Події факультету


23-25 февраля 2012 года в Одессе на Морском вокзале состоялась уже ставшая традиционной XII международная специализированная выставка «Вино и виноделие» и XII международная специализированная выставка крепких алкогольных напитков «Высокий градус». В рамках выставок впервые в Украине прошли Салон Шампанских и Игристых вин и Салон Коньяка.

Поддержку выставкам оказали  Ассамблея Европейских Винодельческих регионов,  Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, Министерство экономического развития и торговли Украины,  Антимонопольный комитет Украины, Одесская областная государственная XII международная  специализированная выставка «Вино и  виноделие»администрация, Украинская корпорация по виноградарству и винодельческой промышленности «Укрвинпром».

Научный патронат выставкам осуществили ведущие украинские научные учреждения - Национальная академия аграрных наук Украины, Национальный институт винограда и вина «Магарач» НААН, Национальный научный центр «Институт виноградарства и виноделия им. В.Е.Таирова» НААН, Одесская Национальная Академия Пищевых Технологий.

Одесса фактически является винодельческой столицей Украины, и проходящие выставки важны и актуальны как для развития национальной винодельческой отрасли, так и для продвижения Украины как винодельческого государства на международном рынке. 

В ходе торжественного открытия выставок состоялась церемония награждения победителей Двенадцатого Международного профессионального дегустационного конкурса «Одесский залив», на который было представлено 110 образцов винодельческой и ликеро-водочной продукции. Гран При конкурса получило вино «Шабо Классик экстра-брют» ТМ «Шабо».

Всего в выставках приняли участие более 90 компаний - производителей вин и крепких напитков, производителей и крупнейших дистрибьюторов оборудования из Украины, Италии, Германии, Франции, Испании, Швейцарии, Болгарии, России, Молдовы, Республики Беларусь.

В 2012 году по сравнению с прошлым годом почти на 18% возросло число иностранных компаний – участников выставок. Также по сравнению с 2011 годом значительно увеличилось и число посетителей – как специалистов, так и конечных потребителей.

XII международная  специализированная выставка «Вино и  виноделие» В рамках выставок прошел Международный форум виноделов и энологов «Научные аспекты формирования национальной аутентичности украинских винодельческих районов». Цель Форума - создание условий для формирования национальной аутентичности винодельческих районов и банка данных украинских производителей вин с собственным именем. На Форуме с приветственным словом выступили директор Национального института винограда и вина «Магарач» НААН Анатолий Зотов и директор Национального научного центра «Институт виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова» НААН Вячеслав Власов. Центральным на Форуме стал доклад «Идентификация винопроизводителей Украины на основе ампелоэкологического районирования и выделение экологических ниш», подготовленный коллективом авторов ННЦ «Институт виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова». Итог встречи виноделов и энологов – создание проекта решения Форума об инициировании и содействии разработке программы ампелоэкологической оценки территории Украины в 2012-2014гг., создании кадастра виноградников Украины. От имени участников Форума Институтом виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова будет направлено в Национальную Академию Аграрных Наук Украины и Министерство аграрной политики предложение об образовании Национального Совета Украины по вопросам виноградарства, виноделия и садоводства как консультативно-совещательного органа при Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины – для эффективного использования опыта ученых и производителей в осуществлении государственной политики в области виноградарства и виноделия.

В работе форума активное участие приняла и наша академия в лице декана Оксаны Борисовны Ткаченко, доктора технических наук, которая представила доклад «Конструирование вина через призму структуризации виноградо-винодельческих районов».

XII международная  специализированная выставка «Вино и  виноделие» Также в рамках Форума прошли презентации «Применение хроматографического и спектрального оборудования для контроля качества продукции виноделия» компании «ШимЮкрейн» и «История и экспертиза компании «Valentin» (Франция) в области игристых вин», презентацию провела Лин Лиу, начальник департамента международных связей компании «Valentin».

25 февраля в рамках Салона Шампанских и Игристых вин и Салона Коньяка прошел Фестиваль одесских ресторанов «Масленица», участники которого угощали блинами с разнообразными начинками. Завершилась Масленица ярким и самобытным выступлением «Сценический народный костюм «Масленица», подготовленным художниками театрального костюма Одесского театрально-художественного училища.

Культурным событием выставок 2012 года стала фотоэкспозиция «PhotoVintage 2012». Авторские работы 24 украинских фотохудожников иллюстрировали тему производства вина – от выращивания винограда, лозы, сбора урожая, изготовления, дизайна и упаковки спиртного – до процесса и культуры потребления вина, шампанского, коньяка и других алкогольных напитков.

Уникальной культурологической акцией и ярким событием для всех участников и гостей выставок 2012 года явился арт-перформенс известного российского художника Евгения Атанова «Портрет вина». В режиме реального времени 23 февраля художник создал 2 портрета благородных напитков, представленных на выставках.

назад к списку