Почему я выбрал эту профессию

Почему я выбрала профессию винодела?

Поросюк ЕкатеринаПеред каждым человеком рано или поздно становится выбор – кем стать? И передо мной тоже встал такой вопрос. И вот, я выбрала себе профессию технолога-винодела.

У каждой профессии свои плюсы и минусы, и человек сам выбирает, на какую профессию ему учиться, самое главное – не ошибиться при выборе.

Профессия винодела привлекла меня тем, что именно в этой сфере деятельности нужно относиться очень серьёзно к каждой проблеме, делать анализы, узнавать что-то новое о технологиях переработки виноматериалов. Выбрав профессию винодела, вы получите стабильную заработную плату, возможность осваивать новые технологии. Постоянно повышая свою квалификацию, вы тем самым будете постепенно улучшать свои – знания, и опыт.

А как красиво говорят о вине? Сколько интересного можно узнать о винограде! Мне кажется это всегда будет цениться и вызывать интерес! Виноград это прекрасный дар природы, а Вино напиток древних богов, придуманных людьми, словно специально, лишь для того, чтобы к описанию пьянящего сока из винограда можно было добавить эпитет «божественный».

Вино объединяет, влюбляет, мирит, дает пищу для размышлений и разговоров всем, кто его ценит. Как приговаривали древние римляне: «In vino veritas». Вино, несмотря на весь технический прогресс, новые сорта винограда и изменения в технологии, остается очень честным напитком. Можно попытаться подделать известную марку, можно попробовать выпустить низкокачественный продукт, однако вкус и запах моментально подскажут, что на самом деле вы пьете. И, как и тысячи лет назад, хорошее вино умеет развязывать язык.

Чем искуснее винодел, тем большее удовольствие получит каждый, кто сделает глоток напитка, им созданного. И я хочу быть хорошим виноделом, и считаю, что преподаватели этого вуза помогут мне в этом!

Поросюк Екатерина 4ТВз-41

назад к списку