Події факультету


Фестиваль Хлеба и Вина глазами будущих виноделов

Фестиваль Хлеба и Вина глазами будущих виноделов29 июня в ресторане «Bernardazzi»состоялся первый гастрономический фестиваль Хлеба и Вина.

Наполнив красным или белым вином бокал студенты-виноделы факультета Технологии вина, консервированных продуктов и товароведения Одесской национальной академии пищевых технологий отправились в незабываемое вкусовое чувственное путешествие.

Состоялся самый настоящий праздник Хлеба и Вина, добродушия и гостеприимства!

Гости фестиваля распробовали изюминку местного виноделия, вдохнули аромат свежеиспеченного хлеба. От лучших сомелье узнали историю и традиции винодельческого искусства, открыли для себя неожиданные сочетания вкусов.

В течение всего фестиваля легкое летнее настроение поддерживалось музыкальным сопровождением, а завершилась встреча концертом в камерной и уютной обстановке для всех гостей и друзей!

Участник фестиваля смогли продегустировать вина:

  • ПТК«SHABO», которая представила Шардоне, Мерло, Каберне, Совиньон-Блан, полусухие и полусладкие вина. В рамках фестиваля главный энолог компании Бека Гагунашвили провел эксклюзивную дегустацию игристых вин ТМ SHABO, которые созданы методом Шарма. Прочитал лекцию на тему «Вина будущего».
  • «Винодельческого хозяйства Князя П.Н.Трубецкого» -единственного исторического шато страны. Вина хозяйства это уникальность терруара, соблюдение традиций классического виноделия, современных технологий и конечно же труд винодела".
  • «Бейкуш Вайнери» – небольшого семейного винодельческого хозяйства, исповедующее принципы качественного виноделия. Виноделы этого предприятия создают вина которыми раскрывают потенциал нашего региона – Северного Причерноморья.
  • Авторские вина винодела и известного украинский блогера Игоря Заики, который на протяжении 10 лет выращивает элитные технические и столовые сорта винограда, превращает солнечные ягоды в праздничные напитки с тончайшей нюансировкой вкусового букета.

«Я очень довольна посещением такого мероприятия как «Фестиваль хлеба и вина», и надеюсь, что в дальнейшем подобное будет чаще проводиться в славном городе Одесса, возможно и на территории нашей Альма Матер. Обстановка была душевной и приятной, хотелось бы увидеть больше представителей винодельческой промышленности. В целом мне очень понравилось. Спасибо организаторам за возможность посетить данный фестиваль» – поделилась впечатлениями Коршун Валерия, студентка IV курса ф-та ТВКПиТ.

Лозовская Т.С., к.т.н., ассистент кафедры ТВиЭ


Фестиваль Хлеба и Вина глазами будущих виноделов  Фестиваль Хлеба и Вина глазами будущих виноделов 

Фото - Тимошенко Анна, студентка IV курса ф-та ТВКПиТ

Больше фото в фотогалерее

назад к списку