Кафедра Технологии вина и энологии

www.tvie.onaft.edu.ua

"Шабо" - научно-практический филиал кафедры "Технологии вина и энологии"

Информация о заведующей кафедры

Осипова Лариса АнатольевнаЗаведующая кафедрой «Технологии вина и энологии» – доктор технических наук Осипова Лариса Анатольевна. Активно занимается научной работой. Принимает участие в международных конференциях и выставках, в частности, «Вино и виноделие», за которые кафедра имеет грамоты и золотые медали. Сфера научных интересов связана с разработкой инновационных технологий вин и функциональных напитков на основе виноградного, плодово-ягодного, пряно-ароматического растительного сырья. Является автором более 100 научных работ, 2-х монографий, 12-ти патентов.

Преподаватели, их достижения и публикации

Высокое качество обучения студентов на кафедре "Технологии вина и энологии" обеспечивается благодаря преемственности традиций, большому опыту и высокой квалификации преподавателей (2 доктора технических наук и 4 кандидата технических наук), а также возможности студентов ознакомиться с основами профессии на ведущих предприятиях отрасли.

Преподаватели кафедры наряду с педагогической и методической проводят научную, консультационно-практическую работу. По результатам научной деятельности за последние 3 года было опубликовано более 150 научных работ по обоснованию, разработке и совершенствованию технологии вин, слабоалкогольных и безалкогольных напитков, по контролю их качества, издано 2 учебника, 2 монографии.

Наиболее интересные предметы

Кафедра "Технологии вина и энологии" готовит высококвалифицированных специалистов для предприятий отрасли "Технология продуктов брожения и виноделие", которые могут успешно работать технологами (на заводах по производству вин, шампанского, коньяков, пива, безалкогольных напитков и др.), сомелье, консультантами и т.п.

На кафедре преподается более 19 дисциплин:

  • технология вина;
  • технология бродильных производств;
  • технология плодово-ягодных напитков;
  • технология солода и пива;
  • актуальные проблемы винодельческой отрасли;
  • научно-технический прогресс и прогнозирование развития виноградарства и виноделия;
  • управление качеством продукции;
  • теоретические основы пищевых технологий;
  • основы научных исследований;
  • экология и безвредность продуктов виноделия и пивоварения;
  • методология научного творчества;
  • проектирование предприятий с основами САПР и др.

Систематически организуются учебные дегустации вин, коньяков, пива и др. напитков, экскурсии на передовые предприятия винодельческой, пивоваренной и безалкогольной отраслей. Для чтения лекций приглашаются ведущие ученые и специалисты (доктор технических наук, профессор, член-корр. НААН Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, заслуженный деятель науки и техники Украины, зам. директора по научной работе по виноделию НИВиВ «Магарач» Загоруйко В.А.; доктор технических наук, профессор, лауреат премии АР Крым в области науки и научно-технической деятельности Косюра В.Т.; кандидат технических наук, зав. аспирантурой и докторантурой НИВиВ «Магарач» Журавлева Л.И.; доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, начальник отдела химии и биохимии вина НИВиВ "Магарач" Гержикова В.Г.; первый заместитель генерального директора ООО ПТК «Шабо» Шелехов Ю.Н.; доктор технических наук, профессор, лауреат премии АР Крым по науке и технике Шольц-Куликов Е.П., владельцы торговой марки "Вина Гулиевых" кандидаты технических наук Гулиев Ш.Р. и Гулиев Р.Р. и др.).

Кафедра Технологии вина и энологии  Кафедра Технологии вина и энологии  Кафедра Технологии вина и энологии  Кафедра Технологии вина и энологии  Кафедра Технологии вина и энологии  Кафедра Технологии вина и энологии  Кафедра Технологии вина и энологии  Кафедра Технологии вина и энологии  Кафедра Технологии вина и энологии  Кафедра Технологии вина и энологии  Кафедра Технологии вина и энологии  Кафедра Технологии вина и энологии  Кафедра Технологии вина и энологии 

Специализированные лаборатории:

Кафедра Технологии вина и энологии  Кафедра Технологии вина и энологии 

Кафедра "Технологии вина и энологии" располагает специализированными лабораториями технохимического контроля вина, пива и безалкогольных напитков, современными лекционными аудиториями с мультимедийным оснащением, подвалом для хранения виноматериалов и вин.

Практика:

Производственную и преддипломную практику студенты проходят на лучших винодельческих предприятиях (ООО ПТК «Шабо», ОАО «Коблево», ООО «Винтрест», (ТМ «Вина Гулиевых») Артемовский завод шампанских вин, ООО «Инкерманский завод марочных вин», ОАО АТФ «Таврия», ЗАО «Одессавинпром» (ТМ «Французский бульвар»), ЗАО «Одесский завод шампанских вин», ООО Агрофирма «Золотая балка», ННЦ «ИВиВ им. В.Е. Таирова» и др.) и пивзаводах (Оболонь, Николаевское отделение “Sun in Ben Украина”, частные пивоварни).

Кафедра Технологии вина и энологии  Кафедра Технологии вина и энологии  Кафедра Технологии вина и энологии  Кафедра Технологии вина и энологии  Кафедра Технологии вина и энологии  Кафедра Технологии вина и энологии  Кафедра Технологии вина и энологии  Кафедра Технологии вина и энологии  Кафедра Технологии вина и энологии  Кафедра Технологии вина и энологии  Кафедра Технологии вина и энологии 

Направления научной работы:

Научная работа на кафедре проводится по государственной бюджетной тематике по следующим направлениям:
  • разработка технологии вин и напитков разных типов на основе виноградного, плодово-ягодного и пряно-ароматического растительного сырья*
  • исследование влияния комплексной обработки нетрадиционных белков растительного сырья и современных стабилизаторов на качественный состав столовых виноматериалов;
  • усовершенствование технологии низкотемпературного фракционирования столовых сухих виноматериалов;
  • технологическая оценка качества игристых вин, приготовленных из классических и нетрадиционных в шампанском виноделии сортов винограда;
  • разработка новых рецептур вермутов;
  • усовершенствование технологии красных вин из сортов винограда Одесского региона;
  • изучение влияния качества сырья и параметров технологических процессов на физико-химические и органолептические показатели пива.

Преподаватели кафедры регулярно проходят стажировку на ведущих предприятиях винодельческой и пивоваренной промышленности, принимают участие в международных конференциях, симпозиумах, выставках, являются членами жюри экспертных дегустационных комиссий, ведут совместные работы с винодельческими предприятиями и оказывают им консультативную помощь.

Контакты кафедры:

Зав. кафедрой – тел. (048) 712-40-44, каб. 311.
Преподавательская – тел. (048)7124104, каб. 315.
Метод-кабинет – каб. 311-а.
Зав. лабораторией (Надежда Евгеньевна, Светлана Николаевна) – (048)7124108, каб. 215.
www.tvie.onaft.edu.ua