Второе образование и повышение квалификации


Выбор профессии – это очень сложный и серьезный вопрос, поскольку профессиональный путь в значительной мере определяет нашу судьбу. И далеко не каждому человеку удается с первого раза выбрать именно ту профессию, в которой его способности и возможности могут раскрыться полностью. А тем, кто работает по любимой специальности, необходимо повышать свою квалификацию, чтобы не отставать от ритма жизни, конкурентов, а, возможно, и обогнать их. „Образование не достигает точки насыщения” – высечено на камне при входе в Центр подготовки кадров компании ІВМ. Следовательно, получение образования – процесс непрерывный, а его осуществить практически помогает последипломное образование.

В соответствии с Законом Украины „О высшем образовании” – „Последипломное образование – специализированное усовершенствование образования и профессиональной подготовки путем углубления, расширения и возобновления профессиональных знаний, умений и навыков или получения другой специальности на основе ранее полученного образовательно-квалификационного уровня и практического опыта.



Последипломное образование создает условия для непрерывности и последовательности образования и содержит:

  • переподготовку – получение другой специальности на основе полученного ранее образовательно-квалификационного уровня и практического опыта;
  • специализацию – приобретение лицом способностей выполнять отдельные задания и обязанности в рамках специальности;
  • расширение профиля (повышение квалификации) – приобретение лицом опыта по выполнению заданий и обязанностей по определенной специальности;
  • стажировка – приобретение лицом опыта выполнения заданий и обязанностей по определенной специальности.

Лицо, которое успешно прошло переподготовку и государственную аттестацию, получает соответствующий документ о высшем образовании.
Лицо, которое успешно прошло повышение квалификации, стажировку, или специализацию, получает соответствующий документ о последипломном образовании.
Образцы документов о последипломном образовании утверждаются специально уполномоченным органом исполнительной власти в сфере образования и науки”.
Ввиду того, что успех любого современного предприятия прямо зависит от компетентности, профессионализма и лидерских качеств его работников, а „голых” теоретических знаний уже не хватает для того, чтобы эффективно производить, анализировать и руководить, в соответствии с Законом Украины „О высшем образовании” и Уставом академии Приказом ректора от 17 октября в  2003 г. за № 242-01 создан Институт последипломного образования и повышение квалификации специалистов пищевой и зерноперерабатывающей промышленности Одесской национальной академии пищевых технологий. В состав Института ПДО и ПК входят:

  • отделение переподготовки специалистов (ОПС);
  • факультет повышения квалификации специалистов пищевой и зерноперерабатывающей промышленности (ПС);
  • учебно-консультационный центр „Школа малого и среднего бизнеса”;
  • „Школа компьютерных технологий”.

Высококвалифицированные преподаватели, использование современных методик и технологий обучения в сочетании с более, чем 45-летним опытом академии в повышении квалификации и переподготовке специалистов пищевой и зерноперерабатывающей промышленности помогут всем желающим получить второе высшее образование по 16-ти лицензированными по переподготовке специалистов специальностями, а именно:

7.03050401 „Экономика предприятия (по видам экономической деятельности)”,
7.030500901 „Учет и аудит”,
7.03060101 „Менеджмент организаций и администрирование (по видам экономической деятельности)”,
7.04010602 „Прикладная экология и сбалансированное природопользование (по отраслям)”,
7.04010604 „Экологический контроль и аудит”,
7.05020201 „Автоматизированное управление технологическими процессами”,
7.05050313 „Оборудование перерабатывающих и пищевых производств”,
7.05170101 „Технологии хранения и переработки зерна”,
7.05170103 „Технологии хлеба, кондитерских, макаронных изделий, и пищеконцентратов”,
7.05170104 „Технологии хранения, консервирования и переработки мяса”,
7.05170105 „Технологии хранения и переработки водных биоресурсов”,
7.05170106 „Технологии продуктов брожения и виноделия”,
7.05170107 „Технологии хранения, консервирования и переработки плодов и овощей”,
7.05170108 „Технологии хранения, консервирования и переработки молока”,
7.05170109 „Технологии пищевых продуктов оздоровительного и профилактического назначения”,
7.05170112 „Технологии питания”,

или повысить уровень квалификации по всем специальностям и специализациям, лицензированными в ОНАХТ.

На Отделение переподготовки специалистов (ОПС) Института для получения второго высшего образования принимаются лица, имеющие высшее образование. Зачисление студентов осуществляется по результатам собеседования. Срок обучения составляет 2 – 3 года в зависимости от выбранной специальности и формы обучения; возможно обучение за индивидуальным планом. Получение второго высшего образования осуществляется на условиях полной компенсации академии расходов на обучение студента. Контракт на обучение заключается как с юридическими, так и с физическими лицами. Студенты, зачисленные на ОПС по заочной форме обучения, пользуются льготами студентов заочной формы обучения. Иногородним студентам во время сессии предоставляются места в общежитии.

Последипломное образование руководителей и специалистов пищевой и зерноперерабатывающей промышленности осуществляется на факультете ПК Институту с отрывом от производства. Сроки повышения квалификации зависят от должностных категорий специалистов и составляют 12 и 18 дней. На период обучения слушатели обеспечиваются жильем. По заказам компаний, объединений и других структур, возможное проведение корпоративных учебных семинаров  в течение 1 – 5 дней. Слушателям, которые выполнили учебные планы,  выдают свидетельства  о повышении квалификации государственного образца.

Заявки на повышение квалификации на факультете ПК принимаются на протяжении года.

Уважаемые наши будущие студенты и слушатели!

Мы знаем как, умеем и хотим предоставить Вам услуги по получению последипломного образования. Помните: получение второго образования и повышение квалификации – это не статья расходов в Вашем бюджете, а эффективные и целесообразные инвестиции в Ваше будущее!

Адрес:
ул. Канатная, 112, корп. А, ком.  104, г. Одесса, 65039
http://pdo.onaft.edu.ua/index.php/ru/

Контактные телефоны:


Гордиенко Лариса Леонидовна

Директор Института ПДО и ПК  - Гордиенко Лариса Леонидовна

(048) 724 86 88
(048) 712 41 52

Заведующий отделением переподготовки
специалистов - Жихарева Наталья Витальевна
(048) 712 40 40

Декан факультета
повышения квалификации - Видоменко Ирина Александровна
(048) 712 40 40