Почему я выбрал эту профессию

Выбор профессии

Перели МВ жизни каждого человека наступает момент выбора профессии. В современном мире этот выбор достаточно широк и есть большое количество факторов влияющих на этот выбор. Для меня таким фактором стало увлечение моих родителей выращиванием винограда и виноделием. С раннего детства я наблюдала, как мои родители выращивают различные сорта винограда и как потом этот виноград превращается во вкуснейший сок или вино. Мне всегда нравилось помогать родителям, и я получала искреннее удовольствие от процесса, но при этом мне не хотелось останавливаться на достигнутом! Я всегда хотела узнать больше об этом интересном и увлекательном ремесле и когда-то стать настоящим профессионалом в своем деле.

Уже учась, в Одесском Механико-Технологическом техникуме я узнала, много интересных исторических фактов о выбранной мной профессии. Я узнала, что виноделие это одно из древнейших ремесел на земле, а Древнейший известный ферментированный напиток – рисовое вино, изготовлявшееся в Китае 9000 лет назад. В 1980 году в гробнице в Синьяне (провинция Хэнань, Китай) обнаружили две целые бутылки с вином, разлитым в 1300 г. до н. э. Это вино считается самым старым в мире.

За несколько тысяч лет виноделие превратилось из просто ремесла в искусство, имеющее свои культурные традиции. Как талантливые художники, современные виноделы, играя вкусами, создают настоящие винные шедевры.

У каждой бутылки вина есть своя история. Этот напиток богов воспели многочисленные авторы литературных произведений, про него слагаются мифы и легенды.

Считается, что качественное вино должно быть выдержанным. От возраста зависит и цена напитка. Некоторые вина и пить-то уже нельзя, поскольку с годами оно превратилось в уксус. Тем не менее, бутылки уходят с аукционов за баснословные деньги.

Все эти факты говорят о том что профессия винодела, кроме того что имеет богатую и интересную историю, востребована и в наши дни. Чем больше я узнаю о своей бедующей профессии, тем меньше у меня сомнений в моём выборе! Я постараюсь узнать как можно больше о современной технологии производства вина и, я уверенна, что профессиональные преподаватели Одесской Национальной Пищевой Академии помогут мне в этом!

Перели М. ТВз-41

назад к списку