"Шабо" - научно-практический филиал кафедры "Технологии вина и энологии"

Shabo: От терруара – к вину

В компании «Шабо» совместно с «Ассоциацией сомелье Украины» стартовал многоэтапный проект «Каждый сомелье в душе – винодел», в результате которого на свет появится оригинальное вино, созданное при участии украинских сомелье.

Сомелье – профессионал, к совету которого прислушиваются при покупке вина в ресторане или винном бутике. Сомелье – независимый консультант, чье мнение – решающее при формировании коллекций благородных напитков. А еще каждый сомелье в душе – винодел, и мечтает о вине, созданном собственными руками.

27 февраля 2017г. двадцать лучших украинских сомелье во главе с Дмитрием Сидоренко прибыли в «Центр культуры вина Шабо», чтобы стать первопроходцами проекта, в результате которого в 2019 году на свет появится оригинальное вино, созданное при непосредственном участии сомелье Украины.

Shabo: От терруара – к винуЦентральным событием визита стал, конечно, мастер-класс по подрезке виноградных лоз. Вооружившись секаторами, под руководством главного агронома «Агрофирмы Шабо» Василия Куруча, сомелье приступили к формированию виноградных кустов. Этот участок терруара Шабо был выбран не случайно – здесь выращивают отборный виноград французского сорта Шардоне для вин коллекции Reserve Shabo. Участники проекта приобрели навыки управления качеством винограда - путем ограничения нагрузки на лозе на этапе формирования (подрезки) виноградного куста.

Непосредственно среди виноградников Шабо находится «Дом игристых вин Шабо», поэтому сразу после мастер-класса винные эксперты переместились на современное предприятие. Технолог «Шабо» презентовал оборудование нового поколения для производства игристых вин Shabo - классических и созданных по технологии Шарма. Гости продегустировали также розовое игристое вино Shabo.

Сомелье посетили также высокотехнологичный комплекс тихих вин Shabo - отделение по приему и переработке винограда, винохранилище, отделение элитных вин, оборудование которого – одно из лучших в Европе. Никого не оставил равнодушным комплекс спиртокурения, выдержки бренди и виноградной водки Shabo. В момент визита в отделении дистилляции шла перекурка коньячных спиртов, поэтому участники проекта тут же, на месте смогли его продегустировать. Как говориться, с пылу жару…

И все же главным событием визита стала дискуссионная панель «Вина КНП Украины», модератором которой была Оксана Ткаченко - доктор технических наук, научный консультант компании «Шабо». Как известно, вина КНП - это совершенно новая категория вин в Украине. Пока только компания «Шабо» - как первопроходец - имеет право и создает вина «контролируемых наименований по происхождению». Тема вызвала бурное обсуждение, сомелье ратовали за то, чтобы стандарты Украины в области виноградарства, виноделия и вина были приведены к мировой практике. В этом направлении были намечены совместные планы компании «Шабо» и «Ассоциации сомелье Украины».

Shabo: От терруара – к винуЗавершающим аккордом визита стало то, без чего не может обойтись ни один сомелье – дегустация и органолептическая оценка вин. На этот раз - тихих и игристых вин Shabo категорий Reserve, Grand Reserve и Grand Cru. Было продегустировано более 10 образцов, большая часть из которых получили наивысшие оценки по классификации «Международной организации винограда и вина». Открытый микрофон дал возможность каждому винному эксперту высказать свое мнение. Завязалась оживленная дискуссия, в некоторых случаях даже спор, но общее впечатление было единым: сомелье Украины с гордостью могут порекомендовать вина Shabo каждому, кто ценит самобытность и качество благородных напитков.

Компания «Шабо» планирует и в будущем организовывать подобные встречи для всех, кто, как и виноделы «Шабо», мечтает, чтобы в нашей стране появилось вино, достойное мирового уровня. To be continued…


* * *
ООО «Промышленно-торговая компания Шабо»
Пономаренко Татьяна Викторовна
048 714 36 86 (88); 048 734 07 90
t.ponomarenko@shabo.ua
www.shabo.ua

назад к списку