осмолярность пищевых питьевых растворов и каким должно быть значение такого показателя физиологичности рассказал д.м.н., проф. Гоженко А.И. (ГП УкрНИИ медицины транспорта МЗУ, г.Одесса). Аспирантка национального университета пищевых технологий (г.Киев) Павленко Н.М. представила результаты научного исследования по применению природных глин и шунгита для доочистки питьевой воды с целью удаления солей жесткости в производстве пива. Большой интерес у слушателей вызвал доклад Перловой Н.А. (ООО Инфокс, филиал «Инфоксводоканал», г.Одесса), посвященный поиску причин окрашивания в интенсивный голубой цвет воды во внутридомовых сетях многоквартирных домов при подаче воды после временного ее отключения.

Результаты v Всеукраинской конференции с международным участием «Вода в пищевой промышленности»

Д.т.н., профессор Смирнов Л.Ф. (ОНАПТ) в своем докладе представил коммерческие предложения по производству талой облегченной питьевой воды и переработки фруктово-овощного сырья способом вымораживания. Вопросам практического применения магнитных систем магнитовихревых гидродинамических активаторов для обработки водных растворов был посвящен доклад к.т.н., доц. Михайленко В.Г. (Институт проблем машиностроения МАИ Украины, г.Харьков). Обоснование необходимости расширения перечня показателей качества минеральных природных вод с учетом специфических биологических активных компонентов и соединений аутохтонных микроорганизмов представила в своем докладе к.т.н. Хмелевская О.Н. (ГУ «Украинский научно-исследовательский институт медицинской реабилитации и курортологии МЗУ, г.Одесса).

Результаты v Всеукраинской конференции с международным участием «Вода в пищевой промышленности»

Результаты исследования динамики изменения концентрации кислорода в фасованной воде «Тонус – кислород», целью которых было определение периода времени, в течении которого эффект от употребления такой воды одинаков, представила аспирантка кафедры технологии питьевой воды ОНАПТ Дудник Ю.В. Возможностям применения перегретого пара в качестве сушильного агента, а также анализу кинетики сушки жома сахарной свеклы горячим воздухом и перегретым паром был посвящен доклад докторанта Национального университета пищевых технологий Шутюка В.В. (г. Киев). О положительных эффектах, достигаемых в результате дезинфекции воды реагентом комплексного неокислительного действия на основе гуанидиновых полимеров «Акватон -10» в производстве яблочных компотов рассказала аспирантка кафедры технологии питьевой воды ОНАПТ Скубий Н.В.

Особенностью V Всеукраинской научно-практической конференции “Вода в пищевой промышленности» было проведение круглого стола на тему «Альтернативные источники получения питьевой воды». С интересными докладами выступили директор Одесского завода минеральной воды «Куяльник» Л.С.Зайцева и д.т.н., профессор ОНАПТ Титлов А.С. Зайцева Л.С. в своем докладе остановилась на особенностях технологии опреснения природной минеральной хлоридной натриевой воды «Куяльник» с целью получения на ее основе питьевой воды. Титлов А.С. представил обзор современной техники и технологий получения воды из воздуха, их технико- экономическим показателям и проблемам, связанным с широким внедрением таких технологий.

На V конференции «Вода в пищевой промышленности», кроме устных докладов были представлены и стендовые. Все они были связаны с одним из следующих тематических направлений: с решением научно-методических проблем управления качеством воды как фактором безопасности пищевых продуктов и стабильности пищевого производства; с разработкой и усовершенствованием технологий, оборудования и реактивов для водоподготовки и очистки сточных вод; с апробацией новых методов и методик для исследования показателей и свойств воды.

Результаты v Всеукраинской конференции с международным участием «Вода в пищевой промышленности»

Следует отметить, что всем докладчикам задавали много вопросов. Интересным и живым было обсуждение докладов. В целом, все участники и гости конференции остались с хорошим мнением о проведенной конференции, отметили актуальность рассмотренных вопросов, а также порекомендовали продолжать работу конференции в следующие годы.

назад к списку