Студенческая жизнь

10 апреля – День освобождения Одессы от фашистских захватчиков

10 апреля – День освобождения Одессы от фашистских захватчиков

Около двух месяцев вели наши войска непрерывные бои, пробиваясь к Одессе. Войска устали и сильно поредели, но впереди были и Одесса, и государственная граница. Вал освобождения неудержимо приближался. В едином порыве действовали пехотинцы, артиллеристы, кавалеристы, понтонеры, танкисты, летчики и моряки Черноморского флота. Главное в замысле – разбить противника вне города, вынудив его оставить Одессу, во избежание окружения. Таким образом сохранить солнечный город и уберечь его жителей от больших жертв. Фашистское командование не ожидало, что Советская Армия будет и сможет наступать в весеннюю непогоду, когда даже пешему стоило больших трудов продвигаться по раскисшей земле. Но войска шли днем и ночью, преодолевая сопротивление противника, непролазную грязь и водные преграды. Был велик энтузиазм воинов, стремившихся окончательно выбросить фашистскую нечисть с родной земли.

10 апреля – День освобождения Одессы от фашистских захватчиков

4 апреля войска конно-механизированной группы генерала Плиева освободили Раздельную и продолжили наступление на райцентр Беляевку и Ясски в обход Одессы с юго-запада.

Трогательное отношение Р. Малиновского к Одессе и одесситам видно из записки, посланной командующему конно-механизированной группы генералу Плиеву в Раздельную: «Исса Александрович! Прошу Вас, не приказываю, а прошу, очень прошу захватить в исправном состоянии водонасосную станцию в Беляевке, не дать возможности врагу ее уничтожить. 16.00, 4.04.44 г. Малиновский». Утром 8 апреля 1944 г. передовые части подошли к предместьям города с северо-запада, востока и юго-запада. В ночь на 10 апреля после короткой артиллерийской подготовки дивизии 5-й ударной, 6-й, 8-й армий и конно-механизированной группы начали штурм города. Преодолевая сопротивление противника, 248-я стрелковая дивизия полковника Н. Галая и 320-я Енакиевская стрелковая дивизия генерал-майора Швыгина, наступавшие вдоль побережья, овладели пригородом Пересыпь и Одесским портом. Казаки генерала И. Плиева ворвались в город с юго-запада. Гвардейцы 8-й армии под командованием генерал-лейтенанта В. Чуйкова - с северо-запада. К утру город был освобожден.

10 апреля – День освобождения Одессы от фашистских захватчиков

Воины-гвардейцы 248-й дивизии полковника Галая водрузили Красное знамя на фронтоне Оперного театра. В освобождении города приняли участие партизаны. Они помешали взорвать Оперный театр, Дом ученых, Государственную библиотеку и ряд других значимых объектов.

Ликующие жители обнимали воинов-освободителей. Каждый, кто как мог, стремился помочь в ликвидации очагов сопротивления, аресте предателей и оккупантов, не успевших бежать. В приказе Верховного Главнокомандующего генералу армии Р.Я. Малиновскому говорилось: «Войска 3-го Украинского фронта сегодня, 10 апреля, в результате обходного маневра пехоты и конно-механизированных соединений в сочетании с фронтальной атакой овладели важным хозяйственно-политическим центром страны, областным городом Украины и первоклассным портом на Черном море - Одессой». В тот же день в честь освобождения Одессы Москва от имени Родины салютовала 24 залпами из 324 орудий.

10 апреля – День освобождения Одессы от фашистских захватчиков

Подвиг Одессы в 1941 г., ее освобождение весной 1944 г., ее возрождение из руин высоко оценены в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 г.: «За выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города Одессы в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 20-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. вручить городу-герою Одессе орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

Золотая Звезда на знамени города-героя выстрадана в лишениях, выкована непреклонной волей к победе, она добыта в боях за счастье будущего.

Благодарная Одесса никогда не забудет судьбоносное время и тех, кому обязана своим спасением

В Одесской национальной академии пищевых технологий помнят и чтят память людей, подаривших нам мирную жизнь. 10 апреля 2012 года в спорткомплексе академии традиционно прошли Малые олимпийские игры, посвященные Дню освобождения Одессы.

Факультет Технологии вина, консервированных продуктов и товароведения поздравляет Сборную факультета ТВКПиТ, занявшую I место в перетягивании каната и III место в легкоатлетической эстафете среди мужчин.

назад к списку