Події факультету


III Международная выставка «Вино и Виноделие»


Я охотно читаю винные колонки в газетах и журналах: чаще всего это дельные развернутые советы с перечнем имен, географических названий, цен. Профессионалы пишут о том, о чём нужно и должно писать.
Игорь Померанцев «Винные лавки»

Не потому что нужно и должно писать, а потому что нам не терпится поделиться положительными эмоциями и актуальной информацией. Ведь очередное культурно-познавательное мероприятие нашего города прошло при участии сотрудников и студентов Одесской национальной академии пищевых технологий. XIII Международная выставка «Вино и Виноделие» и «Высокий градус», Международный форум виноделов и энологов «Формирование национальной системы контроля качества винодельческой продукции», организованные компанией «Экспо-Юг-Сервис», 7-9 февраля состоялись в выставочном зале одесского Морвокзала. Традиционно научный патронат  форума осуществляли Национальная академия аграрных наук Украины, Национальный институт винограда и вина «Магарач» НААН, Национальный научный центр «Институт виноградарства и виноделия им. В.Е.Таирова» НААН, Одесская национальная академия пищевых технологий, Национальный университет пищевых технологий.

В Международном форуме виноделов и энологов «Формирование национальной системы контроля качества винодельческой продукции» приняли участие представители госструктур, научных учреждений, профильных ассоциаций, юристы, инвестиционные аналитики, преподаватели и студенты ОНАПТ и НУПТ, руководители и ведущие специалисты виноградарских и винодельческих предприятий Украины, Белоруссии, Молдавии, России, научные сотрудники. Не менее значимо и то, что модератором форума в очередной раз выступила наш декан – доцент кафедры технологии вина и энологии Ткаченко Оксана Борисовна. В ходе форума были прослушаны и обсуждены тематические доклады участников.

Форум посетили наши почетные гости из Киева – преподаватели и студенты Национального университета пищевых технологий. В этом году они действительно были нашими гостями: мы решили гостеприимно встретить наших коллег и предложили экскурсию по городу. Особая благодарность студентам группы ТВ-31 за проявленный энтузиазм. Очень надеемся, что общение студентов ОНАПТ и НУПТ станет хорошей традицией.

В рамках программы выставки 2013 года центральным революционным событием стал Дегустационный ShowRoom «Wine Expert» – 3 дня обучения  винному этикету, дегустации вин-экспонатов победителей конкурса «Одесский залив» под руководством винного эксперта и критика Анатолия Малиновского и доктора технических наук, доцента кафедры технологии вина и энологии ОНАПТ Оксаны Борисовны Ткаченко. Гостем шоу рума стал Игорь Сердюк – винный эксперт, критик, журналист «Forbes», куратор проекта vinoteka.ru (г. Москва, Россия).

Наиболее приятно отметить то, что аудиторию шоу румов, кроме сомелье, энологов, журналистов, составили преподаватели и студенты ОНАПТ факультетов Технологии вина, консервированных продуктов и товароведения и Инновационных технологий питания, ресторанно-отельного и туристического бизнеса. Как оценить вино с помощью 5 ощущений (зрения, вкуса, обоняния, осязания, слуха), как научиться выбору вина и культуре его употребления, как начать разбираться в вине и винных аксессуарах – ответы на эти и не только вопросы получили все участники шоу-румов.

Яркой  и эксклюзивной фишкой заключительного шоу-рума стал конкурс-экзамен: участникам были предоставлены образцы разных вин в черных бокалах. Задача состояла в том, чтобы дать характеристику цвета, аромата и вкуса вина, находящегося в бокале, а также попытаться угадать сортовую принадлежность. Саркисян Анна Овсеповна, ассистент кафедры Ресторанно-отельного дела и туризма, первой из всех участников заключительного шоу-рума подтвердила своё звание «Wine Expert», легко и отлично справилась с заданием: она дала полную характеристику образцу, который находился в черном бокале, идентифицировав розовое вино и даже его производителя. С этим непростым заданием отлично справились и студенты.

Завершился шоу рум присвоением степени «Wine Expert» начального уровня и вручением сертификатов 16 участникам первого этапа дегустационного шоу-рума:

3 сертификата получили преподаватели ОНАПТ: Лозовская Татьяна Сергеевна, ассистент кафедры Технологии вина и энологии; Саркисян Анна Овсеповна, ассистент кафедры Ресторанно-отельного дела и туризма; Коваленко Наталья Александровна, ассистент кафедры Ресторанно-отельного дела и туризма.

2 сертификата получили студенты первого курса группы ТВ-11 Глемейда Валерия и Войцеховская Александра.

5 сертификатов получили студенты группы ТВ-31 Гусева Алина, Копьева Ольга, Мельник Анастасия, Квитчук Ирина и Жильник Вячеслав.

И спустя неделю уже вернувшись в Москву в социальной сети fаcebook винный эксперт, критик, журналист Игорь Сердюк на свой странице отметит следующее: «В Одессе любят и понимают вино! На мастер-классах люди без особого труда угадывали тип вина, разлитого в непроницаемо-черные бокалы».

Ребята третьего курса факультета Инновационных технологий питания, ресторанно-отельного и туристического бизнеса принимали активное участие в организации всех шоу-румов, где проявили старание, профессионализм и знание главных  аспектов ресторанного сервиса и кейтеринга.

Инновацией культурной программы выставки стало событие, собравшее молодое и старшее поколение виноделов. Разные поколения сошлись благодаря встрече выпускников-виноделов Одесской национальной академии пищевых технологий (ОНАПТ) разных лет – работающих виноделов, организованной компанией «Экспо-Юг-Сервис» и Союзом выпускников ОНАПТ. В рамках встречи, выпускница 2011 года ОНАПТ Елена Тувиченко – ведущий молодой винодел «Бейкуш Вайнери» рассказала коллегам о производстве вин «Белое» и «Розе», а также провела их дегустации. За «профессиональным» бокалом вина поздравили с 88-летием Иваненко Анатолия Владимировича – профессора кафедры «Технологии оборудования пищевых производств».

Выставка «Вино и Виноделие» завершилась уникальной встречей с Игорем Сердюком и Игорем Померанцевым. Винные критики и, прежде всего, творческие личности, Игорь Сердюк и Игорь Померанцев говорили о вине и искусстве, книгах о вине, своей журналистской деятельности, роли выдающихся личностей – Арнольда из Виллановы и Константина Фрэнка в культуре вина.

Три дня выставки как всегда прошли достаточно успешно, продуктивно, и результативно.

Использованы материалы с сайта www.expodessa.com


III Международная выставка «Вино и Виноделие»   III Международная выставка «Вино и Виноделие»   III Международная выставка «Вино и Виноделие»   III Международная выставка «Вино и Виноделие»   III Международная выставка «Вино и Виноделие»   III Международная выставка «Вино и Виноделие»   III Международная выставка «Вино и Виноделие»

назад к списку