Події факультету


Вместе празднуем день рождения ОНАПТ

В этом году 26 октября мы необычно, по-новому, отпраздновали День Рождения нашей Академии. Осенью 2013 года Одесской национальной академии пищевых технологий исполнилось 111 лет.

«Барбекю-шоу», приуроченное к этому событию и организованное факультетом инновационных технологий питания, ресторанно-отельного и туристического бизнеса, позволило всем участникам и гостям мероприятия насладиться приятной погодой и необычайно красивой и яркой осенью.

Со словами приветствия выступил ректор Одесской национальной академии пищевых технологий, заслуженный деятель науки и техники, доктор технических наук, профессор Богдан Викторович Егоров. На мероприятии присутствовали проректора, директора институтов, деканы факультетов, преподаватели и студенты академии.

Разделили с нами наш праздник 11-классники из разных школ г. Одессы и их родители. Здесь они смогли узнать о каждом факультете, получить полезную и необходимую информацию для поступления в ОНАХТ, а также в полной мере ощутить дух торжества, продегустировав разные вкусности.

В конкурсе Барбекю участвовали команды специальностей «отельно-ресторанное дело», «технологии питания», «технологии продукции оздоровительного и профилактического назначения» и команда Одесского высшего профессионального училища морского туристического сервиса. Конкурс оценивался профессиональным жюри в составе ректора, деканов, а также почетных гостей. Среди которых были шеф-повара именитых ресторанов города, член ассоциации кулинаров Украины, профессиональный консультант кафедры технологии ресторанного и оздоровительного питания доцент Павлинкова П.П., директор департамента международных связей Одесского городского совета Боева С., заместитель директора одесского профессионального училища морского и туристического сервиса, выпускница одесской национальной академии пищевых технологий Городечная Л. Г., доценты кафедры ресторанно-отельного дела и туризма Новичкова Т. П., Саламатина С. Е и Федосова Е. С.

В течение 1,5 часов конкурсанты готовили блюда в трех номинациях. После презентации и оценки жюри были определены призовые места участникам конкурса.

Возле палатки нашего факультета технологии вина, консервированных продуктов и товарознавства можно было увидеть много гостей, которые пришли ознакомиться с факультетом и кафедрами.

Кафедра технологии вина и энологии заинтересовала конкурсом «Угадай аромат – получи приз!!!»: были предложены различные ароматы, которые необходимо было узнать и назвать, за что получали сувенир. В этом конкурсе принимали активное участие и школьники, и студенты, и преподаватели! Также Доцент кафедры ТВиЭ Ходаков Алексей Леонидович представил образцы игристых вин, приготовленных его руками. Эта дегустация гостям очень понравилась.

Мастер-класс «Определи натуральность продукта» провела Памбук Светлана - ассистент кафедры товароведения и экспертизы товаров. Светлана показала опыт и на глазах присутствующих установила подлинность и качество меда и молока.

Кафедра технологии питьевой воды организовала и вместе со студентами провела дегустацию «чая с секретом». В ходе дегустации Дмитрий Игоревич Ветров рассказывал гостям о значительной полезности чая, приготовленного на воде, специально подготовленной по технологии, разработанной на кафедре.

Также кафедра предлагала всем желающим утолить жажду и насытить кровь кислородом с помощью уникальной воды «Тонус-кислород», производимую партнером кафедры - Одесским заводом минеральной воды «Куяльник».

Ассистент кафедры биохимии, микробиологии и физиологии питания Швец Н.А. и доцент Килименчук Е.А. представили кисло-молочный продукт "Нарине" с различными фруктовыми наполнителями.

Кафедра биотехнологии, консервированных продуктов и напитков представила «Инновационные разработки в производстве фрукто-овощных консервированных продуктов». Были представлены образцы сладкой концентрированной продукции (тыквенное варенье, яблочное пюре с шоколадом и др.), фруктово-ягодные напитки (изготовленные по инновационным технологиям, разработанным на кафедре), образцы продукции в современной нетрадиционной для консервирования таре и многое другое. Представленное варенье было сварено руками самого зав.кафедрой Безусовым АнатолиемТимофеевичем. Тем, кто попробовал – продукт «от заведующего» пришелся по вкусу. Абитуриенты и их родители увидели технологии консервирования, с другой стороны. Увидели, что современные технологии не стоят на месте, отрасль активно развивается, каждый студент проходит практику на действующем предприятии, участвует в научной работе кафедры.

Студенческая жизнь вчерашних абитуриентов, а сегодня студентов, выбравших специальность «Технологии хранения, консервирования и переработки плодов и овощей» интересна и активна.

Витаминным спонсором конкурса «Барбекю-2013» выступил Одесский завод детского питания, ТМ «Наш Сок» - давние партнеры кафедры БКП и Н.

Конкурсы, дегустации, мастер-классы и презентации прекрасно дополнялись выступлениями талантов Одесской национальной академии пищевых технологий. Среди них ярким выступлением порадовала всех студентка группы ПВ-20, обучающаяся по специальности «Технология питьевой воды и водоподготовки пищевых производств» Юлия Кудряшова.

В целом все прошло очень активно и весело!
Полезность данного мероприятия несомненна!!!!

Ассистент кафедры ТПВ Бычкова А.А.

назад к списку