Події факультету


Отныне «Шабо» еще и научно-практическая база виноделов

Отныне «Шабо» еще и научно-практическая база виноделов

На базе ООО «Промышленно-торговая компания Шабо» создан единственный в Украине филиал кафедры «Технологии вина и энологии» Одесской национальной академии пищевых технологий.

Отныне «Шабо» еще и научно-практическая база виноделов19 октября 2012р. на заседании Ученого Совета ОНАПТ состоялось значимое событие - торжественное подписание долгосрочного договора с компанией "Шабо", о создании на базе предприятия уникального научно-практического филиала кафедры "Технологии вина и энологии. Филиал создан с целью достижения более глубокого объединения науки, образования и производства как важного фактора повышения их эффективности, построения современного общества, которое базируется на знаниях и технологии виноделия инновационного типа.

ООО «Промышленно-торговая компания ШАБО» (с. Шабо, Белгород-Днестровский р-н, Одесская обл.) – украинский винодельческий холдинг с полным циклом производства (виноградарство-виноделие-реализация продукции). Сырьевая база компании - более 1100 га шабских виноградников, большая часть из которых – виноградные лозы европейской клоновой селекции. На основе виноматериалов компания производит тихие и игристые вина, вермуты, сухой херес, коньяки, Отныне «Шабо» еще и научно-практическая база виноделовбренди и виноградную водку под ТМ «Shabo». Продукция представлена в 47 000 торговых точек Украины. Продукция ТМ «Shabo» неоднократно награждалась Гран-при и медалями высшего достоинства на международных выставках и конкурсных дегустациях. Всего в коллекции предприятия более 250 наград. Компания «Шабо» входит в состав таких общественных объединений, как Украинская корпорация по винограду и винодельческой промышленности «Укрвинпром», Ассоциация «Международное Бюро вина и коньяка», «Ассоциация виноградарей и виноделов Одесской области», «Ассоциация плательщиков налогов Украины по Одесской области», международная «Ассоциация по культурному и туристическому обмену» (Совет Европы), Ассоциация Товарной Нумерации Украины «ДжиЕс1 Украина», «Украинская Ассоциация владельцев торговых марок» и др.

Отныне «Шабо» еще и научно-практическая база виноделовПодписание договора между ректором академии Б. Егоровим и председателем правления ООО "ПТК Шабо" В. Иукуридзе происходило в дни празднования Одесской национальной академией пищевых технологий юбилейной даты - 110-летия со дня основания.

Создание филиала кафедры "Технологии вина и энологии на базе действующего винодельческого предприятия, которое использует в своей работе самые современные технологии, имеет выдающуюся технологическую базу, оборудование и оснащение нового поколения - это значимый подарок для каждого студента и преподавателя академии.

Работа компании "Шабо" базируется на принципах сочетания традиций и инноваций. Отныне ведущие виноградари и виноделы агропромышленного комплекса имеют возможность системно передавать студентам академии свои богатые теоретические и практические знания, формировать в них навыки и умения по выбранной специальности, прививать любовь к выбранной благородной профессии.

Филиал кафедры "Технологии вина и энологии будет осуществлять:

Отныне «Шабо» еще и научно-практическая база виноделов
  • Преподавание дисциплин по ампелографии с основами виноградарства, химии и биотехнологии вина, технологии вина в рамках подготовки магистров по специальности "Технология продуктов брожения и виноделия" ОНАПТ в соответствии с рабочими программами академии;
  • Организовывать исследовательскую практику магистров академии на базе ООО "Промышленно-торговая компания Шабо";
  • Организовывать научные исследования студентов и подготовку ними магистерских работ по тематике виноградарства и виноделия, которая является актуальной для ООО "Промышленно-торговая компания Шабо", с дальнейшим внедрением в производство;
  • Обеспечение повышения уровня подготовки и переподготовки преподавательских кадров ОНАПТ.
  • Данный проект является логическим продолжением постепенного развития "Шабо" как уникального центра компетентности в Украине. Еще в 2010 году в компании была разработана концепция международного "Учебно-образовательного энологического центра Шабо", которая сегодня нашла свое воплощение в данном совместном проекте с Одесской национальной академией пищевых технологий.

В подготовке использованы материалы с сайта компании http://shabo.ua/ua/news?id=2130


назад к списку