Студенческая жизнь

Выставка «Вино и виноделие» прошедшая 23 по 25 февраля 2012 года в выставочном центре Морвокзала. В выставке принимали участие студенты 5-го курса специальностей Технология продуктов брожения и виноделия" , "Товароведение и комерческая деятельность", "Товароведение и экспертиза в таможенном деле".

С 23 по 25 февраля 2012 года в Одессе на Морском вокзале состоялись уже ставшие традиционными XII международная специализированная выставка «Вино и виноделие» и XII международная специализированная выставка крепких алкогольных напитков «Высокий градус». В рамках выставок впервые в Украине прошли Салон Шампанских и Игристых вин и Салон Коньяка.

Выставка  «Вино и виноделие»Научный патронат выставкам осуществили ведущие украинские научные учреждения - Национальная академия аграрных наук Украины, Национальный институт винограда и вина «Магарач» НААН, Национальный научный центр «Институт виноградарства и виноделия им. В.Е.Таирова» НААН, и конечно, Одесская Национальная Академия пищевых технологий. На сегодняшний день Одесса фактически является винодельческой столицей Украины, и проходящие выставки важны и актуальны как для развития национальной винодельческой отрасли, так и для продвижения Украины как винодельческого государства на международном рынке. Присутствующие отметили, что, не смотря на даты проведения, царящая праздничная атмосфера на выставке символизирует начало винодельческой весны.

В ходе торжественного открытия выставок состоялась церемония награждения победителей Двенадцатого Международного профессионального дегустационного конкурса «Одесский залив», на который было представлено 110 образцов винодельческой и ликеро-водочной продукции. Гран При конкурса получило вино «Шабо Классик экстра-брют» ТМ «Шабо».

Выставка  «Вино и виноделие»Всего в выставках приняли участие более 90 компаний - производителей вин и крепких напитков, производителей и крупнейших дистрибьюторов оборудования из Украины, Италии, Германии, Франции, Испании, Швейцарии, Болгарии, России, Молдовы, Республики Беларусь. В 2012 году по сравнению с прошлым годом почти на 18% возросло число иностранных компаний – участников выставок. Также по сравнению с 2011 годом значительно увеличилось и число посетителей – как специалистов, так и конечных потребителей.

В числе отечественных производителей алкогольной продукции на выставках и в Салонах были представлены «Шабо», «Французский бульвар», «Вина Гулиевых», «Новый Свет», «КВКЗ Бахчисарай», Институт виноделия и виноградарства им.В.Е.Таирова, Болградский винзавод, агрофирма «Белозерский», ЧАО «Пищевик», «Marelli». Впервые в выставках «Вино и виноделие» и «Высокий градус» участвуют ООО «Маглив», ТМ «Болград».

Зарубежные вина и крепкие напитки для специалистов и конечных потребителей представили Винный погреб PAMIDOVO (Болгария), Leuta (Италия), «Фанагория» (Россия), Тираспольский винно-коньячный завод «KVINT», представительство немецкого эксклюзивного игристого вина "POMP".

Выставка  «Вино и виноделие»Оборудование для виноделия и работы в виноградниках представили компании «AG engineering» (Россия), «Берхорд», «Эногруп», «Винтех», «ПИМ-Украина», «Центр немецких технологий», «Системы фиксации», «Иприс-профиль», Zambelli Enotech Srl (Италия), Valentin (Франция), «VINOflux» (Швейцария), «Родина Хасково» (Болгария), «ШимЮкрейн», Chr. Hansen Ukraine, группа компаний «Пищемаш» и др.

В рамках выставок прошел Международный форум виноделов и энологов «Научные аспекты формирования национальной аутентичности украинских винодельческих районов». Цель Форума - создание условий для формирования национальной аутентичности винодельческих районов и банка данных украинских производителей вин с собственным именем. На Форуме с приветственным словом выступили директор Национального института винограда и вина «Магарач» НААН Анатолий Зотов и директор Национального научного центра «Институт виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова» НААН Вячеслав Власов.

Итог встречи виноделов и энологов – создание проекта решения Форума об инициировании и содействии разработке программы ампелоэкологической оценки территории Украины в 2012-2014гг., создании кадастра виноградников Украины. От имени участников Форума Институтом виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова будет направлено в Национальную Академию Аграрных Наук Украины и Министерство аграрной политики предложение об образовании Национального Совета Украины по вопросам виноградарства, виноделия и садоводства как консультативно-совещательного органа при Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины – для эффективного использования опыта ученых и производителей в осуществлении государственной политики в области виноградарства и виноделия.

Также в рамках Форума прошли презентации «Применение хроматографического и спектрального оборудования для контроля качества продукции виноделия» компании «ШимЮкрейн» и «История и экспертиза компании «Valentin» (Франция) в области игристых вин», презентацию провела Лин Лиу, начальник департамента международных связей компании «Valentin».

Выставка  «Вино и виноделие»В 2012 году впервые в Украине в рамках выставки «Вино и виноделие» прошли Салон Шампанских и Игристых вин, а в рамках выставки «Высокий градус» - Салон Коньяка. У посетителей выставки была возможность дегустировать алкогольную продукцию «из первых рук», непосредственно от производителя, знакомиться с особенностями её производства. В Салонах приняли участие: ПТК «Шабо», ТМ «Новый Свет», ООО «Маглив», представительство немецкого эксклюзивного игристого вина «Помп», ТМ «KVINT», минеральная вода «Costella».

О правилах сочетания игристых вин и коньяка с продуктами на Эногастрономических шоу в рамках Салонов 23-24 февраля рассказали представители известных ресторанов Одессы – «Мимино в Одессе», «Сальери на Дворянской», «Arbequina», «Шоколадница».

25 февраля в рамках Салона Шампанских и Игристых вин и Салона Коньяка прошел Фестиваль одесских ресторанов «Масленица», участники которого угощали блинами с разнообразными начинками. Завершилась Масленица ярким и самобытным выступлением «Сценический народный костюм «Масленица», подготовленным художниками театрального костюма Одесского театрально-художественного училища.

Выставка  «Вино и виноделие»Культурным событием выставок 2012 года стала фотоэкспозиция «PhotoVintage 2012». Авторские работы 24 украинских фотохудожников иллюстрировали тему производства вина – от выращивания винограда, лозы, сбора урожая, изготовления, дизайна и упаковки спиртного – до процесса и культуры потребления вина, шампанского, коньяка и других алкогольных напитков.

Уникальной культурологической акцией и ярким событием для всех участников и гостей выставок 2012 года явился арт-перформенс известного российского художника Евгения Атанова «Портрет вина». В режиме реального времени 23 февраля художник создал 2 портрета благородных напитков, представленных на выставках.

Данное мероприятие посетили преподаватели ОНАПТ, а также студенты. Особо приятно отметить тот факт, что в выставке приняли участие ребята не только старших курсов, но и даже первокурсники. Они, собственно, смогли убедиться насколько разнообразна, широка, интересна и востребована их будущая профессия.



Выставка  «Вино и виноделие»  Выставка  «Вино и виноделие»  Выставка  «Вино и виноделие»  Выставка  «Вино и виноделие»  Выставка  «Вино и виноделие»  Выставка  «Вино и виноделие»  Выставка  «Вино и виноделие»  Выставка  «Вино и виноделие»  Выставка  «Вино и виноделие»  Выставка  «Вино и виноделие»  Выставка  «Вино и виноделие» 

назад к списку