Події факультету


Праздник пива «Oktoberfest» в ресторане «Люстдорф»

Праздник пива «Oktoberfest» в ресторане «Люстдорф»Oktoberfest среди мюнхенцев также известен под названием «Wiesn» (на баварском диалекте – «луг»). Корнями этот праздник уходит еще к 12 октября 1810 года, когда состоялась свадьба кронпринца Людвига Баварского и Терезы Саксонской-Хильдбургхаузской.

На сегодняшний день Мюнхенский фестиваль пива Oktoberfest – самый известный национальный праздник во всем мире, который в 2010 году отпраздновал свой 200-летний юбилей. Ежегодно на нем присутствуют около шести миллионов любителей хмельного напитка со всего мира. Площадь Луга Терезы, где проводится Oktoberfest, составляет 26 гектаров. Около 70 % посетителей являются жителями Баварии, 30 % – приезжие из других земель Германии и туристы со всего света. На празднике пива каждый год выпивается около 5 млн. литров пива и съедается более 500 тыс. кур, а также большее количество быков и прочей живности. В Книгу рекордов Гиннеса Oktoberfest занесен как самый большой праздник в мире.

Праздник пива «Oktoberfest» в ресторане «Люстдорф»Право принимать участие в празднике имеют шесть пивоварен – Spaten (Шпатэн), Augustiner (Августинер), Paulaner (Пауланер), Hacker-Pshorr (Хаккeр-Пшо́рр), Hofbraeuhaus (Хо́фбройхауз), Loewenbraeu (Лёвэнбро́й). Традицией стало отмечать Oktoberfest и в Одессе, в частности в ресторане-пивоварне «Люстдорф». «Октоберфест-2012» в «Люстдорфе» проходил с 28 сентября по 12 октября. Три пятницы подряд посетителей ресторана ожидала развлекательная программа, конкурсы и много призов. Специально к празднику было сварено медовое пиво. А на закрытии фестиваля был разыгран главный приз – полтонны пива «Люстдорф».

Посетили «Октоберфест-2012» и студенты 4 и 5-х курсов кафедры «Технологии вина и энологии» вместе с руководителем Мельник Ириной Васильевной. Для них сотрудниками пивоварни была организована экскурсия по производству. От главного технолога пивоварни студенты узнали, что именно 5 октября 170 лет назад пивовар Йозеф Гролл сварил первую партию из 36 гектолитров (64 ведер) оригинального пльзенского лагера Pilsner Urquell, которая легла в основу создания категории пива PILS. На этой познавательной ноте экскурсия была завершена, но праздник только начинался.

Атмосфера, которая царила вокруг, дала возможность мысленно перенестись в исторический центр пивного фестиваля – Мюнхен, и каждому почувствовать себя частью столь знаменного праздника. Развлекательная программа была

представлена национальными танцами, песнями, акробатическими номерами и различными конкурсами. Каждый из желающих мог принять в них участие, и тем самым стать претендентом в розыгрыше призов.

Для студентов, посетивших Oktoberfest, также была проведена дегустация, на которой было представлено четыре образца живого пива «Люстдорф»: «Ячменное светлое», «Темное», «Пшеничное» и «Медовое». Все представленные сорта янтарного напитка отличались неповторимым изысканным вкусом и ароматом, что смогли оценить участники дегустации. Продолжая немецкие традиции, внеся в них свой украинский колорит, мы обретаем свои новые традиции, которые со временем смогут стать на один уровень с европейскими.

Доцент кафедры ТВЭ Мельник И.В.



Праздник пива «Oktoberfest» в ресторане «Люстдорф»  Праздник пива «Oktoberfest» в ресторане «Люстдорф»  Праздник пива «Oktoberfest» в ресторане «Люстдорф»  Праздник пива «Oktoberfest» в ресторане «Люстдорф»  Праздник пива «Oktoberfest» в ресторане «Люстдорф»  Праздник пива «Oktoberfest» в ресторане «Люстдорф» 

назад к списку