Студенческая жизнь

Стажировка на семейном винодельческом предприятии Domaine du Mortier Boisard et fils (Франция)

Domaine du Mortier Boisard et fils

С 27 августа по 26 октября я проходила лингвистическую и винодельческую стажировку в долине Луары. В течение двух месяцев я изучала французский язык и производство вина в семейном винодельческом предприятии Boisar et fils. Я жила во французской семье, которая помогала мне быстрее адаптироваться во Франции.

Виноделие во Франции – преимущественно семейное дело, которым занимаются на протяжении многих поколений, будь то бордосские шато с обширными виноградниками и объемистыми подвалами или небольшие участки, дающие достаточный запас для себя и для семейства.

Семейное винодельческое предприятие Domaine du Mortier Boisard et fils начало развиваться в 1996 году в Saint Nicolas de Bourgueil. Площадь их виноградников составляет 13 га. Они рассматривают работу на виноградниках как важнейшую и несомненно обогащающую, благодаря контакту с природой. Цель их работы состоит в том, чтобы поддержать их виноградники в их развитии. В первую очередь это правильная обработка почвы: вспашка междурядий виноградника, удаление сорняков, прополка и обрезка виноградных кустов. Следуя природе почв, сыновья используют для обработки виноградников только биологические продукты: изготовление отвара из крапивы и молодых ивовых ростков – для натуральной защиты виноградников. Следуя этим принципам, винный дом Mortier производит только биологически чистые вина.

Domaine du Mortier Boisard et fils   Domaine du Mortier Boisard et fils

прочитать статью полностью

назад к списку