Кафедра Технологии питьевой воды

http://www.aqua-technolog.od.ua/

Елена Александровна КоваленкоКафедра технологии питьевой воды основана в июне 2010 года на базе кафедры физической и коллоидной химии. Должность заведующей кафедрой занимает доктор технических наук, старший научный сотрудник Елена Александровна Коваленко. Результаты ее научной деятельности за период с 1994 по 2008 год нашли отражение в кандидатской и докторской диссертациях, в многочисленных публикациях научного и методического характера (около 100), шести патентах на полезную модель, нормативно-технической документации, в защищенных кандидатских диссертациях двух ее аспирантов, а также в докладах на научных конференция разных уровней и студенческих научных работах.

С 2009 года приоритеты научной и организаторской деятельности Коваленко Е.А. несколько изменились в направлении совершенствования технологий водоподготовки и водоочистки для потребностей пищевых производств. Результаты ее научной деятельности в период с 2009 года нашли отражение в: госбюджетных тематиках кафедры; в около 30 публикациях научного и методического характера. Основным приоритетом организационной работы Коваленко Е.А. в период с 2009 года стало создание и развитие научно-технической базы для осуществления в ОНАХТ подготовки специалистов по технологии питьевой воды и водоподготовки для пищевых производств.

В 2010 году, под руководством Коваленко Е.А. была создана научно-исследовательская лаборатория из технологии питьевой воды и водоподготовки на пищевых производствах. Комплекс лабораторного оборудования, в котором реализован полный цикл процессов улучшения качества воды для производств пищевой отрасли, что позволяет исследовать процессы и технологии водоподготовки и изучать их влияние на качество пищевых продуктов является результатом творческого сотрудничества коллектива кафедры технологии питьевой воды ОНАХТ с компанией ЗАО «Watermark» (г. Одесса). Современная материально-техническая оснастка научно-исследовательской лаборатории кафедры технологии питьевой воды уже сегодня позволяет осуществлять научные исследования аспирантов, магистров и студентов на высоком уровне и оказывать консультационные услуги предприятиям пищевой отрасли южного региона Украины. В научно-исследовательской работе кафедры активное участие принимают все сотрудники кафедры, над диссертационными работами работают 3 аспиранта. К высококвалифицированному коллективу кафедры, который состоит из к.т.н., доцента Тищенко В. Н., к.т.н., доцента Береговой О. М., к.х.н., доцента Ляпиной Е. В., ассистента Подолян Р. А., ассистента Шалыгина А. В., зав. лабораторией Маркиной А. И., присоединились известные специалисты в области технологии питьевой воды и водоподготовки доктор медицинских наук, профессор Стрикаленко Т. В. и доктор технических наук, старший научный сотрудник Базелева Н. А.

Кафедра Технологии питьевой воды

Сегодня научно-исследовательская работа кафедры технологии питьевой воды осуществляется по следующим направлениям:

  • Технология воды и водоподготовки на пищевых производствах.
  • Управление качеством воды в производстве пищевых продуктов.
  • Основы рационального использования воды на пищевых предприятиях.
  • Проектирование технологий улучшения качества воды на предприятиях отрасли.
Кафедра Технологии питьевой воды  Кафедра Технологии питьевой воды

С учетом научных достижений и защищенных диссертаций, опыту работы преподавателей кафедры в предыдущие годы ее существования, продолжается плодотворная работа относительно формирования основ научной школы по проблеме химического сопротивления материалов и защиты от коррозии, которая следует за следующими направлениями:

  • Физико-химия напряженно деформированного состояния.
  • Коррозионно-электрохимическое поведение и свойства конденсированных систем из сплавов высокой проводимости.
  • Физико-химические основы технологии многокомпонентных вакуумных покрытий и пленок
  • .

Кафедра Технологии питьевой водыЭто позволяет считать научную тематику из разработки и совершенствования технологий и оборудования для улучшения качества воды, которая используется в производстве пищевых продуктов, логическим продолжением научной деятельности преподавательского состава кафедры.

Сегодня на кафедре ведется преподавание следующих дисциплин:

  • Коллоидная химия;
  • Физическая химия;
  • Химия и методы исследования сырья и материалов.

Также кафедра готовится к процедуре лицензирования по специальности 8.05170110 «Технологии питьевой воды и водоподготовки пищевых производств» по направлению 6.051701 «Пищевые технологии и инженерия», после чего кафедра станет выпускающей.

С 2009/2010 учебного года кафедра осуществляет подготовку магистров, тематика квалификационных работ которых связана с решением проблем использования воды на пищевых производствах. Кроме того, коллектив кафедры ежегодно организует и проводит научные и научно-практические конференции и семинары, участвует в общественных мероприятиях, целью которых является активное привлечение граждан к решению проблем, связанных с водой, а также плодотворно сотрудничает с ведущими в области водоподготовки научно-исследовательскими учреждениями и промышленными предприятиями. Для установления научных и деловых контактов представители кафедры постоянно принимают участие в Международных форумах, выставках и семинарах. 24-25 марта 2010 года кафедрой была проведена на базе ОНАХТ научно-практическая конференция с международным участием «Вода в пищевой промышленности». Важными результатами работы конференции стали сборник научных трудов участников конференции, новые деловые знакомства с представителями промышленности и ведущими учеными в данной отрасли. Продолжая основанное, в феврале 2011 года кафедра технологии питьевой воды также организовала проведение Всеукраинской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов конференции «Вода в пищевой промышленности». Основной целью мероприятия стало активное привлечение творческой молодежи к решению актуальных проблем, связанных с использованием воды при производстве пищевых продуктов. Аналогичную цель имеет и ежегодное мероприятие, посвященное Международному Дню воды, который организует и проводит коллектив кафедры вместе со студентами, магистрами и аспирантами на базе Одесской национальной академии пищевых технологий.

Кафедра Технологии питьевой воды  Кафедра Технологии питьевой воды

На кафедре работает научный студенческий кружок «Акватехнолог», участниками которого являются свыше 50 студентов 2-3-го курсов. Основным заданием научной работы в кружке является формирование у студентов інтегративного подхода к выполнению будущей работы, понимания взаимоотношений в системе «людина-виробництво-навколишнє среда», углубления комплекса взаимоувязанных теоретических дисциплин, эффективного механизма систематизации и обобщения приобретенных знаний и умений, средств их постоянного обновления и совершенствования. Ведь формирование современного специалиста по водоподготовке на пищевом производстве, способного исполнять свои профессиональные обязанности не в нарушение экологических нагрузок и равновесия в окружающей среде, проходит именно в студенческие годы. Значительное внимание преподавательский состав кафедры также уделяет организации и проведению на кафедре олимпиад, викторин и конкурсов, подготовке студентов к участию во внутренних и внешних олимпиадах и конкурсах по дисциплины кафедры; организации и проведению Дня кафедры.

Производственную практику студенты будут проходить на ведущих предприятиях региона, в частности таких как:

  • ОАО Одесский завод минеральной воды «Куяльник»;
  • НТІЦ «Водообработка»;
  • ООО «Іверське источник»;
  • ПрАТ «Одесский завод шампанских вин»;
  • ООО «Вотермарк»;
  • ООО «Ротор»;
  • Украинский НИИ медицины транспорта;
  • ООО «НПО »ЕКОСОФТ«;
  • Предприятие объединения граждан «Центр практической помощи пользователям природных ресурсов».

Контакты кафедры питьевой воды

Корпус Д-химический, 2й этаж, аудитории Д-213, Д-215, Д-217, Д-219, Д-221, Д-223, Д-225.
Контактные телеофны: (048)712-11-41; (048)712-11-63
http://www.aqua-technolog.od.ua/
e-mail: voda10@ukr.net