Почему я выбрал эту профессию

Почему я выбрала специальность технолога консервирования,хранения и переработки плодов и овощей

Бурякевич СветланаКаждый в своей жизни ставит перед собою цель достичь успехов в карьере и в семейной жизни. Важным этапом является правильный выбор будущей профессии.

Я выбрала эту специальность потому,что я считаю что технологи пищевых продуктов актуальны в наше время. Чтобы обладать высокими профессиональными навыками,необходимо специальное образование, и я очень рада что в моём городе есть такой ВУЗ как Одесская Национальная Академия Пищевых Технологий, в котором я имею возможность получить диплом и стать востребованным технологом по консервированию,хранению и переработки плодов и овощей. Для себя я сделала правильный выбор, и буду учиться в первую очередь для того,что бы быть классифицированным специалистом в области пищевой промышленности, тем самым обеспечив себе достойный зароботок в будущем. Я считаю что работа технолога очень интересна, а главное она приносит пользу,так как правильное хранение продуктов и дальнейшая их обработка,непосредственно влияет на качество готовой продукции.

Развитие пищевой промышленности не стоит на месте,поэтому, специалисту,работающему в этой сфере,так же необходимо обладать соответствующими навыками для достижения хороших результатов. Но залогом всему этому,должно быть полученно полное высшее образование,которое и даёт возможность достичь в своей профессии желаемых результатов.

Я хочу быть примером для подрожания своему ребёнку,что бы он гордился мной как человеком,который достигает поставленых перед собой целей.


ст. 3 курса специальности 706
группы 31 заочной формы обучения
Бурякевич Светланы

назад к списку