Події факультету


18-19 февраля студенты нашего факультета совместно с Такаченко Оксаной Борисовной посетили XXIV Международную специализированную выставку винодельческой промышленности "EXPOVIN Moldova 2015" в Международном выставочном центре "Moldexpo" в Кишиневе. Организатор мероприятия – "Poliproject Exhibitions Ltd". Свою продукцию представили около 100 компаний из Молдовы, Румынии, Украины, Италии, Франции, Испании, Австрии, Германии, Португалии, Болгарии, Швеции и Венгрии. Ассортимент включал виноградарскую и винодельческую продукцию. Каждый стенд представлял несколько марок, компаний из разных стран. Цель выставки – показать все новинки и изменения, произошедшие на протяжении года в ведущих компаниях по переработке и селекции винограда. На стендах выставки были представлены вина, коньяки, бренди и сувениры, а также необходимая для производства высококачественного вина техника. Некоторые производители вин представили посетителям новинки этого года, а также другие приятные сюрпризы. Посетители выставки получили возможность дегустировать представленные на выставке напитки, после чего оценить их, а так же приобрести.

Кроме этого студентам выпал уникальный шанс принять участие в V Международной научно-практической конференции по проблемам виноделия InWine 2015. Среди почитаемых спикеров присутствовал Жан-Филипп Роби - международный консультант, директором научно-исследовательского института Bordeaux Sciences Agro по трансферу инновационных технологий, который представил концепцию эффективного управления терруаром, влияние почвы и климата на его оптимизацию. Так же с докладом о новых сортах винограда и устойчивости к новым болезням выступил Генеральный Директор Vivai Cooperativi Rauscedo (Италия) Еудженио Сартори. Теоретические разработки компании были доказаны практическими достижениями, а именно дегустацией вин из новых сортов.

Каждый образец отличился оригинальностью и полнотой вкуса, гармоничным букетом и свежестью с чем согласились все участники конференции.

Приятным завершением визита стало награждение победителей состоявшегося в Кишиневе 14-15 февраля XXIV Международного конкурса вин и спиртных напитков "CHISINAU WINES & SPIRITS CONTEST 2015". В этом конкурсе приняли участие молдавские производители вина, которые соперничали с виноделами из 14 стран - Азербайджана, Армении, Грузии, России, Беларуси, Чехии, Словакии, Румынии, Кипра, Германии, Швейцарии, Венгрии, Словении и Испании. Празднование сопровождалось фуршетом и дегустацией лучших образцов вина мировых производителей.

Родион Адабир ТВ-32


EXPOVIN Moldova 2015  EXPOVIN Moldova 2015 

назад к списку