Події факультету


Семинар-практикум «Дни французских винодельческих технологий»


14- 15 февраля 2013 года мне посчастливилось побывать на одном из интереснейших традиционных мероприятий на пространстве украинского виноделия, проводимого на базе винодельческого предприятия «Колонист» в Одесской области - семинаре-практикуме «Дни французских винодельческих технологий». Это по-настоящему праздничное событие и его организаторы собрали в стенах «Колониста» ведущих специалистов винодельческой и виноградарской отрасли Одесской области и Крыма- со стороны Украины, и, конечно, французских гостей: виноделов, питомниководов, производителей и дистрибьюторов техники, начиная от культивации и подготовки земли для закладки виноградников, до тех, кто оснащает своей техникой целые винзаводы.

На семинарах рассматривались такие насущные вопросы, как перспективы развития отрасли, прослеживались соответствия между климатами, почвами, методами посадки винограда в Украине и Франции, новинки вспомогательных материалов, оборудование для розлива шампанских и игристых вин, а также знаменитое своим качеством и разнообразием функций французское оборудование компании Pellenc. Кроме того, советник министерства агрополитики Энри Барнабо выступил с докладом о виноградарстве и виноделии Франции и Европы. Благодаря семинару, проведенному в таком формате, произошло международное знакомство специалистов, обмен знаниями и теоретическим опытом. Помимо этого, 2 дня в Криничном были насыщены разнообразной во всех отношениях программой, которая началась торжественной церемонией открытия на винограднике, соблюдая все правила и традиции этого особенного дня, как считается в Бессарабии- дня Святого Трифона Зарезана. После молитвы этому покровителю виноградников и урожая, первой обрезки под капли разливающегося вина и возложения на лозы хлеба, все приглашенные могли согреться горячим ароматным вином и караваем. После полученной в ходе научной части семинара информации, вечером, для всех приглашенных была проведена экскурсия непосредственно на винзавод, оборудованный «по последнему слову» винодельческой техники, и, в завершение, дегустация вин ТМ «Колонист» и TM «Святой Даниель» (Крым). Сопровождавший дегустацию ужин, по словам Ивана Плачкова, также состоял из «традиций этого края»- соленья, баранина, вкуснейшая пшеничная каша…

С мастер-класса по обрезке винограда, в котором были задействованы все участники семинара, начался 2й день семинара. Продолжился он докладами, и окончился удивительной экскурсией в подвалы и музеи винзавода, ведь, всем известно, что Иван Васильевич умеет и любит удивлять. Именно по этой причине все участники, слушатели и организаторы набрались самых замечательных впечатлений, полезных в практической деятельности знаний, и были приглашены на экскурсии в Шампань, Эльзас и Бордо для продолжения знакомств и сотрудничества. Меня поразило, насколько виноделие объединяет самых разных по характеру, национальности и направлению деятельности людей. Я узнала много новой и полезной информации, познакомилась со многими специалистами, расширив тем самым свой кругозор. Семинар прошел в дружеской и невероятно теплой обстановке, мероприятия подобного рода обязательно должны иметь место, сопровождая развитие и становление на новый уровень винодельческой отрасли Украины.

Студентка гр.ТВМ-53 Шкарупило Любовь


Семинар-практикум  «Дни французских винодельческих технологий»   Семинар-практикум  «Дни французских винодельческих технологий»   Семинар-практикум  «Дни французских винодельческих технологий»   Семинар-практикум  «Дни французских винодельческих технологий»  

назад к списку