Події факультету


ОБРАЩЕНИЕ
председателя правления компании «Шабо» Важи Иукуридзе

«Я никогда не присоединюсь к АНТИвоенному движению.
Позовите меня, когда появится движение ЗА мир».
Мать Тереза, лауреат Нобелевской премии мира

ВАЖА ИУКУРИДЗЕ, председатель правления компании «Шабо»Уважаемые дамы и господа!

Ни для кого не секрет, что в Украине существует проблема злоупотребления алкогольными напитками. Корень этой проблемы – не в факте употребления алкоголя, а в злоупотреблении им.

Опыт человечества однозначно подтверждает: антиалкогольные кампании приводят к совершенно противоположному эффекту - расцвету подпольного производства суррогатов, опасных для здоровья. Каждый здравомыслящий человек понимает, что давние традиции потребления алкоголя невозможно в одночасье вычеркнуть из жизни общества - но их можно облагородить и окультурить. Не зря великий персидский поэт Омар Хайам писал: «Уменье пить – это искусство». Я уверен, только образовательные и культурные программы способны обучить этому искусству жителей Украины, повысив их культуру потребления благородных напитков.

8 лет назад я пришел к пониманию необходимости создания подобных программ. Так появился «Центр культуры вина Шабо». Я горд тем, что ежегодно его посещают десятки тысяч человек. Меня радует, что наши образовательные программы пришлись по душе представителям разных поколений. Наибольшей популярностью пользуются семейные туры – каждому понятно, что именно в семье формируется модель поведения подрастающего поколения. У меня есть все основания утверждать, что «Центр культуры вина Шабо» как привлекательное место для содержательного и культурного проведения семейного досуга является прекрасной платформой для укрепления семьи.

Я очень надеюсь, что благодаря «Центру культуры вина Шабо» в Украине действительно удастся сформировать уважительное отношение к вину как философии, традиции и культуре. Кроме этого, этим масштабным проектом я хотел выразить свое глубокое уважение к Украине и благодарность великому украинскому народу, давшему мне возможность самореализоваться и воплотить в жизнь свои планы и устремления.

Успех этого социального проекта, который в 2011 году по инициативе Парламентской Ассамблеи Совета Европы был признан «Культурным достоянием Европы», вдохновил коллектив компании «Шабо» к созданию долгосрочной национальной Концепции «За здоровый образ жизни».

Приглашаю Вас, уважаемые дамы и господа, поддержать нашу новую социальную инициативу и присоединиться к созданию Концепции «За здоровый образ жизни», цель которой - всеми доступными средствами приостановить злоупотребление алкогольными напитками в Украине.

Вряд ли нужно говорить об актуальности этой Концепции. Мы все осознаем, что в нашей стране существует проблема злоупотребления алкогольными напитками. Сухая статистика беспощадна: по данным Всемирной Организации Здравоохранения за 2011 год Украина вошла в пятерку самых пьющих стран мира. Ежегодно от злоупотребления алкоголем погибает более 40 тысяч украинцев. Стремительными темпами растет женский алкоголизм. Но самое страшное – поведение подрастающего поколения. Мне, как отцу двоих детей, больно и горько наблюдать, что молодежь демонстрирует полное невежество в потреблении благородных напитков. Наркологи утверждают, что более 36% парней и 28% девушек школьного возраста регулярно еженедельно прикладываются к бутылке, а 5,5% и 2,2% соответственно пьют алкогольные напитки каждый день!

В чем заключается идея Концепции «За здоровый образ жизни»? По нашему убеждению, воспитание культуры потребления благородных напитков должно идти по нескольким направлениям. Первое из них – профилактическая работа, направленная на то, чтобы стиль жизни каждого украинца исключал потребление алкоголя в неприемлемо больших дозах. Второе направление – просветительская работа, особенно среди молодежи. Благо, для этого уже есть действующая, проверенная платформа – наш «Центр культуры вина Шабо»!

Таким образом, концепция «За здоровый образ жизни» должна стать той целостной национальной программой, которая, учтя голос гражданского общества, объединит ряд очень конкретных мероприятий и предложений в рамках профилактической и просветительской работы. Мы уверены, что в украинском обществе у нас есть единомышленники. Поэтому Концепция – не застывший документ, а открытая книга, в которую любой человек может вписать свою строку, отражающую его точку зрения по проблеме противодействия злоупотреблению алкогольными напитками.

Приглашаем к сотрудничеству всех, кто неравнодушен к будущему Украины, к здоровью нации, к тому, какими людьми вырастут наши дети. Надеемся, что к нашей инициативе присоединятся представители общественных организаций, а также лучшие умы современности – представители медицины, религии, культуры, бизнеса, науки, практикующие психологи и наркологи и др.

Мы же со своей стороны как социально-ответственная компания официально заявляем, что готовы вкладывать в реализацию этой концепции свои не только интеллектуальные ресурсы, но и значительные материальные средства.

Особо обращаюсь к коллегам - виноградарям и виноделам. Компания «Шабо» открыта к сотрудничеству. Мы всегда рады поделиться информацией и знаниями, которые методом проб и ошибок были наработаны нами в течение многих лет. С удовольствием приглашаю коллег посетить «Центр культуры вина Шабо», чтобы познакомиться с нашим опытом повышения культуры виноградарства и виноделия в Украине.

На сайте компании «Шабо» www.shabo.ua открыта страница для обратной связи. Мы ждем конструктивных предложений! Просим отправлять свои сообщения координатору проекта Татьяне Пономаренко на адрес: t.ponomarenko@shabo.ua . Наша позиция – это голос социально-ответственного бизнеса, крайне обеспокоенного низкой культурой потребления производимого нами высококачественного благородного напитка.

С уважением,

ВАЖА ИУКУРИДЗЕ, председатель правления компании «Шабо»

1 марта 2012г.

назад к списку