"Шабо" - научно-практический филиал кафедры "Технологии вина и энологии"

Вина «Shabo» - впервые на выставке «Vinexpo Bordo»

С 14 по 18 июня 2015 года в городе Бордо (Франция) прошла международная выставка вин и спиртных напитков Vinexpo 2015. Это одна из самых авторитетных специализированных выставок мира с более чем 20-летней историей. В этом году впервые за многие годы на выставке были презентованы вина Украины - на собственном стенде компания «Шабо» представила свою продукцию, созданную из отборного винограда.

В июне 2015г. компания «Шабо» принимала участие в крупнейшей специализированной выставке мира Vinexpo-2015 (Бордо, Франция). На собственном стенде в течение 5 дней виноделы «Шабо» презентовали посетителям выставки тихие вина, игристые вина и виноградную водку Shabo. Фактически компания «Шабо» открыла профессиональному винному сообществу новый самобытный терруар Украины – терруар Шабо. Вина Shabo как воплощение своего терруара стали открытием для многих.

Продукция украинского производителя вызвала большой интерес среди винных критиков, байеров и экспонентов выставки Vinexpo-2015. Были заключены контракты с дистрибьюторами таких стран, как: Бельгия, Бразилия, Канада, Китай, США и др. К сотрудничеству готовы и законодатели винной моды – французы (владельцы и байеры ресторанов, винных бутиков и супермаркетов).

Стенд «Шабо» был одним из самых посещаемых коллегами-виноделами. Многие визитеры были приятно удивлены, что только за последние несколько лет вина Shabo получили около 30 медалей на самых авторитетных дегустационных конкурсах мира, таких как: Decanter World Wine Awards, International Wine Challenge, Mondial de Bruxelles, Chardonnay du Monde и др. Профессионалы прекрасно знают высочайший уровень этих конкурсов, их сложнейшую многоступенчатую систему оценки образцов, абсолютную объективность результатов судейства.

Виноделы разных стран мира говорили о том, что качество вин Shabo ничем не уступает винам ни Нового, ни Старого Света, и признавали, что в мировом винном сообществе появился новый серьезный «игрок» – украинская компания «Шабо». Подобные отзывы очень важны для украинских виноделов – ведь это доказательство правильности выбранного пути. Например, владелец известного французского шато Chateau La Plassac граф Audoin de Dampierre после дегустации вина Shabo Classic Rose отметил его значительные преимущества перед многими французскими розе. С дружеским визитом стенд «Шабо» посетили и владельцы шато Chateux Le Peu, чтобы лично убедиться, что тихие вина Shabo отвечают запросам европейского рынка. Многие гости отмечали, что не только тихие, но и игристые вина Shabo созданы в соответствие с мировыми трендами, а игристое вино Shabo Gold по органолептике - гораздо интереснее, чем Prosecco.

Вина компании «Шабо» привлекли также внимание представителей международных средств массовой информации, среди них - издания Forbes USA. Винные критики и журналисты были заинтригованы феноменом украинского вина.

Исполнительный директор компании «Шабо» Г.Н.Мшвидобадзе отметил: «Международная выставка Vinexpo 2015 продемонстрировала повышенный интерес к Украине как самостоятельному государству. Но, к сожалению, об украинском виноделии здесь почти ничего не знают. Компания «Шабо» достойно заявила об Украине как о стране с огромным винодельческим потенциалом. Наше участие в выставке Vinexpo 2015 – серьезная заявка на брендирование Украины как винодельческой державы».

Информационная справка о выставке Vinexpo

Международная выставка вина и спиртных напитков Vinexpo основана в 1981 «Палатой промышленности и торговли» Бордо, и с тех пор каждые два года приглашает профессионалов и просто любителей познакомиться с лучшими образцами вин из разных стран мира. Это очень популярная выставка, поэтому для участия в Vinexpo претендентам приходится ждать годами. Vinexpo - это не только выставка, на которой представлен широкий ассортимент алкогольных напитков со всех континентов, но еще и место для обмена опытом, дебатов, конференций, семинаров с участием ведущих винных компаний мира. Поэтому каждый раз параллельно с выставкой проводятся технические семинары, конгрессы, конференции и др. Здесь определяются состояние и перспективы дальнейшего развития отрасли в мире. Отдельные конференции посвящены культуре потребления алкогольных напитков.

В 2015 году выставка Vinexpo проходила 14-18 июня 2015г. в выставочном центре Parc des expositions de Bordeaux-Lac в Бордо (Франция). В выставке приняли участие 2350 экспонентов из 42 стран мира (США, Испании, Италии, Португалии, Чили, Арегетины, Германии и Южной Африки и др.). За 5 дней работы Vinexpo 2015 посетили около 48000 визитеров 120 национальностей. Примечательно, что впервые за многие годы существования выставки ее открывал сам Президент Франции - Франсуа Олланд, который в своей приветственной речи подчеркнул важность вина как культурного наследия и значительной части экономики.


* * *
ООО «Промышленно-торговая компания Шабо»
Пономаренко Татьяна Викторовна
048 714 36 86 (88); 048 734 07 90
t.ponomarenko@shabo.ua
www.shabo.ua

назад к списку