Почему я выбрал эту профессию

Божественный напиток является даром…

Вероника Жоля, ТВз, 1 курсБожественный напиток является даром, посланным нам с небес. Откуда взялась первая лоза никто толком и не знает. Некоторые считают, что первое вино стали делать на Кавказе, приблизительно в тех местах, где сейчас находится Грузия. Так это или нет, сейчас это никто уже не узнает, да и за чем. Нам надо быть просто благодарными нашим предкам, которые несмотря ни на что смогли сохранить это сокровище.

Вино – это настоящее искусство. Оно подобно созданию любого произведения – будь то произведение живописи, кинематографа или искусство кулинарии. В создании этого прекрасного напитка очень велика роль винодела. На протяжении всей истории цивилизации вино сопровождало развитие искусства. «Там, где есть лоза – есть цивилизация. И нет варварства».

Сегодня, изучение виноделия и виноградарства, как и двести лет назад, привлекает особое внимание людей, неравнодушных к природе этой планеты. Известно, что вино еще с древних времен считалось напитком богов, придающее жизненную силу любому, кто его выпьет. Очень важно владеть полезной информацией о том, как производится вино и какие его виды существуют.

В данное время я работаю на Измаильском винодельческом заводе инженером-химиком. Но чтобы лучше владеть бесценным даром умения приготовления этого божественного напитка я поступила в ОНАПТ. Теперь, студентка 1 курса заочного отделения, и мне только предстоит понять весь научный процесс. А пока мне все дается легко и выбором своей профессии я довольна.

Окунитесь в искусство виноделия и ваше представление о происходящем навсегда изменится.


Вероника Жоля, ТВз, 1 курс  Вероника Жоля, ТВз, 1 курс 

Вероника Жоля, ТВз, 1 курс

назад к списку