Події факультету


Воспоминания о практике

На календаре уже середина марта и не верится, что я уже давно вернулась домой - в начале февраля. Придя в себя от такой поездки хочется подвести итоги, рассказать и поделиться обо всем что произошло за последние почти полгода. Обо всем конечно не получится, это можно целую книгу написать, но в двух словах постараюсь. Итак, начнем.


Воспоминания о практике

Всё началось обычным майским утром, когда мне рассказали о возможности учиться в другой стране. В стране, с которой последнее время тесно связана, благодаря стажировкам и простым теплым чувством к ней. Да, - это Франция.
Если прошлые мои поездки в эту страну были более короткие и, направленные больше на практическую деятельность студента, то в этом году всё иначе. Так как, благодаря программе Европейского союза «Erasmus+» и Одесской Национальной Академии Пищевых Технологий, которая имеет действующее соглашение о международном сотрудничестве, обмене студентами и преподавателями с Европейскими УВО, я получила уникальную возможность приобрести международный опыт изучений и практик для моей будущей профессии, профессии винодела.


Воспоминания о практике

Эти пять месяцев были наполнены неограниченными возможностями и новыми горизонтами для собственного развития. И я, в свою очередь, постаралась взять максимум пользы. Что ж, это моя третья Французская осень. А теперь подробнее и по порядку.
Во-первых, это потрясающая языковая практика. Жить и учиться в другой стране, с другим языком – это прямой залог улучшения знаний иностранных языков. За время учебного процесса происходит качественный скачок в рамках понимания языков, усовершенствование навыков разговорного, делового и профессионального языка. Более того, так как там много студентов из разных стран, есть возможность познакомиться с совершенно разными языками нашего земного шара. Уверена и думаю вы согласитесь со мной, что знание иностранных языков – это хороший бонус к навыкам и возможностям специалистов любой отрасли.


Воспоминания о практике

Во-вторых, благодаря усиленной подготовке студентов преподавателями, возможностям местных библиотек и рекомендациям, я действительно получила обширную профессиональную базу, которая помогала мне в период обучения и в развитии в целом. Это тот багаж знаний, который был и будет актуален в области виноделия даже, не смотря на стремительное развитие отрасли.
В-третьих, это международный нетворкинг. За период обучения, я познакомилась с множеством интересных людей, среди которых были студенты из разных стран мира (Румыния, Италия, Испания, Аргентина, Бразилия, США, Канада и т.д.); аспиранты, исследователи и молодые ученые; преподаватели, ведущие ученые и доктора наук; профессионалы в своем деле. Этот опыт дает невероятно важные навыки международной коммуникации.


Воспоминания о практике

В-четвёртых, это Франция. Не буду лукавить, прожить почти полгода в этой солнечной стране – даже и не мечтала о такой возможности. Когда ехала на стажировку, мне казалось, что это не со мной происходит. Об обучении и речи не было. Маленький, но очень уютный город Анже, условия проживания и обучения, поездки на рынок велосипедом, библиотеки и развлечения – всё это имеет немного другой шарм, отличающийся от нашего. Здесь обязательно найдется что-то вам по душе, либо абсолютно всё. Как и мне.
Если к сумме всех этих факторов (профессиональных знаний, языковых навыков, интересных и полезных знакомств, открытие культуры другой страны) добавить огромный жизненный опыт, который здесь приобретается, – получается общая картина важного этапа в жизни.


Воспоминания о практике

Пожалуй, буду заканчивать, ведь рассказывать еще есть много чего. И в заключение я хочу еще раз поблагодарить Одесскую Национальную Академию Пищевых Технологий (Одесса, Украина) и Высшую Агрикультурную Школу (Анже, Франция) за действительно невероятный учебный и жизненный опыт! И сейчас хочу обратиться к студентам. Если у вас есть возможность поехать куда-то, учиться, развиваться, та и просто знакомиться с культурой другой страны – не сомневайтесь в себе. И помните, вы сильнее чем думаете.

Студентка факультета ТВиТБ
Анастасия Козинец

назад к списку