Студенческая жизнь

Шабо – это отдельная страна

Шабо – это отдельная страна  Шабо – это отдельная страна

Шабо – это отдельная страна, могучая империя, которая дарит людям возможность узнать, что такое настоящее вино. Именно с этой мыслью я садилась в автобус, который должен был отвезти меня, и еще группу будущих виноделов в самое сердце этой «страны». Что сказать, я и раньше знала о том, что именно это предприятие обладает сильной материально-технической базой и не менее сильными сотрудниками. И после этой поездки мое мнение не только укрепилось, но и уверенно вросло в мое сознание.

Шабо – это отдельная страна  Шабо – это отдельная страна

А все началось с виноградников. Ведь все, что связно с вином, начинается именно с виноградной лозы, обласканной солнцем, охраняемая землей и теплыми руками винодела. Виноградники «Шабо» впечатляют не только своим количеством, но и качеством. Кроме того, компания очень ответственно относится к их выращиванию. В основном, насаждения молодые. Сортовое разнообразие также не может не порадовать (это заметно и в ассортименте продукции). И если бы не дождь, мы бы провели гораздо больше времени в виноградниках, вдыхая свежий аромат осени и любуюсь чуть-ли не бесконечными полями, укрытыми виноградными кустарниками.

Шабо – это отдельная страна  Шабо – это отдельная страна

И это было только начало. Больше всего меня поразили масштабы территории «Шабо». Это даже не отдельная страна, а отдельный мир, в котором гармонично сочетаются необычные архитектурные решения, аккуратные цеха и емкости для брожения. Да, только в виноделии можно настолько гармонично соединить воедино холодную нержавеющую сталь, теплую древесину и горячее виноградное вино. Конечно же, оборудование цехов не требует комментариев, так как настолько изысканный и вкусный напиток не может быть изготовлен на низкопробных технологических линиях. Отдельно хотелось бы сказать о новой установке для приготовления вин высшего качества, которая в своем составе имеет не стальные, а деревянные резервуары. Таким образом, вино остается в естественной среде, и контактирует с природными материалами.

Следующая остановка – музей истории «Шабо». Особенно мне запомнился просмотр небольшого фильма об изменениях винограда напротяжении года под вечную композицию «Четыре сезона» Антонио Вивальди. Но больше всего меня поразили подвалы, где созревают вина. Я не могу дать точное объяснение, почему, при прикосновению к камню этого «подземелья», или к дубовой бочке, настает состояние умиротворения, какого-то незримого спокойствия. Специфичный аромат, витающий в воздухе, затягивает, зовет…Правду говорят, что виноделом нельзя стать – ним можно только родиться!

Шабо – это отдельная страна  Шабо – это отдельная страна

Честно, мне не хотелась оттуда уезжать. Но я понимала, что дегустация и общение с теми, кто вложил в предприятие частичку души, подходит к концу, и уже пора садится в автобус. Я старалась запечатлеть как можно больше на фото, но каким-то шестым чувством я понимала, что еще туда вернусь. И мне действительно снова хочется стать частичкой винной империи под названием «Шабо»…

Автор Гнатовская Д.

назад к списку