Події факультету


9 мая День Победы - Самая трагичная и трогательная дата!




Когда-то, много лет назад,
Здесь пули страшные свистели,
Ну а сейчас – здесь мир и лад, -
Мы получили, что хотели,
Спасибо скажем всей душой
Вам в день Победы, ветераны,
На сердце будет пусть покой,
И жизнь излечит ваши раны!

9 мая День Победы - Самая трагичная и трогательная дата!

Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, 9 мая — День Победы — остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в тоже время и светлым праздником.
9 мая 1945 года… Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам эта великая Победа. День Победы – как он был от Вас далек…
Праздник Великой победы– один из главных праздников нашей страны, самый трагичный, самый прекрасный и трогательный. Наверное, в каждом городе около вечного огня в этот день собираются те, кто пришел возложить цветы, вспомнить наших защитников и героев, минутку помолчать и в который раз сказать им СПАСИБО…

Спасибо за нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за их счастье!
Спасибо Вам, низкий поклон и вечная память…

Город-герой Одесса

Одесса - порт на северо-западном берегу Чёрного моря. Узел шоссейных и железных (линии на Львов, Измаил, Брянск и др.) дорог. 5 августа 1941 г. началась героическая оборона Одессы, которая продолжалась в течение 73 дней и ночей. Оборона города с суши возлагалась на Приморскую армию, прикрытие с моря и огневую поддержку войск осуществляли отряд кораблей Черноморского флота и береговая артиллерия. Имея пятикратное превосходство в силах, 3 августа противник прорвался к морю и полностью блокировал Одессу с суши. С отходом войск Южного фронта к Днепру Одесса осталась далеко в тылу противника.

20 августа противник силами 17 дивизий и 7 бригад предпринял штурм города. В течение месяца советские войска при поддержке населения города стойко отражали атаки врага и остановили его на главном рубеже обороны в 10-14 км от города. 38 тыс жителей Одессы переселились в одесские катакомбы и встали на защиту своего города. Они вырыли свыше 250 км противотанковых рвов, поставили 45 км надолбов и проволочных заграждений, установили 40 тыс мин. На эти работы ежедневно выходили 10-12 тыс женщин и подростков. В городе было сооружено 250 баррикад. На заводах города гусеничные тракторы переоборудовались в танки, было изготовлено 5 бронепоездов, свыше 2 тыс минометов и огнеметов, около 300 тыс ручных гранат, свыше 300 тыс противотанковых и противопехотных мин.

22 декабря 1942 г. указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За оборону Одессы», которой награждены свыше 30 тыс человек. 1 мая 1945 г. в приказе Верховного Главнокомандующего Одесса названа в числе первых городов-героев.

10 апреля 1944 г. советские войска освободили Одессу.

По линии главного рубежа обороны Одессы в 1960-1969 гг. создан «Пояс Славы».

назад к списку