Почему я выбрал эту профессию

Я буду виноделом.

Профессия винодела является одной из самых древних в мире.

Виноградное вино – самый древний, благородный здоровый и полезный напиток. В нём не только сохраняются витамины из самого винограда, но и в процессе брожения появляются новые полезные вещества. Хорошее виноградное вино – это панацея от многих болезней. С его помощью лечат анемию, нормализуют кровяное давление, улучшают аппетит. А если употреблять 1 ст.л. красного вина каждый день, то оно выведет все радионуклиды из вашего организма.

Виноделие возникло после освоения людьми культивирования винограда; это произошло в эпоху неолита. Первые производства возникли на Ближнем Востоке, в Месопотамии, на Кипре и в Греции. На территории Ирана в районе Хаджи Фируз Тепе, заселенном 7 000 лет назад, нашли кувшин с остатками веществ, которые однозначно указывали на виноградное вино.

Люди, посвятившие себя этой профессии, скорее напоминают магов или алхимиков, которые в своих тайных лабораториях проводят различные опыты, творят чудеса, придумывают способы создания золота или философского камня. Если мысленно прировнять работу винодела к работе кудесника, то с уверенностью можно утверждать, что она мало, чем отличается от волшебства. Ведь сделать прекрасное вино, от выпитого глотка которого жизнь приобретает более яркие краски – это то же самое, что совершить чудо!

Старая пословица виноделов гласит: «Вы сможете сделать плохое вино из хорошего винограда. Но вряд ли вы сделаете хорошее вино из плохого винограда». Это - абсолютная правда. В виноделии, как и в кулинарии, ингредиенты решают все. Или почти все. Поэтому, даже если вы используете Vitis vinifera, он должен быть в хорошей форме.

Итак, как же вырастить высококачественный виноград? Как и любой вид сельского хозяйства (а виноделие не что иное, как сельское хозяйство), выращивание винограда требует много сил и начинается с выбора подходящего для лоз места.

Как становятся виноделами? Родившись в большом городе, мало кому придёт в голову выбрать профессию винодела, может быть работу дегустатора или сомелье, но никак не человека, который занимается производством вина. Для такой профессии должны быть специфические предпосылки. Нужно не только очень сильно любить вино или, скажем, занятия химией. Необходимо родиться с вином в крови.

«У каждого есть свой секрет, и вы сами это знаете. Есть виноделы, которые рассказывают своим друзьям некоторые вещи, однако мне известны и другие мастера по вину, которые, при изготовлении этого напитка, никого в винный погреб или в так называемую винную лабораторию не пускают. Это является их ноу-хау».

В каждой семье обязательно есть какой-то «фамильный рецепт». Кто печет пироги, кто-то варит шикарные борщи, а в моей семье из поколения в поколение передается рецепт изготовления домашнего вина. Этой традиции более пятидесяти лет, и ровно столько лет в родительском доме растет виноград.

Секреты виноделия в моей семье передаются по мужской линии, и только мой отец знает абсолютно все нюансы. В этом году и мне удалось «подсмотреть», как происходит процесс. Если следовать всем правилам то, результат – домашнее вино с прекрасным букетом, нежным винным ароматом и шикарным зрелым вкусом!

Вся эта атмосфера и послужила предпосылкой для выбора мной именно профессии винодела.

Я хочу рассказать вам о том, как же всё-таки происходит процесс получения вина. Все начинается с нежного ухода за виноградом, который уже много лет растет на участке моего дома. Это виноград сорта Каберне-Савиньон, на протяжении всего года мы проводим различного рода операции для того, чтобы достичь высокого качество вина, которым награждает нас каждый год урожай.

Сегодня процесс приготовления вина для меня - уникальная возможность, когда я могу применить свои знания на практике - начиная от сбора и дробления винограда, заканчивая процессом выдержки и хранения готовой продукции. В домашних условиях процесс приготовления вина отличается от заводских технологий, но в основе лежит один и тот, же процесс - сбраживание виноградного сусла. Здесь-то и мне пригодились знания, полученные на нашей кафедре. Много лет до этого мы сбраживали сусло на естественной микрофлоре, в этом же году я предложил использовать культурные дрожжи для приготовления сухого красного ординарного вина сорта Каберне. Применение культурных дрожжей стало не единственной инновацией, предложенной мной и в комплексе, дробление с настаиванием сусла на мезге без гребнеотделения улучшило дренаж и выход сусла. После всего этого я убедился в том, что теория непременно должна быть закреплена практикой.

В этом году я и мой брат Роман принимали активное участие в процессе приготовления домашнего вина. Рома – студент первого курса, также получает профессию винодела. В академии мы провели дегустацию наших молодых вин, и, по рекомендации преподавателей, мы ежегодно будем закладывать на выдержку по несколько бутылок нашего вина. Это даст возможность наблюдать за созреванием вина, проследить за прохождением биохимических превращений, а затем провоести исследования и опыты на лабораторных занятиях непосредственно с вином, которое мы приготовили.


Иван Бочевар, студент гр. ТВ-31

назад к списку