Факультет технологии вина и нанобиотехнологий

Факультет готовит бакалавров по направлениям

  • «Биотехнология»
  • «Пищевая технология и инженерия»

а также специалистов и магистров по 3-м специальностям

  • Технология продуктов брожения и виноделия;
  • Технология хранения, консервирования и переработки плодов и овощей;
  • Технология питьевой воды и водоподготовки пищевых производств


Технологии продуктов брожения и виноделия – одна из самых востребованных специальностей винодельческих регионов Украины.

Сайт кафедры: http://www.tvie.onaft.edu.ua/

Специализации и программы подготовки:
  • Технология вина;
  • Технология пива и солода;
  • Технология слабоалкогольных и ароматизированных напитков;
  • Микробиология пищевых производств.

Описание факультетаОдесский регион имеет самые большие площади виноградников в Украине, а сама Одесса является крупным рекреационным центром, что делает перспективной и престижной профессию винодела, энолога, пивовара.

Подготовку студентов по вышеназванным направлениям осуществляет ведущая в Украине кафедра Технологии вина и энологии, основоположниками которой были выдающиеся ученые и педагоги.

На кафедре преподается более 19 дисциплин, среди которых:
- Технология вина,
- Ампелогргафия,
- Технология слабоалкогольных и крепких алкогольных напитков,
- Химия и биохимия вина и другие.

Описание факультетаОснову учебных программ и дисциплин, изучаемых студентами, составляют традиции и инновации. С целью совершенствования уровня подготовки с участием кафедры Технологии вина и энологии созданы учебно-научно-производственные комплексы, позволяющие использовать для учебного процесса производственные ресурсы передовых предприятий Украины, современное аналитическое оборудование отраслевых научно-исследовательских институтов (Национальный институт винограда и вина "Магарач", Национальный научный центр «Институт виноградарства и виноделия им. В.Е.Таирова»).

Производственная практика проходит на современных предприятиях винодельческой и пивобезалкогольной отраслей пищевой промышленности ("Французский бульвар", "Шабо", Николаевское отделение ОАО САН ИнБев Украина, "Оболонь" и др.) в городах Одесса, Ялта, Севастополь, Артемовск, Николаев и др.

Лучшие студенты нашего факультета стажируются во Франции, США, Болгарии и других странах.

Факультет технологии вина, консервированных продуктов и товароведения

Полученные знания, опыт позволяют выпускникам быть конкурентоспособными на рынке труда. Они успешно строят карьеру и плодотворно работают руководителями, главными специалистами, начальниками смен и цехов, заведующими лабораториями, технологами, инженерами-химиками акционерных, частных и совместных предприятий, в научно-исследовательских и проектных организациях, в высших учебных заведениях не только в нашем государстве, но и за рубежом (Россия, Беларусь, Молдова, Франция, Израиль, Чехия, Словакия и др.).



Технология хранения, консервирования и переработки плодов и овощей

Сайт кафедры: http://www.bkpin.onaft.edu.ua/

Описание факультета
Специализации и программы подготовки:
  • Управление качеством пищевых продуктов;
  • Пищевая биотехнология;
  • Технология сушки;
  • Технология натуральных соков
  • Технология безалкогольных напитков
  • Криотехнология пищевых продуктов

По прогнозам, уже в первой половине XXI века биотехнологические товары будут составлять четверть всей мировой продукции. Поэтому производство консервированных продуктов с применением биотехнологических методов заслуживает особого внимания.

За последние годы в Украине восстановлены и построены десятки новых современных заводов в Крыму, Одесской, Херсонской, Киевской, Черкасской областях. Для этих предприятий кафедра Биотехнологии, консервированных продуктов и напитков готовит высококвалифицированных специалистов, владеющих знаниями современных технологий.

Студенты получают знания высокого уровня по следующим важным и интересным дисциплинам:
- Теоретические основы пищевых производств,
- Контроль качества и безопасности ,
- Физико-химические и биологические основы консервного производства,
- Научные основы холодильной технологии,
- Актуальные проблемы технологии отрасли и др.

Факультет технологии вина, консервированных продуктов и товароведения

Развитие ассортимента пищевых продуктов возвело сушку в ранг самых востребованных технологий – от наполнителей мороженого и йогуртов до овощей и фруктов длительного хранения, а криотехнологии позволяют получать свежезамороженные овощи, фрукты, рыбу, морепродукты и другие пищевые продукты, сохраняя при этом все их природные полезные свойства, которые все больше заполняют морозильные витрины современных супермаркетов.

Практический опыт студенты приобретают на ведущих пищевых предприятиях Украины: фирма Витмарк-Украина (ТМ “Джаффа”, “Соковита” “Наш сок”), ОАО “Сандора”, ОАО “Одесский консервный завод”, ОАО “Одесский консервный завод детского питания”, ОАО “Эврика” (ТМ “Бабушкина грядка”), ЗАО “Чумак”, корпорация “Рідна марка”, ООО “Фрут Мастер Груп”, “Кока-кола Беверіджіс Україна ЛТД”, а также за границей в США - Нью-Джерси, Висконсин, SRL “Drosera”, в Болгарии – ООД “БулгарЛук”, ООД “Кричим Фрукт”, АД “Булконс”.

Факультет технологии вина, консервированных продуктов и товароведения

Будущие выпускники это:

  • руководители пищевых предприятий;
  • главные технологи, технологи смен и цехов;
  • заведующие лабораториями;
  • работники исследовательских и научных лабораторий;
  • эксперты по качеству пищевых продуктов.


Биотехнология

Одесская национальная академия пищевых технологий
Факультет технологии вина и нанобиотехнологий преглашает на обучение по направлению БИОТЕХНОЛОГИЯ
- производственное использование биологических агентов (микроорганизмы, растительные клетки, животные клетки, части клеток: клеточные мембраны, рибосомы, митохондрии, хлоропласты) для получения ценных продуктов и осуществления целевых превращений. В биотехнологических процессах также используются такие биологические макромолекулы как рибонуклеиновые кислоты (ДНК, РНК), белки - чаще всего ферменты. ДНК или РНК необходима для переноса чужеродных генов в клетки.

Биотехнология   Биотехнология

Люди выступали в роли биотехнологов тысячи лет: пекли хлеб, варили пиво, делали сыр, другие молочнокислые продукты, используя различные микроорганизмы и даже не подозревая об их существовании. Собственно сам термин "биотехнология" появился в нашем языке не так давно, вместо него употреблялись слова "промышленная микробиология", "техническая биохимия" и др.. В традиционном, классическом, понимании биотехнология — это наука о методах и технологиях производства различных веществ и продуктов с использованием природных биологических объектов и процессов. В настоящее время мировой рынок биотехнологий быстро развивается и согласно прогнозным оценкам в 2025 году достигнет уровня 2 трлн долларов США.

Биотехнология

Работодатели для наших выпускников – ведущие предприятия пищевой, зерноперерабатывающей, фармацевтической промышленности Украины.

Биотехнология   Биотехнология


Технология питьевой воды и водоподготовки пищевых производств

Сайт кафедры http://www.aqua-technolog.od.ua/


Описание факультетаНовая специальность «Технология питьевой воды и водоподготовки пищевых производств» – одна из самых перспективных. По мнению экспертов-аналитиков, вода во всем мире уже в ближайшем будущем станет товаром, ценность которого превзойдет все основные мировые полезные ископаемые, а технологи по водоподготовке, которых готовят на кафедре технологии питьевой воды ОНАПТ, – одними из самых востребованных специалистов пищевой промышленности, наиболее водоемкой отраслью народного хозяйства. Украина, к сожалению, уже сегодня относится к странам водного дефицита, а качество питьевой воды зачастую становится причиной возникновения многих заболеваний.

Высокое качество обучения студентов на первой в странах СНГ кафедре Технологии питьевой воды обеспечивается благодаря преемственности традиций, большому опыту и высокой квалификации преподавателей, а также возможности студентов ознакомиться с основами профессии на ведущих предприятиях отрасли.

Факультет технологии вина, консервированных продуктов и товароведения

Преподаватели кафедры уделяют самое серьезное внимание как педагогической и консультационно-методической работе, так и научным исследованиям, посвященным изучению перспективных методов управления качеством воды, водоочистки и водоподготовки, бутилирования и обеззараживания воды.

Ежегодно силами кафедры проводится научно-техническая конференция «Вода в пищевой промышленности», в которой принимают участие специалисты по водообработке, а также студенты и молодые ученые Украины, России и других стран.

В процессе обучения студенты – будущие технологи-специалисты по водоподготовке и контролю качества воды на предприятиях пищевой отрасли –получают глубокие теоретические знания по следующим дисциплинам:
- Инновационные технологии подготовки воды для специализированных технологических процессов в пищевой отрасли,
- Физико-химические и биологические основы технологий повышения качества воды на пищевых предприятиях,
- Управление качеством воды в производстве пищевых продуктов,
- Основы рационального использования води на пищевых производствах,
- Научно-технический прогресс и прогнозирование развития технологии водоподготовки.

Факультет технологии вина, консервированных продуктов и товароведения

Студенты имеют возможность пройти практику на современных предприятиях Юга Украины, в ряде НИИ и ВУЗов страны. Именно они становятся профессионалами, столь необходимыми для реального обеспечения жителей Украины вкусной и полезной водой и пищей, приготовленной с использованием высококачественной воды.





Научись выбирать лучшее!