Студенческая жизнь

Дегустация в Париже.
Конкурс молодых виноделов

Не успели остыть мои эмоции от таких ярких событий, как Международная выставка «Вино и виноделие» в Одессе и Дни французских винных технологий в «Колонисте», как уже снова нужно было собирать чемодан и ехать на другое интересное мероприятие - Конкурс Молодых Виноделов в рамках проведения Международной сельскохозяйственной выставки в Париже. Выставка продолжалась с 23 февраля по 3 марта и была юбилейной, 50й, поражающей своими размерами и экспонатами. Занимая 6 выставочных павильонов, она вместила: производителей техники для различных сфер сельского хозяйства, животных и аксессуары для них, а также массу всевозможных продуктов, собранных со всего мира.

Дегустация в Париже. Конкурс молодых виноделов   Дегустация в Париже. Конкурс молодых виноделов

Из 900 ВУЗов Украины, честь участвовать в конкурсе молодых специалистов выпала только двум - ОНАПТ и НУБиПУ.

Мне, как и другим молодым виноделам, предстояло судить вина. Наибольшую сложность вызывало то, что представленные вина были только французские. Первая часть конкурса состояла в том, чтобы определить в пяти представленных образцах следующие показатели - сорт винограда, год урожая, предполагаемая цена, климатическая зона и название аппелясьона (зоны произрастания винограда и производства вина). Вторая часть заключалась в оценке 4 образцов по таким показателям как: цвет и прозрачность; интенсивность, качество и сложность ароматов; сбалансированность вкуса и интенсивность ретрозональных ароматов.

В конкурсе принимали участие 25 студентов - виноделов из 15 стран Европы: Украина, Чехия, Греция, Румыния, Хорватия, Венгрия, Германия, Болгария, Словакия, Австрия, Италия, Португалия и Турция. Одновременно проходил конкурс для французских студентов- с теми же образцами и на тех же условиях, но его результаты оценивались отдельно, что и естественно, ведь как можно соревноваться с людьми, которые родились и выросли в этой винодельческой стране? В результате, призовых мест было шесть: 3 победителя с французской стороны, и 3- от команды «Европейцев». Ими стали: Radicek Luka (Хорватия), Zaharia Daniela- Larisa (Румыния) и обладатель первого места- Hranilovic Ana (Хорватия).

В моем случае (15 место в рейтинге) можно сказать следующее: «Главное – участие», ведь оно показывает, как и в каком направлении нужно учиться, работать над собой в плане теоретической подготовки и приобретения практических навыков дегустаций. Все участники были награждены дипломами.

Во внеконкурсной части программы была презентация страны каждого участника.

Она заключалась в угощении друг друга национальной кухней, приветствия участников и их организаторов на родном языке, общении и более близком знакомстве с традициями других народов.

И хоть этот момент мероприятия не оценивался официально, все пришли к выводу, что украинская кухня- самая вкусная, а украинские девушки- самые симпатичные.

Ведь именно мы покорили всех колоритностью своих костюмов в национальном стиле, красотой подачи блюд и традиционной «щедростью стола». Хотя, это было сделать нелегко. Все продукты должны были быть привезены с родной страны, а так как и я, и Олеся Саченко (студентка НУБиПУ), к этому вопросу отнеслись очень серьезно, то в ручной багаж в самолет пришлось взять все то, что не поместилось в чемодан, а это: и грибочки, и огурчики, и салатики…

Понимающая украинская таможня с легкостью пропустила нас, предупредив, что на транзите в Польше все может быть по- другому. Подлетая к Варшаве мы откровенно боялись за наш «груз». Но все внимание польских таможенников отвлекла бутылка водки номиналом 1л, которая была куплена в украинском «duty free» и предназначена на тот же вечер угощений. К огромному сожалению, ее пришлось выбросить, так как оказалось что через страны Европейского союза нельзя провозить алкоголь в ручной клади. Тем не менее, наш стол «ломился» от блюд, ведь на нем были: традиционное сало, домашняя колбаса, соленья, борщ, салаты (винегрет и салат из капусты), кабачковая икра и многое другое.

На «Ура» разлетелись вареники с вишней, которые я лепила утром перед самолетом. На вечеринке, которая прошла в замечательной теплой и душевной атмосфере, также присутствовал Министр Агрополитики Франции.

После всего, с багажом, значительно облегченным в плане веса, но наполненным эмоциями, новыми знакомствами, знаниями и опытом участия в мероприятии такого масштаба, мы возвращались домой, от всей души благодаря организаторов с французской стороны и Украины, приложивших все возможные усилия для нашего участия в выставке и конкурсе. А именно: дтн, доц. кафедры технологии вина и энологии ОНАПТ Ткаченко О.Б., Рудницкая Н.А. (НУБиП Украины), М. Энри Барнабо, М. Бенуа Ледюк, Мм. Мари-Кло; французское посольство в Украине.

Студентка гр. ТВМ-53 Шкарупило Любовь

назад к списку