Кафедра Биотехнологии, консервированных продуктов и напитков

http://www.bkpin.onaft.edu.ua/

Информация о заведующем:

Безусов Анатолий ТимофеевичЗаведующий кафедрой - профессор, доктор технических наук, Безусов Анатолий Тимофеевич, защитивший докторскую диссертацию в области биотехнологии в 1994 году. Приход на кафедру такого специалиста позволил расширить и дополнить традиционную научную тематику кафедры. Работает в академии 37 лет, является руководителем научного направления "Научные основы биотехнологии консервированных продуктов из растительного сырья и гидробионтов", а также является руководителем научной школы "Проблемы создания новых технологий пищевых продуктов".

Благодаря своим достижениям в научных разработках является известным деятелем в Украине и за пределами нашего государства. По результатам научных исследований и методической работы опубликовано множество научных и учебно-методических трудов, в том числе опубликовано 5 монографий и подготовлено 17 кандидатов наук.



Преподаватели, их достижения и публикации:

Кафедре биотехнологии, консервированных продуктов и напитков в этом году исполнилось 80 лет, поэтому преподавательский состав представлен как заслуженными деятелями науки, лауреатами Государственной премии Украины в области науки и техники, так и молодым поколением преподавателей, кандидатами наук.

Созданная на кафедре научная база и научный потенциал позволяет на протяжении десятилетий вести подготовку кадров высшей квалификации для вузов и НИИ, а также для ряда зарубежных стран: Вьетнама (Нгуен Ван Ныыт, Фам Тхи Бе Нам, Нгуен Ван Тхоа – кандидатская и докторская диссертации), Сирии (Джабер Аль Саади, Хадат Бассам Махфуд), АРЕ (Мохамед Аль Бари, Абд Эль Бари, Шараф Эль Сайед Имам), НДРЕ (Махмуд Бин Махмуд Абдулла), Судана (Абдель Галиль дахм Али), Нигерии (Габриель Окафор), Гвинеи (Белисарио Асебедо), Мадагаскара (Ибрамджи Жером), Болгарии (Стоян Танчев, докторская диссертация). Также выпускником кафедры является экс-Президент Монголии Нацагийн Багабанди.

На кафедре продолжают работать две научные хозрасчетные лаборатории, выполняющие исследования по заказам консервной и рыбной отраслей. Благодаря работе этих лабораторий академия в 2001 году получила право экспертизы режимов стерилизации широкого ассортимента консервов – фруктовых, овощных, мясных и рыбных. Это право закреплено а Инструкции по санбакконтролю консервов в 2001 году. Кафедра принимает участие в работе проблем6ной лаборатории академии.

За последнее десятилетие коллектив кафедры пополнился новым поколением преподавателей – воспитанниками кафедры, кандидатами технических наук. На кафедре преподают 3 профессора (А.Т. Безусов, Е.Г. Кротов, Я.Г. Верхивкер), 7 доцентов (В.Н. Сторожук, А.И. Дроздов, Т.И Никитчина, А.И. Павлашова, Н.В. Доценко, Е.М. Мирошниченко, И.В. Пилипенко), 2 ассистента (к.т.н. Е.С. Ильева, Т.Н. Афанасьева), а также над своими диссертациями работают 6 аспирантов.

Результаты научных работ сотрудников кафедры, аспирантов и студентов представляются на ежегодных научных конференциях Академии, на международных конференциях, публикуются в научных трудах Академии и в профильных изданиях. За годы существования кафедры ее ведущими преподавателями подготовлены свыше 50 учебников и учебных пособий. Всего за 80 лет существования кафедры подготовлено более 7 тысяч специалистов для отрасли, 10 докторов наук и более 100 кандидатов наук.

Кафедра Биотехнологии, консервированных продуктов и напитков  Кафедра Биотехнологии, консервированных продуктов и напитков

Наиболее интересные предметы:

Студенты получают теоретические и практические знания высокого уровня по важным и интересным дисциплинам:
  • "Научно-технический прогресс и прогнозирование отрасли";
  • "Управление качеством";
  • "Физико-химические и биологические основы консервного производства";
  • "Актуальные проблемы технологий отрасли";
  • "Технология консервирования плодов и овощей";
  • "Общая технология пищевых производств";
  • "Проектирования предприятий отрасли с основами САПР".

Многие дисциплины подаются в виде мультимедийных лекций, что значительно повышает усвояемость материала и интерес студентов.

Специализированные лаборатории:

Кафедра Биотехнологии, консервированных продуктов и напитков  Кафедра Биотехнологии, консервированных продуктов и напитков

На кафедре биотехнологии, консервированных продуктов и напитков свои знания студенты получают в современных обновленных лабораториях. На кафедре созданы специализированные лаборатории: "Специализированная лаборатория стерилизации и физико-химических основ консервированных продуктов", "Специализированная лаборатория инновационных технологии консервирования", "Лаборатория современных холодильных технологий", "Лаборатория качества и безопасности пищевых продуктов".

Практика:

Практический опыт студенты приобретают на ведущих пищевых предприятиях Украины: фирма Витмарк-Украина (ТМ “Джаффа”, “Соковита”, “Наш сок”), ОАО “Сандора”, ОАО “Одесский консервный завод”, ОАО “Одесский консервный завод детского питания”, ОАО “Эврика” (ТМ “Бабушкина грядка”), ЗАО “Чумак”, корпорация “Рідна марка”, ООО “Фрут Мастер Груп”, “Кока-кола Беверіджіс Україна ЛТД”, а также за границей в США - Нью-Джерси, Висконсинг, SRL “Drosera”, в Болгарии – ООД “БулгарЛук”, ООД “Кричим Фрукт”, АД “Булконс”.

Специализированная лаборатория микробиологии  Специализированная лаборатория микробиологии  Специализированная лаборатория микробиологии  Специализированная лаборатория микробиологии 

Направления научной работы:

Научная работа на кафедре проводится активно, результаты научных разработок широко внедряются в промышленность. Работа осуществляется по разным направлениям:
  • теория и практика стерилизации консервов;
  • технология плодоовощных соков и напитков;
  • производство пектинсодержащих плодово-ягодных консервов профилактического назначения;
  • новые виды консервированных продуктов из фруктоовощного и рыбного сырья;
  • холодильное консервирование сырья растительного и животного происхождения.

Контакты кафедры:

Заведующий кафедрой Безусов А.Т. – каб. Б-410, тел. 712-41-16
Преподавательская – каб. Б-405, Б-418, тел. 712-40-32
Методический кабинет – каб. Б-427, тел. 712-40-72

Сайт кафедры: http://www.bkpin.onaft.edu.ua/